LadyVu.com

Кривые зубы у детей

Методы выравнивания кривых зубов у детей Большинство проблем у человека закладывается еще в детстве. К ним относится и неправильный прикус. Основная причина данного состояния – кривые зубы у детей. Согласно статистике, те или иные нарушения прикуса выявляются у 90% людей, при этом практически половине из них требуется помощь ортодонта. Рассмотрим, почему у ребенка криво растут зубы, чем это опасно и как можно исправить такую патологию.

Причины роста кривых зубов у детей

Точная причина появления кривых зубов у малышей не установлена. Врачи лишь отмечают факторы, которые могут спровоцировать развитие этой патологии:

  • Наследственная предрасположенность. Часто у родителей с кривыми зубами дети также имеют такую особенность;
  • Отсутствие стимуляции роста зубов. Если младенца кормят при помощи бутылочки с большой дырочкой, слишком большое отверстие не стимулирует прилагать усилие для получения пищи. При этом челюстно-лицевой аппарат ребенка не получает необходимой для развития нагрузки;
  • Вредные привычки. Такие привычки как сосание пальцев или пустышки, прикусывание губы могут быть причиной того, что у ребенка растут кривые зубы;
  • Заболевания носоглотки (хронический насморк, аденоиды, тонзиллит). При данных болезнях нарушается носовое дыхание, и ребенок вынужден дышать ртом. В результате сужаются зубные дуги, зубам становится тесно в зубном ряду и некоторые из них растут криво;
  • Нарушения общего развития, и в частности, прорезывания зубов.

Чем опасны кривые зубы?

Наверное, первая проблема, возникающая при кривых зубах – эстетическая. Чем старше становится ребенок, тем больше он страдает от такого недостатка. Однако кроме косметического дефекта, кривые зубы у детей могут спровоцировать развитие многих патологических состояний.

Кривое расположение зубов значительно усложняют их чистку. Бывает трудно добраться до всех поверхностей такого зуба. В то же время, кривизна способствует тому, что кусочки пищи чаще застревают в межзубном пространстве. Это приводит к повышенному риску развития кариеса.

Из-за неправильного роста зубов нередко воспаляются десны. Это объясняется образованием между кривыми зубами зубодесневых карманов, которые становятся причиной пародонтита. При этом в ротовой полости существует постоянный очаг хронической инфекции, что способствует появлению многих заболеваний, в первую очередь болезней дыхательных путей и пищеварительной системы.

Формирование неправильного прикуса вследствие криво растущих зубов у ребенка не позволяет ему качественно пережевывать пищу. В таком случае нередко появляются заболевания желудочно-кишечного тракта. Кроме того, специалисты отмечают, что неправильный прикус может привести к возникновению клиновидных дефектов. При данной патологии возникают болезненные, неприятные ощущения при употреблении кислой или холодной пищи.

Если у ребенка растут кривые зубы, у него могут развиться дефекты речи. Неправильный прикус не позволяет правильно развиваться речевому аппарату малыша.

Рост кривых зубов нередко бывает причиной хронического стоматита. Постоянное травмирование слизистой оболочки ротовой полости кривым зубом приводит к формированию язвочек.

Наиболее тяжелым последствием формирования кривых зубов специалисты называют заболевание височно-нижнечелюстного сустава. Для него характерны боли в суставе, хруст и щелканье в нем, болезненные ощущения в районе жевательных мышц, головные боли, постоянное напряжение в области челюсти. Патологии височно-нижнечелюстного сустава очень трудно поддается лечению, гораздо легче их предотвратить.

Лечение кривых зубов у детей

Если у ребенка растут кривые зубы, врач может назначить использование пред-ортодонтического тренера. Он применяется при прорезывании постоянных зубов. Эластичная силиконовая каппа задает правильное положение прорезывающимся зубам. Пред-ортодонтический тренер одевают на ночь, и предназначен он для малышей в возрасте до 7-8 лет.

Детям от 7 до 12 лет для коррекции прикуса, как правило, применяют специальную съемную конструкцию – пластмассовую пластинку для нижней или верхней челюсти. В такой пластмассовой конструкции используются пружины, петли и дужки. Для того чтобы расширить челюсти, между половинами пластин вставляется расширяющий винт. Съемный аппарат изготавливают для каждого ребенка индивидуально. Его можно снимать во время еды, чистки зубов.

Для лечения кривых зубов у детей подросткового возраста чаще всего используют несъемные конструкции (брикеты). Данный аппарат крепится во рту на весь период лечения. Его элементы приклеиваются к зубам и не снимаются. Обычно курс такой коррекции зубов составляет 6-24 месяца. Сами брикеты, как и их дуги, бывают эстетическими, что делает их менее заметными на зубном ряду.

Кривые зубы у детей – проблема не только косметическая, но и касающаяся состояния здоровья. Поэтому при ее обнаружении не стоит затягивать с визитом к врачу. Тем более что своевременная коррекция кривых зубов дает гораздо больший эффект, чем исправление прикуса во взрослом возрасте.

Видео: Кривые зубы. Причины и последствия

Видео: МУЖ так РАНО? ? Дети? Кривые зубы?? Ответы на ВОПРОСЫ.

Видео: Кривые зубы - не проблема! Интересная информация от стоматолога "Доктор Пломбир"

Видео: МУЛЬТЯШНАЯ ИГРА Губка Боб и кривые зубы ДЕТСКИЕ ИГРЫ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кривые зубы у детей