LadyVu.com

Курение при грудном вскармливании

Чем опасно курение во время грудного вскармливанияНесмотря на то, что о вреде курения было написано немало книг и рассказов, миллионы людей по всему миру не могут отказаться от этой пагубной привычки. За последние двадцать лет число курильщиков увеличилось в несколько раз. К сожалению, проблема не смогла обойти стороной даже кормящих матерей. Опытные медики утверждают, что курение во время грудного вскармливания может иметь массу негативных последствий, поэтому, прежде чем брать сигарету в руки, женщина должна справедливо оценить весь вред пагубной привычки.

Негативные последствия курения при грудном вскармливании

В наше время будет сложно найти хотя бы одного врача, который сможет сказать, что курение во время грудного вскармливания не опасно. Множество молодых матерей оправдывают свою пагубную привычку опытом подруг или родственниц. На самом деле подобная позиция не больше, чем самовнушение, так как курение в любом случае негативно отразится на работе вашего организма и здоровье новорожденного. Даже если проблемы не заметны на первых порах, они могут дать о себе знать через несколько лет.

Курение при грудном вскармливании – это, прежде всего, эгоизм матери. Женщина, которая недавно родила ребенка, в первую очередь должна заботиться о здоровье и самочувствии своего младенца. Если вы на протяжении многих лет не можете избавиться от вредной привычки, материнство может стать сильнейшим стимулом для того, чтобы наконец-то это сделать. В таких ситуациях необходимо четко определить, что для вас важнее: отравить свой организм ядовитым никотином или сохранить здоровье любимого малыша.

Специалисты выделяют следующие негативные последствия курения в период грудного вскармливания:

  • Дети курящих матерей в несколько раз чаще страдают от тошноты и рвоты. Также вредная привычка значительно увеличивает риск развития диареи у ребенка;
  • Курение отрицательно влияет на качество грудного молока. Большое количество никотина не дает малышу полноценно развиваться, поэтому он может значительно отстать в развитии от своих сверстников;
  • Курение при грудном вскармливании может стать причиной возникновения насморка, проблем с дыханием и постоянного кашля у младенца. В редких случаях табачный дым приводит к остановке дыхания крохи, что может обернуться внезапной смертью;
  • Не стоит забывать о том, что вредная привычка матери сказывается в первую очередь на состоянии ее собственного здоровья. Курящие люди значительно чаще страдают от заболеваний легких и проблем с сердцем. Также никотин снижает аппетит, поэтому роженица не употребляет достаточное количество продуктов, необходимых для стабильного производства грудного молока.

Как снизить вред от курения в период кормления младенца?

Нередко при всем своем желании женщина не может найти в себе силы отказаться от дурной привычки. В таких ситуациях врачи рекомендуют выполнять следующие рекомендации, которые могут незначительно минимизировать вред курения при грудном вскармливании:

  • Возьмите себе за правило не курить при ребенке. Пассивное вдыхание табачного дыма наносит вреда не меньше, чем постоянное курение сигареты, поэтому в присутствии малыша от привычки следует воздержаться;
  • Старайтесь сократить количество выкуренных сигарет в день, так вы сможете постепенно отказаться от них навсегда;
  • Чтобы курение наносило как можно меньше вреда организму, старайтесь есть только полезные продукты и пить много жидкости.

Опытные гинекологи и педиатры настоятельно рекомендуют молодым матерям полностью исключить вредные привычки или хотя бы не возвращаться к ним до того момента, когда ребенка можно будет полностью перевести на прикорм. Избавление от зависимости позволит вам в полной мере наслаждаться долгожданным материнством. Отказавшись от курения, вы сможете обновить свой организм, очистить легкие и сохранить здоровый цвет лица на долгие годы.

Видео: Курение при грудном вскармливании

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Курение при грудном вскармливании