LadyVu.com

Отеки при беременности

Причины развития отеков при беременностиВо время беременности около 75% женщин сталкиваются с такой проблемой, как отеки. Зачастую будущие мамы знают об этом, поэтому достаточно спокойно относятся ко всем неудобствам. Однако ожидание ребенка – это наиболее ответственный период в жизни каждой представительницы слабого пола, поэтому даже малейшее недомогание нельзя пускать на самотек.

При первых проявлениях отеков необходимо получить индивидуальную консультацию у гинеколога. Он сможет выяснить причину недуга и подобрать наиболее оптимальное средство от отеков при беременности.

Основные причины отеков при беременности

Сам по себе отек – это чрезмерное скопление воды в тканях организма. В период вынашивания ребенка кровь теряет много соли и белка, поэтому отдает лишнюю воду тканям. На ранних стадиях отеки выражаются небольшой прибавкой веса – около 300 г. Если вовремя не принять меры, недомогание может приобрести хронический характер.

Беременность не способна провоцировать отеки самостоятельно. Если будущая мать столкнулась с подобной проблемой, скорее всего, ее организм переживает не лучшие времена. Отеки при беременности могут быть следствием неправильной работы почек или сердечно-сосудистой системы. В большинстве случаев они появляются после четвертого месяца беременности, если же это происходит раньше, то существует риск опасной патологии плода.

Почему при беременности отекают пальцы и руки

Отеки рук представляют собой излишнее скопление жидкости в запястьях и пальцах. Внушительная масса жидкости перекрывает нервы в руках, тем самым лишая их чувствительности, и будущая мать ощущает от этого сильный дискомфорт. Врачи настоятельно рекомендуют не носить украшений на руках во втором и третьем триместрах – при отеках любимые украшения могут буквально впиваться в кожу и доставлять женщине сильную боль.

Если при беременности отекают пальцы и руки – это может быть симптомом серьезного заболевания, поэтому необходимо срочно сообщить о своем недомогании врачу.

На отеки рук могут повлиять такие факторы, как:

  • Изменение гормонального фона. В период беременности организм будущей матери в несколько раз увеличивает выработку мужского гормона прогестерона, который не только провоцирует смены настроения, но и задерживает большое количество жидкости в организме;
  • Проникновение инфекции в организм. Отек может быть закономерной реакцией на распространенные вирусные заболевания;
  • Аллергическая реакция на продукты питания или некачественную бытовую химию;
  • Неправильный режим, переутомление. Беременность – это очень непростое время даже для полностью здорового организма, поэтому обычная усталость женщины в этот период может привести к плохому состоянию кожи и отечности.

Самостоятельно разобраться в том, почему отеки при беременности появляются, практически невозможно. Только сдача лабораторных анализов и визит к врачу смогут полностью объяснить причину возникновения проблемы.

Почему отекает нос при беременности

В большинстве случаев отеки в первую очередь проявляются на лице: у женщины значительно увеличиваются веки и щеки, при этом глаза становятся практически незаметными, нередко отекает и нос.

Стоит отметить, что отечность носа лишь в исключительных случаях является результатом скопления лишней жидкости. Зачастую подобные симптомы характерны для заболеваний дыхательных путей у будущей матери.

Опытные врачи утверждают, что так называемый «насморк беременных» – это результат внутренних перестроек организма, а также изменения его гормонального фона. Если будущая мама регулярно испытывает дискомфорт из-за того, что ее нос отекает при беременности, в первую очередь необходимо подыскать подходящее средство от насморка и заложенности. Если и после приема лекарства ситуация не улучшилась, причины излишней отечности необходимо выяснить у лечащего врача.

Отеки при беременности: лечение и профилактика

Столкнувшись с недугом, главное – сохранять спокойствие и не бить преждевременную тревогу. Отеки – это очень распространенная проблема среди будущих матерей, и лишь в редких случаях она является следствием серьезных заболеваний. Важно помнить, что радикальные методы лечения может прописывать исключительно врач. Но при желании как можно скорее побороть недуг, а также предупредить его появление, можно смело использовать нижеперечисленные методы:

  • Постоянное движение – это лучшее средство от отеков при беременности. Регулярные прогулки на свежем воздухе и специальная гимнастика просто не дадут возможности лишней жидкости накапливаться в организме;
  • Правильное питание. Практически все знают, что чрезмерное употребление острых и соленых продуктов может значительно повлиять на обменный процесс. Чтобы этого не произошло, необходимо наполнять свой рацион свежими овощами, фруктами, а также разнообразными молочными продуктами;
  • Употребление травяных чаев. Чай из мяты, семян льна и медвежьего уха выводит лишнюю жидкость и снимает отечность;
  • Полноценный отдых. Нередко руки и лицо отекают из-за того, что будущая мать просто не умеет отдыхать должным образом. Необходимо планировать свой день таким образом, чтобы, несмотря на всю занятость, оставалось время для отдыха.

Лечение отеков при беременности не стоит совмещать с недостаточным приемом жидкости. Если пить воды меньше, чем нужно, организм перестанет отдавать жидкость, накапливая ее про запас. Лучшими напитками для будущей мамы считаются клюквенный морс, простая вода с лимоном, а также не очень крепкий натуральный зеленый чай.

Домашние методы лечения подходят только в том случае, если отеки не имеют систематического характера. Постоянный дискомфорт, резкое прибавление веса и болезненность определенных частей тела могут быт первыми симптомами серьезного заболевания.

Несмотря на то, что большинство отеков не представляют опасности для матери и ребенка, для успокоения нервов лучше все же посетить квалифицированного специалиста. Хороший врач не только расскажет, почему отеки при беременности появляются, но и назначит курс терапии, который избавит женщину от неприятных симптомов.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Отеки при беременности