LadyVu.com

Лечение зубов у детей

Методы лечения зубов у детейК сожалению, практически каждый взрослый боится походов к стоматологу. Хотя медицина и не стоит на месте, детские воспоминания и страхи перед жужжащей бормашиной у нас все же очень сильны. Поэтому, когда встает вопрос о том, как лечить зубы детям, многие родители просто теряются. Куда отвести кроху, как будет проходить эта процедура, как справиться с кричащим и напуганным малышом, и может быть, можно вообще обойтись без стоматолога? Ведь молочные зубы все равно сменятся? Давайте попробуем разобраться во всех этих вопросах.

Прежде всего, нужно ответить на вопрос, как маленьким детям лечат зубы. Это происходит абсолютно безболезненно, поскольку современные методы обезболивания исключительно надежны. Поэтому все проблемы, связанные с лечением зубов у малышей находятся в области их психологического состояния. В силах родителей помочь своим детям не бояться визита к стоматологу, а рассматривать это как поход к обычному врачу.

Как добиться того, чтобы ребенок не испытывал страха? Во-первых, страхи детей сильно преувеличены. Ребенок еще ничего не знает о стоматологах и не знает, что такое боль. Он просто напуган новой обстановкой. Лучшим способом знакомства с врачом станет обычный профилактический осмотр. Многие врачи советуют, если есть такая возможность, взять ребенка с собой на прием к взрослому стоматологу, чтобы малыш увидел, что папа и мама не боятся, и в процедуре нет ничего страшного. Разумеется, это можно делать только по договоренности с врачом.

Лечение зубов у детей, а точнее, обезболивание, осуществляется в два приема: перед уколом делается так называемое аппликационное обезболивание с помощью аэрозоля или ароматического геля, а уже потом, когда десна через 1-2 минуты потеряет чувствительность, производится инъекция анестетика. Для детей используются препараты на основе артикаина. Он обладает отличными обезболивающими свойствами, наименее аллергичен и быстро выводится из организма.

Когда и где лечить зубы ребенку

Когда нужно понять, что малыша необходимо показать стоматологу? Внимательно осматривайте зубки крохи – если вы заметили, что они изменили свой цвет, это однозначно должно стать поводом для визита к врачу. К сожалению, проблемы с зубами могут появиться в любом возрасте, даже у совсем маленьких детей. Существует множество способов лечения зубов у детей, позволяющих замедлить развитие кариозных процессов – фтор-лак, озонирование, серебрение и другие.

Правильно ли считать, что молочные зубы можно не лечить, ведь они все равно сменятся на коренные? Это очень опасное заблуждение, ведь в таком случае возникают уже другие проблемы со здоровьем:

  • Кариес – это очаг болезнетворных бактерий во рту;
  • На этом фоне возможно снижение иммунитета ребенка;
  • Ларингиты и фарингиты станут вашими частными спутниками;
  • Возникнут также проблемы с желудочно-кишечным трактом, дисбактериоз;
  • У ребенка будет неприятный запах изо рта.

Но главное – это то, что состояние коренных зубов во многом определяется состоянием молочных. Поэтому лечение зубов у детей – это абсолютная необходимость и залог хорошей улыбки в будущем.

Не проще ли в таком случае удалить пораженный молочный зуб, ведь все равно скоро вырастет новый? И здесь стоматологи с уверенностью отвечают: если зуб можно вылечить и сохранить, это нужно сделать. Раннее удаление зубов нередко приводит к тому, что соседние зубы начинают сдвигаться со своих мест. В таком случае постоянный зуб прорезается не в нужном месте. А это чревато уже нарушением прикуса и последующей долгой (и дорогостоящей) коррекцией зубных рядов. Кроме косметических недостатков, могут возникнуть и проблемы с дикцией.

Где лечить зубы ребенку, в бесплатной или платной клинике? Это зависит от выбора родителей, но в любом случае стоит посетить клинику заранее и узнать, что предлагают врачи. Современные детские стоматологические клиники оснащены специальными детскими креслами, игровыми комнатами, телевизорами, чтобы малыши не испытывали чувства страха и относились к лечению как к интересному занятию.

Лечение зубов детям под наркозом

Как лечить зубы детям, если, несмотря на все усилия родителей, ребенок не дается сделать укол? Такая проблема – не редкость. Врач может назначить прием седативных препаратов перед посещением – либо попить валериану и пустырник, либо специальные таблетки (это можно делать, начиная с 4х лет).

Если и это не помогает, остается выбор – насильно удерживать ребенка в кресле (что, разумеется, чревато сильным психологическим стрессом), либо проводить лечение зубов детям под наркозом. В стоматологии применяется только ингаляционный наркоз в виде маски. Родителям нужно только уговорить малыша приложить ее к лицу – обычно для этого предлагают поиграть «в космонавта».

Выбирая, где лечить зубы ребенку, нужно иметь в виду, что далеко не все детские клиники осуществляют услугу по общей анестезии – на это требуется специальная лицензия. Во время лечения под наркозом в комнате постоянно присутствует анестезиолог. После выхода из наркоза ребенок еще некоторое время остается в клинике, где за ним наблюдает врач.

В соответствии с правилами, перед таким лечением малышу нужно сделать ЭКГ, общий анализ крови и анализ на гемосиндром, также нужно предупредить врача о наличии аллергии на любые лекарственные препараты. Непосредственно перед лечением несколько часов нельзя кормить и поить ребенка. Эти требования должны соблюдаться неукоснительно: иначе может развиться аспирация – процесс, когда содержимое желудка забрасывается в легкие.

Мы рассказали вам, как маленьким детям лечат зубы. Подчеркнем еще раз, что общий наркоз – ни в коем случае не панацея, и врач порекомендует такой способ анестезии только в крайнем случае – если ребенок очень боится или если объем работы слишком велик. Во всех других случаях лечение зубов у детей проводится под местной анестезией.

Не нужно бояться визита к стоматологу с ребенком и уж, конечно, пугать его рассказами о возможной боли, считая, что так вы его лучше подготовите. Наоборот, объясните, что процедура лечения зубов у детей безболезненна, и врач просто осмотрит зубки, смажет специальной пастой и посветит на них лампой.

Видео: Видео для детей.Ребенку лечат зубы.�� The child is treated teeth

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лечение зубов у детей