LadyVu.com

Лечение токсикоза

Правила лечения токсикоза народными средствамиСегодня лечение токсикоза остается актуальной проблемой и для врачей, и для будущих мам. С одной стороны, токсикоз – один из первых признаков, по которому женщина с радостью понимает, что ждет ребенка. С другой стороны – это довольно неприятное состояние, которое может сильно омрачить даже долгожданную беременность.

В медицине существует специальный термин – токсикоз беременных (toxicosis gravidarum). Им обозначают общее недомогание женщин, которое возникает во время беременности. Различают 2 вида токсикоза беременных – ранний (появляется в первом триместре) и поздний (возможен во второй половине беременности).

Чаще всего беременные женщины сталкиваются с ранним токсикозом, лечение которого в большинстве случаев не требует госпитализации. Он может проявиться уже на пятой акушерской неделе. Некоторые будущие мамы жалуются на тошноту уже в первый день задержки или даже сразу после полового акта, который должен привести к зачатию, однако к таким жалобам врачи относятся скептически и не связывают их с токсикозом беременных.

Причины токсикоза при беременности

Основная причина токсикоза во время беременности – это реакция центральной нервной системы матери на появление плода. Растущий в матке эмбрион воздействует на ее нервные рецепторы, что приводит к неожиданным реакциям организма: тошнота, рвота, слюнотечение, слабость, головокружение.

Среди других причин врачи называют гормональные изменения в организме женщины и психологические факторы (беспокойство о будущем ребенке и о беременности в целом).

Лечение токсикоза при беременности

Главное правило во время беременности – незамедлительно обращаться к врачу при любых недомоганиях. Это касается и лечения токсикоза. Даже если вам кажется, что скоро плохое самочувствие пройдет, лучше лишний раз подстраховаться и проконсультироваться с акушером-гинекологом по поводу вашего состояния.

При своевременном и правильно подобранном лечении токсикоза (индивидуальная диета, курс витаминов и лечебных препаратов) есть шанс навсегда избавиться от этой болезни и облегчить дальнейшие месяцы беременности. На лечение токсикоза, который длится уже несколько месяцев и успел истощить организм женщины, понадобится гораздо больше времени и сил. Так, во время тяжелого токсикоза, когда рвота случается несколько раз в день, а беременная прекращает принимать пищу, необходима немедленная госпитализация и назначение целого курса препаратов, воздействующих на нервную систему.

Общая рекомендация врачей для профилактики токсикоза – это соблюдение сбалансированной диеты с самых первых дней беременности. Пища должна быть легкоусвояемой и богатой витаминами. Лучше увеличить количество приемов еды и уменьшить размеры порций. Важно пить достаточное количество жидкости, отказаться от жирной и тяжелой пищи, привычных плотных ужинов перед сном.

Медики также рекомендуют больше спать (в том числе и в обеденное время) и совершать ежедневные прогулки на свежем воздухе. Излишняя тревожность может вызывать тошноту даже у небеременных женщин, поэтому еще одна важная рекомендация – не нервничать и спокойно готовиться к появлению малыша.

Также во время токсикоза беременные часто прибегают к популярным домашним рецептам: мятный чай, лимон и мед, эфирные масла цитрусовых, запах которых помогает ненадолго избавиться от тошноты. Но нужно понимать, что лечение токсикоза народными средствами избавит вас от неприятных симптомов лишь на короткое время. Поэтому при малейшем недомогании оправляйтесь к врачу и подробно обсудите ваш индивидуальный план лечения токсикоза с учетом особенностей вашего организма и характера протекания беременности.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лечение токсикоза