LadyVu.com

Отеки ног при беременности

Почему отекают ноги при беременности: основные причиныКаждая женщина хочет провести свою беременность легко и вдохновенно, словно поддерживаемая ажурными крыльями, наслаждаясь каждым днем ожидания. А некоторые не совсем приятные моменты, характерные для этого периода, увы, иногда вынуждают немного приземлиться. Впрочем, забота о своем здоровье – это почетный долг матери, а большая часть возможных сложностей прогнозируема и, по большому счету, не так уж страшна.

Почему отекают ноги при беременности

Отеки ног при беременности – вполне обычное явление, встречающееся у большинства женщин в «интересном» положении. Распространенность такого неприятного спутника будущих матерей объясняется закономерными процессами внутри организма. Увеличение габаритов матки, веса плода, плаценты и околоплодных жидкостей приводит к постоянному усилению давления на кровеносную стену. В наибольшей степени ощущается это влияние на сосудах таза и ног. Кровь хуже циркулирует, замедляется вывод жидкости из организма. Но если отеки появляются во второй половине беременности и только в ногах, то беспокоиться не о чем. А вот отечность других частей тела (рук, лица) может быть признаком гестоза (позднего токсикоза) и требует к себе внимательнейшего отношения. Также проблемы могут возникать из-за нарушения работы почек – в таком случае отеки ног при беременности могут появиться даже на совсем ранних сроках.

Признаки отечности ног

Не у всех мамочек поголовно отекают ноги при беременности – некоторым удается выносить малыша, так и не узнав этой проблемы. Так что не спешите с выводами на собственный счет. Ножки просто могут стать чуть более пухленькими за счет банальной прибавки в весе. Об отечности можно судить по значительному увеличению объемов стопы – когда ходить в своей привычной, любимой и еще совсем недавно удобной обуви становится просто немыслимо. Причиной тому могут стать не только дискомфорт и болевые ощущения, а даже физическая невозможность втиснуться в свои же туфли. Также отек можно распознать и по поведению поверхностных тканей. Если надавить на мягкий участок ноги, а затем отпустить, то в норме поверхность тут же выравнивается. В случаях отечности на некоторое время здесь остается вмятина. Утром зачастую признаки недуга наименее выражены, поскольку за ночь жидкости равномерно распределяются по всему телу. С приближением вечера все больше жидких веществ перекочевывают в самые нижние части тела – стопы и голени.

Что делать, если отекают ноги во время беременности

Самое главное – сохранять спокойствие и не переживать из-за таких пустяков, тем более что причин для тревог нет абсолютно никаких. Большинство зарубежных и часть отечественных специалистов не видят необходимости бороться с отеками ног при беременности в их обычной, легкой форме. Такое, казалось бы, безразличие к данной проблеме вызвано признанием ее как нормы для периода вынашивания ребеночка. То есть это не только не патология, но даже не повод для беспокойства, а потому и лечить тут нечего. С другой стороны, среди наших медиков чаще встречается совершенно иной подход. Хоть в случаях с нормальными (или физиологическими) отеками реальной угрозы для здоровья матери и плода не наблюдается, они могут послужить платформой для более сложных состояний.

Если женщина испытывает определенные трудности в связи с тем, что в беременность отекают ноги, – что делать, лучше всего подскажет врач. Только специалист может грамотно поставить диагноз и выдать рекомендации для каждого конкретного случая – с учетом срока вынашивания, результатов анализов, веса, возраста и других индивидуальных особенностей будущей мамы. Если отечность оказалась следствием серьезных нарушений функционирования внутренних систем, то доктор назначит основательное, комплексное лечение, – возможно, даже в стационарных условиях. Но обычно в качестве терапии предлагается ряд весьма простых мер, которые помогут облегчить состояние пациентки и свести к минимуму отеки ног при беременности:

  • Сократить потребление жидкости, но пить не менее 1 л в сутки;
  • Ограничить соль (натрия) в рационе;
  • Отказаться от копченой и острой пищи, газированных и сладких напитков;
  • Избегать жары, перегрева ног;
  • Делать легкий массаж ступней;
  • Использовать специальные гели;
  • Носить удобную обувь;
  • Не забывать про зарядку, гимнастику, прогулки;
  • Обеспечить полноценный сон;
  • В неподвижном состоянии ноги желательно держать повыше. Когда сидите (кушаете, читаете, работаете), старайтесь разместись ноги на какой-нибудь подставке. Во время сна подкладывайте под ножки подушку, валик. Кстати, это еще и хорошая профилактика варикоза.

Все это вполне выполнимо и не требует особых жертв, однако важно не забыть сообщить своему гинекологу о подозрении на отеки ног при беременности или об их появлении. Для того особого положения, в котором находится будущая мать, нет неважных моментов в том, что касается ее здоровья и самочувствия. Все, что доставляет дискомфорт беременной женщине, может отражаться ненужными трудностями для ее малыша. Так что дополнительная осторожность в этот период более чем оправдана.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Отеки ног при беременности