LadyVu.com

Первые зубы у ребенка

Первые зубы у ребенка: какие и когда появляютсяПрорезывание первых зубов у ребенка – важный этап его развития. При этом многие родители сталкиваются с неприятными проявлениями данного процесса, такими как усиленное слюноотделение, повышение температуры тела малыша, беспокойство, нарушение сна, понос, насморк. Некоторых мам и пап волнует вопрос, какие первые зубы у ребенка должны появиться и в каком возрасте. Рассмотрим все, что связано с появлением первых зубов у младенцев.

Когда появляются и какие первые зубы у ребенка?

Процесс закладки молочных зубов начинается еще во внутриутробном периоде. Время появления первого зубика у младенца – понятие индивидуальное, зависящее от многих факторов. Хотя существуют медицинские нормы прорезывания зубов, согласно которым первые молочные зубы должны вылезать в возрасте 4-7 месяцев. Однако небольшие отклонения по времени в ту или другую сторону не являются показателями патологий.

На время появления первых зубов у ребенка влияют многие причины, главными из которых являются:

  • Наследственная предрасположенность;
  • Климат в местности проживания. Обычно в жарких странах у деток появляются зубы раньше, чем у их сверстников;
  • Питание. Недостаток некоторых витаминов и микроэлементов, в частности кальция, может привести к задержке начала прорезывания зубов.

Первые зубки у малыша обычно – фронтальные резцы нижней челюсти (нижние зубы по центру). Затем выходят верхние центральные резцы. После них режутся боковые нижние резцы, а за ними – боковые верхние резцы. К 12 месяцам у ребенка, как правило, бывает 8 зубиков – 4 нижних резца и 4 верхних резца. Стоит отметить, что приведенный порядок появления молочных зубов не являться обязательным. Организм каждого человека уникален, поэтому небольшие отклонения в порядке прорезывания зубов не представляют опасности ни здоровью, ни развитию малыша.

Симптомы прорезывания зубов

Еще за 1-2 месяца до появления первого зубика у некоторых младенцев наблюдаются признаки скорого прорезывания зубов. В первую очередь, это усиленное слюноотделение, опухлость и болезненность десен. Дискомфорт и боль в ротовой полости приводит к беспокойству малыша, он становится раздражительным, плаксивым, у него нарушается сон и аппетит. Часто ребенок тянет в рот разные предметы, стараясь почесать зудящие десны. Непосредственно перед появлением зубика во рту ребенка можно увидеть тонкую белую линию либо беловатое выпячивание на десне.

Во время прорезывания первых зубов у младенцев возможно повышение температуры тела, диарея, насморк, кашель. Мнения специалистов о том, связаны ли данные проявления непосредственно с прорезыванием зубов, расходятся. Одни врачи объясняют это тем, что в первые годы жизни, когда режутся зубки, ребенок особо подвержен разным инфекциям. Именно заболевания и провоцируют появление вышеперечисленных симптомов. Другие же педиатры рассматривают такие явления как признаки прорезывания зубов.

Повышение температуры тела может вызвать развитие воспалительного процесса в десне и выделение значительного количества биологически активных веществ в области роста зуба. Как правило, в таком случае лихорадка наблюдается в течение 1-2 суток, причем температура не поднимается выше 38-39 °С. Для облегчения состояния малыша можно дать ему жаропонижающее лекарство на основе парацетамола. Маленьким деткам лучше подойдут такие лекарственные формы препарата как сироп и ректальные свечи.

Насморк при прорезывании зубов у ребенка может быть вызван увеличением выделения слизи железами носовой полости. При этом слизь имеет водянистую консистенцию, прозрачный и текучий характер. Обычно насморк проходит через 3-4 суток и не требует специальной терапии. Родителям нужно своевременно очищать носик ребенка, чтобы насморк не мешал процессу дыхания и употребления пищи.

Первые зубки у малыша могут спровоцировать понос. Это связано с усиленным слюноотделением, при котором младенец проглатывает значительное количество жидкости. Пищеварительная система малыша еще несовершенна и не может справиться с таким объемом. Кроме того, перистальтика кишечника усиливается при избыточном поступлении в него жидкости. Все это и вызывает диарею. В данном случае кал водянистый, не слишком частый (2-3 раза в день), не содержит вкраплений крови либо слизи. Через 1-3 суток стул малыша должен нормализоваться.

Повышенное слюноотделение в некоторых случаях становится причиной возникновения у ребенка влажного кашля в период прорезывания зубов. Такой кашель усиливается в положении лежа. Он не требует специального лечения и проходит в течение 2-3 суток.

Вышеперечисленные проявления могут быть симптомами некоторых заболеваний. Поэтому при их появлении следует показать ребенка доктору.

Как облегчить процесс прорезывания первых зубов у ребенка?

Во время прорезывания зубиков родители должны уделять малышу как можно больше внимания. Если ребенок находится на грудном вскармливании, он может чаще просить грудь. Не стоит ему отказывать в этом, малыш не так хочет кушать, как желает телесного контакта с мамой.

Для облегчения болезненных ощущений в деснах можно предложить ребенку специальное пластмассовое или резиновое кольцо, предварительно охладив его в холодильнике. Некоторые дети в этот период просят погрызть бублик или корочку хлеба. Такие действия уменьшают боль в деснах.

Если же первые зубы у ребенка режутся тяжело, он страдает от сильной отечности и болезненных ощущений, можно применить специальные гели, например, Камистад, Калгель. Такой гель наносят на десну малыша, можно пальцем, осторожно массируя болезненное место. Использовать данные препараты разрешается 5-6 раз в сутки.

Прорезывание первых зубов у детей часто требует большого терпения родителей. Однако нужно помнить, что такое состояние не длится вечно. Пройдет немного времени, и дни и ночи ребенка, а значит и родителей, станут спокойными. Наградой за перенесенные страдания будут появившиеся зубы и в будущем - полноценное питание малыша.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Первые зубы у ребенка