LadyVu.com

Кровь из носа при беременности – что делать?

Кровь из носа при беременности: как остановить?Беременная женщина с большим подозрением относится к любому своему недомоганию. Носовые кровотечения, с которыми сталкиваются многие будущие мамы, могут не только напугать, но и при неоднократном повторении, привести к реальному ухудшению самочувствия. Между тем, изменения в организме, вследствие которых идет кровь из носа при беременности, являются вполне естественными. Чтобы не впасть в панику, женщине необходимо понимать природу своего состояния и иметь хотя бы начальные представления о том, как бороться с неприятным симптомом.

Кровь из носа при беременности: причины и реальные риски

В начале периода вынашивания резкие скачки гормонального фона провоцируют множество событий, происходящих в организме женщины. В числе прочих, изменения касаются и состояния слизистых оболочек органов дыхания. Внутренняя поверхность полостей носа начинает пересыхать. Это особенно заметно в холодное время года, когда люди проводят много времени в помещениях, обогреваемых батареями центрального отопления. В большинстве городских квартир создается неблагоприятный микроклимат: воздух в них слишком теплый, сухой, а нередко и насыщенный различными загрязнителями. В такой атмосфере трудно дышать, появляется постоянное ощущение заложенности носа. К гормональным изменениям и плохому качеству воздуха в помещении, провоцирующим течение крови из носа, при беременности добавляются следующие факторы:

  • Объем крови, который вынуждено перекачивать сердце будущей мамы, сильно увеличивается. Даже если женщина не страдает гипертонией, у нее возможны кратковременные скачки артериального давления (например, при перемене положения тела). Именно поэтому носовые кровотечения нередко случаются в утренние часы, сразу после пробуждения;
  • Обмен микроэлементов, помогающих укреплять стенки капилляров, у беременной изменяется. Калий и кальций в большом количестве идут на постройку тканей плода- витамины, участвующие в процессах усвоения микроэлементов, тоже достаются малышу. Поэтому стенки сосудов женщины иногда становятся более ломкими и лопаются при любом напряжении;
  • Кровь из носа при беременности в третьем триместре может идти и по более серьезным причинам. Если у женщины развивается поздний гестоз, одним из симптомов которого является повышенное давление, кровотечения становятся регулярными. Иногда их усиление провоцируют приступы рвоты.

Носовые кровотечения, беспокоящие беременную лишь изредка, и не сопровождающиеся другими тревожными признаками (головными болями, головокружением и т. д.), могут считаться безвредными для здоровья женщины и ее будущего малыша. Если подобные эпизоды случаются часто (по несколько раз в неделю) или кровь сложно остановить, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом и, возможно, пройти дополнительное обследование.

Как остановить кровь из носа у беременной

Существует ряд стандартных приемов, помогающих прекратить течение крови из носа у беременной. Если случилась такая неприятность, женщина должна:

  • Перестать паниковать. При испуге артериальное давление повышается, и это только усиливает кровотечение;
  • Сесть так, чтобы голова была слегка наклонена вперед;
  • Сдавить крылья носа на несколько минут;
  • Положить на переносицу холодный компресс.

Запрокидывать голову назад или ложиться на спину нельзя: кровь может попасть в горло. Если кровотечение не останавливается в течение 10-15 минут, следует вызвать скорую помощь.

Некоторые женщины, у которых часто идет кровь из носа при беременности, начинают импровизировать и пытаться самостоятельно предотвратить повторение неприятных эпизодов с помощью лекарственных препаратов. Это делать нельзя. Большинство сосудосуживающих средств вызывает привыкание, а их постоянное применение может вредно отразиться на процессе развития плода. Относительно безопасны лишь растворы морской соли, которые снимают ощущение сухости слизистой носа, но и их использование необходимо согласовать с врачом. Зато очень полезно гулять, дышать свежим воздухом. Доступны и средства, помогающие оптимизировать показатели микроклимата в помещении: дорогостоящие увлажнители вполне можно заменить сосудами с водой, комнатными растениями с широкими листьями, которые надо регулярно опрыскивать.

Эпизоды течения крови из носа у беременной далеко не всегда являются тревожным симптомом, однако они должны стать поводом для того, чтобы женщина обратила внимание на условия, в которых она живет и собирается в дальнейшем растить своего кроху. В этом деле нет мелочей, и об улучшении качества жизни будущего малыша стоит позаботиться заранее.

Видео: Гипертония излечима - высокое давление кровь из носа

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кровь из носа при беременности – что делать?