LadyVu.com

Когда у детей выпадают зубы

Примерные сроки выпадения молочных зубов у детейВыпадение зубов у детей дошкольного возраста является естественным и безболезненным процессом, который не должен приносить дискомфорт самим малышам и волнение их родителям. Однако многих мам и пап продолжают беспокоить стоматологические вопросы и дилеммы. Когда у детей выпадают зубы? Что делать, если старый «помощник» еще держится, а рядом уже пробивается его замена? Как и чем обработать появившуюся ранку? Безусловно, многие опасения взрослых являются обоснованными, ведь речь идет не только о красивой будущей улыбке, но и о здоровье малыша.

Почему у детей выпадают зубы

Выпадение молочных зубов у детей– это своеобразный знак матушки-природы о том, что физиологические системы организма ребенка стали более приспособленными к усвоению взрослой пищи. Начиная расти, постоянные зубки медленно разрушают корни своих молочных предшественников. С каждым днем молочный зуб начинает все больше расшатываться, пока не выпадает. Коренные зубы отличаются более высокой прочностью эмали.

Верным предвестником того, что скоро первые молочные зубы у детей выпадут, выступает появление премоляров (дальних коренных зубов). С возрастом претерпевает изменения и зубочелюстная система дошкольника. Наблюдается увеличение межзубных промежутков, ведь коренные зубы обладают более крупными размерами.

Каждому зубику – свое время

Среднестатистическим началом периода, когда у детей выпадают зубы, считается возраст от 5 до 7 лет. Первыми выпадают резцы, после этого – моляры (четвертые и пятые зубки молочного ряда), а затем уж – клыки.

По словам стоматологов, невозможно с точностью до месяца указать, когда и какие зубы выпадают у детей (в отличие от довольно определенных сроков появления молочных зубок). Многое зависит от рациона ребенка и качества питьевой воды, а также от индивидуальных физиологических особенностей организма малыша. Даже у здоровых деток данный процесс может начинаться у кого-то в 4 года, а у кого-то – почти в 8 лет. Как правило, сроки обновления зубов верхней челюсти более продолжительны.

Обработка ранки после выпадения зубов у детей

В процессе, когда у детей выпадают зубы, нередко наблюдается кровотечение из образовавшейся ранки. Это может испугать ребенка и вызвать обеспокоенность родителей. Чтобы помочь малышу, нужно предложить ему марлевую салфетку или же дать прополоскать ротик холодной кипяченой водой с добавлением нескольких капель спиртовой настойки календулы или хлорофиллипта.

Учитывая наличие микротравмы в ротовой полости, стоматологи рекомендуют в течение 2 часов после этого воздержаться от приема пищи и, желательно, питья. В день, когда у детей выпал зуб, не предлагайте им острой, горькой, горячей и соленой пищи. Это может привести к повторному кровотечению. Избегайте также твердой и горячей еды. Лучшим вариантом станут мягкие кашки и супчики.

Тревожные симптомы при выпадении молочных зубов у детей

Мам и пап должны насторожить следующие симптомы, сопутствующие процессу потери зуба:

  • Крайне редко выпадение зубов у детей может сопровождаться повышением температуры. Если жар держится более нескольких часов, или температура превышает 38 оС, родители должны незамедлительно обратиться к врачу. Не исключено наличие воспалительного процесса в ротовой полости, вследствие которого и произошла потеря зуба;
  • Коренной зуб начинает расти до выпадения молочного, во второй ряд – в этом случае следует проконсультироваться у детского стоматолога. Иногда приходится не ждать, когда у детей выпадут зубы естественным путем, а удалять некоторые из них искусственно;
  • Если ребенок младше 4,5 лет, а у него уже выпал зубик, разумнее будет посетить специалиста. Если школьнику исполнилось 8 лет, однако процесс замены зубов так и не начался – это также не является нормой;
  • Когда признаки кровотечения из образовавшейся ранки сохраняются более 15 минут, следует обратиться к врачу. Тревожным симптомом является боль в области выпавшего зуба в течение нескольких дней. Если зуб выпал естественным путем, а не был самостоятельно вырван ребенком после расшатывания или выбит (например, при падении), болезненных ощущений практически не наблюдается.

По мнению психологов, ситуацию, когда у детей выпадают зубы, можно превратить в веселую игру. Например, предложить последовать народным поверьям, согласно которым, нужно закопать молочный зубик под самым высоким и крепким деревом – тогда новый зуб вырастет таким же ровным и прочным. В некоторых деревнях до сих пор мальчишки и девчонки отправляются в сопровождении взрослых на чердак – искать мышку или домовичка, которые должны забрать выпавший зубик, а взамен вернуть новый. Как видите, даже такой тривиальный «стоматологический» процесс можно превратить в увлекательное приключение.

Видео: Выпали зубы с корнями || fell teeth

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Когда у детей выпадают зубы