LadyVu.com

Молочные зубы у детей

В каком возрасте сколько молочных зубов у детей должно бытьМолочные зубы у детей довольно часто подвергаются разным заболеваниям. Это связано с тем, что эмаль у них тоньше и более уязвима, чем у постоянных зубов. Молочные зубы нужно обязательно лечить, чтобы не допустить их разрушения и, как следствие, удаления. Определим, сколько молочных зубов у детей должно быть, согласно нормам, выясним, почему болят зубы, и рассмотрим, какие существуют методы их лечения.

Сколько молочных зубов у детей

К 2-3 годам у ребенка должно быть 20 молочных зубов. Хотя и существуют определенные сроки и порядок их прорезывания, отклонения от этих норм вполне допустимы. Время прорезывания зубов зависит от множества причин, основной из которых называют наследственную предрасположенность. Как правило, если у родителей, особенно у мамы, зубы появились поздно, у ребенка этот процесс может тоже задерживаться. Кроме того, на сроки прорезывания зубок влияет состояние здоровья малыша, наличие у него некоторых хронических заболеваний, дефицит витаминов и минералов. Сроки появления зубов зависят даже от местности, в которой ребенок проживает, и пищи, которую он употребляет.

Первые молочные зубы у детей – это нижние передние резцы, которые обычно прорезываются в 4-7 месяцев. Затем появляются верхние передние резцы. В 8-12 месяцев начинают показываться боковые нижние и верхние резцы. За ними следуют первые нижние и верхние коренные зубы (в 12-18 месяцев). После них появляются клыки, как правило, в 16-22 месяца. И завершают процесс прорезывания в 20-36 месяцев вторые коренные зубы. Таким образом, у ребенка вырастают 20 молочных зубов.

Почему у ребенка болят молочные зубы

Наиболее частой причиной, по которой у детей болят молочные зубы, является кариес – патологический процесс разрушения твердых тканей зуба. У маленьких деток кариес довольно часто возникает на передних зубах. Существует даже такой медицинский термин – «бутылочный кариес». Причинами появления данного заболевания являются неправильный режим питания ребенка, недостаточная гигиена зубов, наследственность. Часто родители кормят малыша сладкими смесями из бутылочки на ночь, а поскольку в это время суток уменьшается очистительная активность слюны, не проводится гигиена полости рта, болезнетворные бактерии интенсивно размножаются и поражают тонкую эмаль молочных зубов. В результате 4-6 передних зубов ребенка начинают разрушаться. Для профилактики бутылочного кариеса не следует кормить малыша на ночь или хотя бы после еды нужно дать попить ему чистой водички.

Осложнением кариеса может быть пульпит – воспаление пульпы (сосудисто-нервного пучка зуба). При отсутствии своевременного лечения пульпа зуба гниет, а болезнетворные бактерии проникают еще дальше – в корень. Осложнением пульпита бывает инфицирование челюсти и развитие в ней воспалительного процесса.

Очень тяжелым заболеванием молочных зубов у детей является периодонтит. Он развивается в результате того, что патологические микроорганизмы поражают ткани, окружающие корень зуба, и начинается воспаление кости. У малыша появляется сильная боль, поднимается температура.

Естественно, ребенка нужно систематически показывать стоматологу, чтобы избежать развития серьезных заболеваний, разрушающих зубы.

Но иногда боль у малыша может появиться в то время, когда нет возможности обратиться к врачу. Что же делать, когда болят молочные зубы у детей?

Можно предложить ребенку прополоскать больной зуб раствором соли и соды (по чайной ложечке соли и соды на 200 мл теплой воды) или настоем шалфея.

Если в больном зубике видна большая дырка, можно сделать ватный шарик, смочить его в масле мяты и на время вложить в дырку.

В случае, когда не удается справиться с болью, стоит дать ребенку детский обезболивающий препарат (Парацетамол, Ибупрофен, Нурофен).

Но как только появится возможность, малыша нужно показать стоматологу.

Лечение молочных зубов у детей

Современные методы лечения молочных зубов у детей значительно менее травматичны и болезненны, чем еще лет десять тому назад. К тому же, они постоянно совершенствуются и улучшаются. Рассмотрим самые распространенные из них:

  • Серебрение эмали. Данный метод относится к наиболее часто применяемым и безболезненным способам терапии зуба. Он заключается в нанесении на молочные зубы раствора, который содержит нитрат серебра. Благодаря антибактериальному действию ионов серебра разрушение зуба прекращается;
  • Реминерализация. Во время проведения такой процедуры на молочные зубы наносят специальные лечебные пасты, содержащие фосфор, кальций и фтор. Таким образом восстанавливается структура эмали зуба;
  • Озонирование. Метод лечения, который заключается в обработке корневого канала, дентина и эмали зуба озоном. Кроме того, что в результате озонирования прекращается разрушение зуба, уничтожаются патогенные бактерии в месте применения озона;
  • Герметизация фесур. Во время лечения этим методом на жевательную поверхность пораженного зуба наносится специальное стеклоподобное вещество. Практически герметизируя зуб, оно надежно защищает его от разрушения.

В более сложных случаях при лечении молочных зубов у детей применяется бормашина. Врач удаляет поврежденную часть зуба и ставит пломбу.

Удаление молочного зуба у ребенка

Бывают случаи, когда лечение зуба не представляется эффективным. Тогда проводится его удаление. Существуют определенные показания к удалению молочных зубов у детей:

  • Травма зуба;
  • Тяжелая форма кариеса;
  • Высокая подвижность зуба;
  • Разрушение корня молочного зуба;
  • Тяжелые воспалительные процессы (флегмона, периодонтит);
  • Задержка выпадения молочного зуба.

Удаление молочных зубов у детей, как правило, проводится с применением анестезии (обезболивания).

Наиболее распространенный способ обезболивания – инъекционная анестезия, при которой врач делает укол, вызывающий онемение области удаления зуба.

Часто в несложных случаях проводится аппликационная анестезия – обработка десны спреем или гелем-анестетиком.

В тяжелых случаях удаления зуба применяется общий наркоз. Он также рекомендуется маленьким деткам до 2 лет и тем малышам, которые имеют психические или нервные заболевания.

Смена молочных зубов у детей

Как известно, молочные зубы выпадают, и на их месте вырастают постоянные зубы. Смена молочных зубов у детей обычно начинается в 5-6 лет. Постоянный зуб активно растет и выталкивает молочный. Одновременно корень молочного зуба постепенно рассасывается, зуб начинает шататься и выпадает.

Последовательность и сроки выпадения молочных зубов индивидуальны у каждого малыша. Но, как правило, они меняются в том же порядке, в каком прорезались молочные. Процесс смены зубов в большинстве случаев заканчивается к 15 годам. Однако в более позднем возрасте вырастают зубы «мудрости». Иногда они появляются после 25 лет.

В некоторых случаях начало смены молочных зубов может затянуться, что не является патологией. Но если постоянный зуб не вырастает в течение года после выпадения молочного, лучше показать ребенка стоматологу.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Молочные зубы у детей