LadyVu.com

Отит у детей

Нужны ли антибиотики при отите у детейОдним из самых неприятных для ребенка заболеваний по праву считается отит, или воспаление уха. У детей отит чаще всего является следствием неправильного лечения насморка. Другой причиной данного недуга может стать активизация патогенной микрофлоры, спровоцированная переохлаждением организма. У новорожденных вызвать воспаление способны околоплодные воды, попавшие в слуховую трубу.

Симптомы отита у детей

Чтобы своевременно диагностировать и начать лечение такого серьезного заболевания, как отит, необходимо знать его симптомы. Рассмотрим основные из них:

  • Боль в ушах – главный признак отита. В начале заболевания ребенок чувствует лишь некоторый дискомфорт и заложенность уха- затем появляется колющая, давящая или стреляющая боль;
  • Высокая температура тела;
  • У грудничков отит можно определить по таким неспецифическим признакам, как беспокойство, громкий крик, качание головой, плохой сон. При сосании груди боль, как правило, усиливается, а в положении лежа на больной стороне – немного уменьшается;
  • При отите у детей может наблюдаться рвота, напряжение большого родничка, запрокидывание головы;
  • Гнойные выделения из ушей – один из тех признаков отита, который заставляет родителей беспокоиться за малыша вдвойне.

Средний отит у детей

Средний отит (инфекция среднего уха) – довольно распространенное заболевание среди грудничков. Статистика показывает, что каждый второй ребенок переносит его уже на первом году жизни. Часто средний отит у детей проходит самостоятельно, без медицинского вмешательства. В случаях, когда лечение необходимо, врач, как правило, назначает обезболивающие препараты и антибиотики.

Инфекция среднего уха может протекать в острой или хронической форме. Острым средним отитом часто болеют недоношенные дети, а также младенцы со слабым иммунитетом. Наибольшему риску развития заболевания подвергаются малыши на искусственном вскармливании. Дело в том, что грудное молоко содержит антитела, препятствующие развитию воспалительных процессов, а ребенку-искусственнику получать их попросту неоткуда.

Небольшие размеры слуховой трубы у детей позволяют возбудителю инфекции беспрепятственно проделать путь от носоглотки до полости среднего уха. Кроме того, большую часть времени грудничок проводит в горизонтальном положении, что способствует застою слизи и, как следствие, провоцирует воспаление.

Острый средний отит бывает катаральным или гнойным. Катаральный отит у детей сопровождается сильной болью в ухе. Наибольшую проблему составляет то, что маленькие дети не в состоянии объяснить окружающим, что их беспокоит, поэтому только внимательная мама сможет определить симптомы отита у ребенка. Если поведение малыша заставляет задуматься о возможном воспалении, понять, какое именно ухо болит, поможет следующий тест. Нужно надавить на козелок больного уха (выступающий участок перед слуховым проходом), и ребенок резко вскрикнет от боли. При отсутствии воспаления данная реакция наблюдаться не будет. Для «чистоты эксперимента» проводить пробу рекомендуется, когда малыш спит.

Всего за несколько часов катаральный отит у детей может перейти в гнойную форму. Температура тела в данном случае резко увеличивается, а боль усиливается. К наиболее распространенным назначениям врачей при развитии гнойного процесса в ухе можно отнести:

  • Сухие компрессы;
  • Ушные капли;
  • Капли в нос;
  • Антибиотикотерапию.

Считается, что лечение катарального отита позволяет избежать гнойной стадии, однако это не всегда так. При снижении иммунитета у ребенка предотвратить развитие гнойного отита редко удаетсядаже в тех случаях, когда терапия была начата своевременно.

Экссудативный отит у детей

Экссудативный отит – это заболевание среднего уха, при котором в барабанной полости накапливается воспалительная жидкость (экссудат). В народе этот недуг называют «клейким ухом». Экссудативный отит у детей наблюдается гораздо чаще, чем у взрослых. Причиной его возникновения может быть хроническая инфекция, нарушение функции слуховой трубы, а также гипертрофированные аденоиды. Данный вид отита часто приводит к проблемам со слухом у детей. Для лечения часто назначают противоотечные средства, антигистаминные препараты и муколитики, однако их применение не всегда дает положительный результат. Использование антибиотиков при отите у детей эффективно лишь в 50% случаев.

Видео: 14.02.2016 - Т.В. Куличенко. Острый средний отит у детей: взгляд педиатра

Видео: Отит у ребенка

Видео: Как лечат отит у детей

Видео: Отит у детей

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Отит у детей