LadyVu.com

Нужно ли пить молоко при грудном вскармливании

Польза молока при грудном вскармливанииНесмотря на то, что во все времена считалось полезным для женщин употребление в пищу молока при грудном вскармливании, современные педиатры и детские гастроэнтерологи часто советуют исключить этот продукт из рациона кормящей матери. В данной статье мы постараемся выяснить, нужно ли пить молоко в период кормления грудью, какое молоко полезней – коровье или козье, а также может ли молоко домашних животных стать полноценной заменой грудного молока.

Чем полезно употребление молока при грудном вскармливании

Молоко коров и коз используется человечеством на протяжении долгих лет. Кормящей маме можно употреблять в пищу молоко и молочные продукты при отсутствии аллергии у ребенка. Это уникальный продукт, данный нам Богом, и отказываться от него не стоит. Чем же полезно молоко? Вот только несколько фактов:

  • Молоко содержит белки, жиры, углеводы, витамины и микроэлементы в легкоусвояемой форме;
  • В состав этого продукта входят фосфор и магний, необходимые для нормального функционирования основных систем человеческого организма;
  • Молоко является источником кальция, без которого невозможно формирование костей ребенка;
  • Коровье молоко при грудном вскармливании – самый популярный и доступный продукт. Это настоящий эликсир для тех кормящих мам, которые любят молоко и молочные продукты.

При аллергии на коровье молоко специалисты рекомендуют перейти на козье. Самое главное – приобретать его в проверенных местах. Козье молоко стоит на первом месте по усвояемости человеческим организмом. С ним можно пить чай, а при добавлении его в кашу увеличивается питательная ценность блюда. Молодым мамам для повышения лактации рекомендуется пить козье молоко при грудном вскармливании. Стоит заметить, что при этом необходимо постоянно следить за состоянием малыша, а при каких-то нежелательных реакциях после введения в рацион козьего молока нужно исключить его из рациона и посоветоваться с врачом.

Многие современные медики рекомендуют кормящим мамам вместо молока употреблять кисломолочные продукты, например, простоквашу, йогурты, кефир средней жирности.

Во время грудного вскармливания здоровье малыша во многом зависит от рациона питания мамы. В случае появления аллергической реакции на молоко у малыша врачи советуют кормящей маме совершенно отказаться от молочных продуктов. Запрет распространяется и на все кисломолочные продукты, а также на хлебобулочные изделия, содержащие молоко. Стоит заметить, что, отказавшись от молока, молодая мама при кормлении грудью должна питаться как можно разнообразнее, чтобы получать все нужные витамины и микроэлементы.

Отрицательные стороны употребления молока при грудном вскармливании

Уже несколько поколений ученых спорят о том, можно ли женщине пить молоко при грудном вскармливании. Одни говорят о пользе этого продукта для мамы и малыша, другие рекомендуют при грудном вскармливании пить только разбавленное молоко, а третьи вообще считают, что молоко приносит малышу вред. Давайте рассмотрим доводы сторонников последней позиции:

  • Коровье молоко при грудном вскармливании не помогает увеличить выработку женского молока в груди, а парное молоко даже способно затормозить лактацию. Это происходит из-за гормона эстрогена, который активен в парном молоке. Если молоко остынет – гормон разрушается;
  • Коровье молоко – один из самых известных аллергенов. Аллергия на молоко у ребенка может проявиться не только сыпью, но и кишечными коликами, отставанием в весе, частыми срыгиваниями, беспокойным сном.

Можно ли давать молоко грудным детям?

Цельное коровье молоко не может быть достойной альтернативой маминому молоку при грудном вскармливании по следующим причинам:

  • Коровье молоко содержит в три раза больше белков и натрия, чем грудное, поэтому давать коровье молоко детям в первые три месяца жизни крайне нежелательно. По статистике, у каждого четвертого ребенка возникает аллергия на молочные продукты;
  • По сравнению с молоком матери, коровье молоко содержит недостаточное количество йода, цинка, меди, а также витаминов С и Е;
  • Также в нем очень низкое содержание железа, поэтому замена грудного молока коровьим грозит развитием железодефицитной анемии;
  • Регулярное потребление коровьего молока младенцами до трех месяцев может привести к желудочно-кишечным кровотечениям;
  • Также считается, что введение в рацион грудного младенца данного продукта чревато развитием сахарного диабета;
  • В составе коровьего молока отсутствует фолиевая кислота, а линолевая кислота, необходимая для развития мозга, присутствует в недостаточном количестве.

А теперь рассмотрим, почему козье молоко также не способно стать полноценной заменой маминого молока при грудном вскармливании:

  • В козьем молоке слишком высокое для младенца содержание витаминов и микроэлементов. Этот факт способствует созданию большой нагрузки на почки ребенка, так как мочевыводящая система малыша работает еще не очень хорошо;
  • Специалисты утверждают, что разведенное козье молоко не представляет для организма никакой ценности;
  • В козьем молоке очень мало фолиевой кислоты, а ведь этот витамин необходим для важнейшей функции организма – кроветворения;
  • Данный продукт содержит большое количество капроновой и каприловой кислот, которые оказывают на детский организм токсическое воздействие;
  • В козье молоко входит недостаточное для ребенка количество витаминов А и D.

Педиатры всего мира убеждены, что только мамино молоко при грудном вскармливании способно дать малышу до года все необходимые питательные вещества в нужных пропорциях.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Нужно ли пить молоко при грудном вскармливании