LadyVu.com

Ноги после родов

Отекают ноги после родов: возможные проблемыВ третьем триместре практически каждая будущая мама сталкивается с отечностью ног. Это физиологическое явление, которое связано с накоплением большого количества жидкости в организме. Оно необходимо для увеличения объема циркулирующей крови и нормального развития ребенка. Однако в течение первых недель после рождения малыша отеки должны исчезнуть. Иногда ноги отекают и после родов, причиняя большой дискомфорт женщине. Кроме того, нередко молодые мамы наблюдают на своих ногах сосудистые звездочки, которые портят внешний вид. И в первом, и во втором случае нужно искать причину и устранять ее. Рассмотрим, почему возникают такие проблемы и как с ними бороться.

Почему отекают ноги после родов?

Во многих случаях отеки ног после родов являются результатом неправильного режима дня и нерационального питания женщины. В первые месяцы после рождения ребенка мама очень много времени проводит на ногах. К тому же лишний вес, часто накопленный во время вынашивания, создает большую нагрузку на нижние конечности. Поэтому нередко к вечеру женщина ощущает тяжесть в ногах и замечает их отечность. Спровоцировать отеки может неправильное питание, в частности злоупотребление соленой, жареной и копченой пищей.

Еще одной причиной такого состояния называют варикозное расширение вен. Беременность относится к факторам, предрасполагающим к развитию этого заболевания. К первым симптомам варикоза, кроме отечности, относится возникновение сосудистых звездочек, судороги в икроножных мышцах, тяжесть в ногах. Следует отличать начало варикозного расширения от тромбоза глубоких вен – довольно опасной патологии. Так, если отекают обе ноги, можно предположить наличие варикоза, а если отечность на одной ноге сопровождается припухлостью, покраснением и жжением кожи, то, скорее всего, развивается тромбоз глубоких вен.

Еще одной причиной отеков ног после родов являются заболевания почек. Особенно характерно такое состояние для тех мам, которые имеют хронические почечные патологии. У них отечность нижних конечностей исчезает гораздо позже, чем у здоровых женщин. В некоторых случаях болезни почек могут провоцировать периодическое появление отеков.

Кроме вышеперечисленных причин, вызвать отекание ног после родов могут наследственные факторы, а также некоторые другие заболевания, в том числе патологии щитовидной железы, сердечно-сосудистой системы, кишечника.

Лечение отеков ног после родов

Для выбора эффективных методов лечения следует установить причину отечности. При варикозном расширении вен необходима консультация у врача-флеболога. В зависимости от степени болезни, доктор подберет соответствующую терапию. Нередко назначаются специальные мази, гели и кремы, например, Лиотон, Траксивазин, Гепарин.

Лечение отечности ног после родов, которая связана с заболеваниями почек, направлено на терапию основной болезни. В этом случае необходимые медикаментозные препараты подбирает врач-нефролог.

Если же отечность ног связана с неправильным питанием и режимом дня, для улучшения состояния следует придерживаться некоторых правил:

  • Исключить из ежедневного меню соленую и жирную пищу, газированные напитки;
  • Увеличить в рационе натуральную пищу. Следует обратить внимание на продукты, которые способствуют разжижению крови: виноград, помидоры, грейпфруты, лимоны, клюква, калина;
  • Избегать переутомления, делать перерывы в работе для отдыха.

Хорошими домашними средствами против отечности ног после родов являются ножные ванночки, массаж и компрессы. Для ванночек можно использовать морскую соль либо отвары лекарственных трав (листья березы и лопуха, ромашка, душица, крапива). Очень эффективен в таком случае массаж ног кусочками льда из отвара трав. Для приготовления льда подойдут такие травы, как эвкалипт, тысячелистник, шалфей.

Помогают бороться с отеками некоторые упражнения, которые улучшают циркуляцию крови в нижних конечностях. К ним относятся: ходьба на пальцах ног в течение 3-5 минут, сжатие пальцев ног, поднятие босыми ногами с пола мелких предметов, вращательные движения стопами.

Сосудистые звездочки на ногах после беременности

Появление сосудистых звездочек относится к первым признакам варикозной болезни. У многих женщин они впервые обнаруживаются на ногах после родов. Наличие сосудистых звездочек, как правило, сопровождается тяжестью, болями, а нередко и отечностью ног.

Как и всякое заболевание, эту патологию следует лечить. Метод терапии подбирается флебологом с учетом многих факторов, среди которых тяжесть болезни, наличие у женщины хронических заболеваний, возраст.

К наиболее распространенным методам терапии и профилактики относят ношение специального компрессионного белья (колготки, гольфы, чулки). Оптимальным является его использование еще во время беременности, особенно в последнем триместре.

Дополнительно женщине назначаются медикаментозные препараты, в большинстве случаев после окончания грудного вскармливания. Лекарственные средства уменьшают отеки, боль, замедляют развитие заболевания.

Многие женщины хотят вернуть красоту ног после родов, а сосудистые сетки и звездочки совсем их не украшают. В этом случае можно воспользоваться одним из малоинвазивных методов лечения варикозной болезни:

  • Склеротерапия – инъекционная процедура удаления пораженных участков вен;
  • Лазерное лечение – с помощью лазера закрывают просвет больной вены, но ее саму не удаляют;
  • Минифлебэктомия – через маленькие проколы удаляются больные вены, после чего края ран стягивают специальным пластырем.

Хорошее состояние ног после родов важно не только для общего здоровья женщины, но и для ее внешнего вида. Поэтому при малейших проблемах следует обратиться к врачу, который после диагностики назначит необходимое лечение либо даст рекомендации по правильному режиму дня и питанию.

Видео: Болят ноги и спина после родов

Видео: боли в спине и ногах после родов

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ноги после родов