LadyVu.com

Коренные зубы у детей: проблемы

Коренные зубы у детей: симптомы прорезыванияТак и уж хорошо мы знаем, как устроены наши зубы? Пожалуй, единственное, что известно каждому человеку – это то, что всего зубов у взрослых людей 32, а последние из них, так называемые зубы мудрости, могут так и не прорезаться до конца за всю жизнь.

А вот у малышей всего 20 зубов. И их появление неизменно радует родителей, но вовсе не так безоблачно для самого ребенка. Десны малыша зудят и опухают, может повыситься температура, и все это длится не один день. Особые проблемы в этом отношении доставляют коренные зубы у детей. Но коренные зубы ведь появляются после молочных? Так считает большинство родителей. Но здесь речь только об укоренившейся народной терминологии. Стоматологи называют зубы молочными и постоянными, но все они являются коренными, так как имеют корни.

Как называются зубы у человека? Все они имеют свои названия:

  • Резцы (4 на каждой челюсти);
  • Клыки (по 2 сверху и снизу);
  • Премоляры (малые коренные зубы, по 4 на каждой челюсти);
  • Моляры (большие коренные зубы, по 6 на каждой челюсти). Зубы мудрости – это третьи моляры.

Поэтому говоря о проблеме прорезывания коренных зубов, стоматологи подразумевают моляры, боковые зубы у ребенка.

Появление молочных коренных зубов у детей: симптомы

Молочные коренные зубы у детей отличаются тем, что среди них нет премоляров. Вырастают молочные коренные зубы обычно до 2-х лет. Первыми вырастают два резца снизу и сверху. Затем приходит очередь моляров, расположенных сбоку, а уже после них появляются клыки. И если появление резцов проходит более-менее спокойно, то момент, когда лезут коренные зубы у ребенка (13-18 мес.), мало у кого проходит спокойно.

Заметить появление моляров труднее, чем резцов – для этого нужно открыть малышу рот. Симптомы похожи на те, что вы могли видеть при появлении первых зубов. Ребенок беспокоится, изо рта часто течет слюна. Поэтому целесообразно надевать на него мягкий слюнявчик, а ночью накрывать подушку мягкой салфеткой. Слюну нужно вытирать, иначе вокруг рта образуется раздражение.

Его десны набухают и зудят, доставляя крайне неприятные ощущения. Малыш будет постоянно совать пальцы в рот, чтобы попытаться почесать зудящее место во рту, но это негигиенично. Поэтому родителям нужно позаботиться о том, чтобы обеспечить малышу покой – например, предложить погрызть специальное стоматологическое кольцо с охлаждающим гелем внутри. Предварительно его немного остужают в холодильнике.

Когда у ребенка лезут коренные зубы, можно давать ему погрызть твердые овощи и фрукты – например, яблоки или морковь. Также многие дети с упоением грызут подсушенные бублики. А вот такие вещи, как сахар-рафинад (рецепты наших бабушек) давать категорически запрещается.

Можно ли ускорить прорезывание зубов? Нет, сделать это невозможно, это индивидуальная особенность ребенка. Препараты кальция здесь тоже не помогут. Самое главное, от чего нужно предостеречь особо ретивых родителей, это от попытки надорвать десну, чтобы облегчить прорезывание. Этого ни в коем случае делать нельзя, так как, во-первых, очень болезненно, а во-вторых, вызовет немедленное воспаление и инфицирование ткани десны.

Почему у малыша поднимается температура

Температура при коренных зубах у детей – дело привычное. Но тут есть одна особенность. Зачастую и педиатры, и сами родители списывают на появление зубов все симптомы недомогания, которые наблюдают у ребенка – и повышение температуры, и послабление стула, и даже иногда рвоту и сыпь. Но повышение температуры обычно происходит не выше 38 С, и держится не более трех дней. Такую температуру педиатры даже не рекомендуют сбивать. Поэтому настолько серьезных последствий прорезывание зубов просто не может иметь. Воспаление десны действительно присутствует, но локальное, его очаг слишком мал, чтобы вызвать температуру выше 38 °С.

А вот то, что малыш то и дело тянет в рот любые предметы и свои пальцы, чтобы пожевать их и снять зуд во рту, вполне может стать причиной попадания в ротовую полость бактерий, что и вызывает кишечную инфекцию. Кроме того, некоторые дети очень чувствительны к повышению температуры даже выше 37 °С, и она нередко сопровождается рвотой или поносом.

Таким образом, температура при коренных зубах у детей – это нормальное явление, но если она сопровождается иными симптомами заболевания, врач должен назначить соответствующее лечение, а не ждать, пока вылезет очередной зуб.

Как можно минимизировать воспаление во рту и успокоить зудящую десну? Кроме прорезывателей с охлаждающим гелем, можно делать легкий массаж десны стерильной марлей, смоченной холодной водой. Можно использовать для этих целей отвар ромашки, обладающей антисептическими свойствами. Также в аптеках продаются специальные детские гели-анестетики (в их составе содержится лидокаин), использовать которые нужно строго в соответствии с инструкцией.

Когда молочные коренные зубы у детей меняются на постоянные? Если резцы начинают выпадать с 5-6 лет, то моляры – начиная с 9 лет. Таким образом, зубной ряд ребенка полностью обновляется где-то к 13 годам. Родителям можно не волноваться – молочные коренные зубы у детей меняются на постоянные гораздо легче, без температуры и тому подобных неприятных симптомов.

Своевременное приучение малыша к зубной щетке и гигиена полости рта помогут зубкам вырасти здоровыми и красивыми. Не пренебрегайте походом к стоматологу, если у ребенка начинается кариес. Уход за молочными зубами должен быть точно такой же, как и за постоянными.

Видео: В каком возрасте стоит вести ребенка к врачу-ортодонту? Зубы у ребенка

Видео: Одни зубы сзади других

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Коренные зубы у детей: проблемы