LadyVu.com

Кожа во время беременности

Возможные проблемы с кожей во время беременностиВо время беременности женщина прекрасна – так пишут поэты, так считают мужчины, так ободряют родственники. Однако некоторые сюрпризы способны омрачить жизнь будущей мамы, а то и заставить ее паниковать. Сегодня мы поговорим о коже во время беременности. Что с ней происходит, почему появляются растяжки, акне и пигментные пятна, а также как избавиться от кожного зуда, если и эта беда вас не миновала?

Прежде всего, успокойтесь: практически все эти проблемы носят временный характер и после родов исчезнут сами по себе. Ответственность за то, что происходит с нашей кожей, несут половые гормоны – эстрогены и прогестерон. Их колебания и вызывают самые различные кожные высыпания, сухость или, наоборот, жирность кожи, появление дерматитов, зуда и других неприятностей. Причем нередко проблемы с кожей меняются от триместра к триместру.

Кожный зуд при беременности

Эта проблема может беспокоить женщину уже в первом триместре, но наибольшее выражение она приобретает во второй половине беременности, когда живот интенсивно растет. Зуд кожи при беременности возникает главным образом из-за того, что кожа становится сухой, причем как на лице, так и на теле.

Дефицит эстрогенов в первом триместре приводит к повышенной чувствительности кожи женщины к раздражителям – солнцу или ветру, морозу, сухому воздуху и даже к средствам гигиены. Впрочем, тем женщинам, у которых до беременности кожа лица была склонна к жирности, повезло: в это время секреция желез нормализуется, и они будут выглядеть прекрасно.

Повышенный уровень прогестерона, который отвечает за сохранение беременности, тоже вызывает сухость и раздражение кожи. Существуют данные о том, что он вызывает так называемый аутоиммунный прогестероновый дерматит.

Вторая частая причина кожного зуда при беременности – образование растяжек. Они образуются, начиная со второго триместра: живот и молочные железы в это время быстро увеличиваются, и кожа перерастягивается. Области появления растяжек (стрий) - это живот, грудь, бедра и ягодицы. Полностью убрать однажды появившиеся растяжки невозможно, поэтому лучшее, что может сделать женщина – предотвратить их появление. Как правильно это делать, мы расскажем чуть позже.

Не всегда причины зуда безопасны. Это может быть аллергическая реакция на пищу, средства гигиены или даже стиральный порошок. Если зуд локализуется на ступнях и ладонях, он может быть проявлением такого заболевания, как холестаз беременных, связанного с нарушением работы печени и желчевыводящих путей. По времени чаще всего холестаз возникает в третьем триместре.

Зуд кожи при беременности может быть связан и с иными заболеваниями:

  • Сахарным диабетом;
  • Гепатитом;
  • Грибковыми инфекциями.

Как мы видим, причины неприятных ощущений могут быть самыми разнообразными. Поэтому при появлении подобной проблемы нужно обязательно сообщить о ней врачу, ведущему беременность.

Пигментные пятна и акне

Обе эти напасти тоже весьма неприятны. Но в отношении пигментных пятен можно не беспокоиться – после родов они уйдут сами собой. Существует даже выражение «маска беременных», которое характеризует область появления пятен – лоб и щеки. Нередко наряду с усилившейся пигментацией будущие мамы замечают, что они легко краснеют – румянцем покрываются щеки, нос и даже уши. Никакого вреда для здоровья эта особенность, так же как и пятна, не несет. Единственное, нужно стараться избегать открытых солнечных лучей. При появлении пятен используйте солнцезащитные кремы.

Кожа во время беременности очень чувствительна, поэтому не стоит отправляться к косметологу, чтобы немедленно избавиться от пигментации с помощью пилинга или отбеливающих процедур: они могут нанести серьезный вред.

Уход за кожей во время беременности

Появление угревой сыпи вряд ли обрадует будущую маму, но и она – результат действия гормонов. В этом случае лучшим решением будет обратиться к дерматологу: существуют специальные препараты от угрей, но не все из них можно использовать при беременности. Избегайте самостоятельной чистки лица – при необходимости лучше сделать это в салоне.

Основной вопрос в уходе за кожей во время беременности заключается в правильном подборе средств. Ваш любимый крем вдруг совершенно перестанет действовать, а волосы после мытья останутся сухими и ломкими. Время изучать тему и менять средства! Используйте самые деликатные из них, а также не забывайте и о многочисленных народных секретах красоты. Если до беременности у вас не было времени на изготовление масок или лосьонов из трав, фруктов и овощей, попробуйте сделать это сейчас. И не забывайте об увлажнении: нужно регулярно опрыскивать лицо термальной водой и пить достаточное количество жидкости. Появлением зуда кожа сигнализирует вам, что организму не хватает витаминов А, Д и Е – вы можете купить поливитаминный комплекс или обогатить свой рацион продуктами, содержащими эти витамины.

Жирорастворимые витамины можно наносить и на кожу во время беременности – в частности, в качестве профилактики от растяжек. Если вы выбираете специальные средства по уходу, они, как правило, уже содержат необходимые витамины в достаточном количестве. Для предупреждения растяжек очень важно правильно питаться и не набирать вес выше нормы. Кроме этого, очень полезен контрастный душ и легкий щипковый массаж, который вы можете сделать самостоятельно. После массажа нанесите на проблемные зоны крем или лосьон с витаминами. Помните – чем более упругой будет оставаться ваша кожа, тем меньше шансов для растяжек.

Оставайтесь в период беременности красивой и уверенной в себе, и помните: большинство проблем с кожей в этот период носит временный характер.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кожа во время беременности