LadyVu.com

Киста яичника и беременность

Киста яичника и беременность: в чем опасность?Многих женщин интересует вопрос о том, можно ли забеременеть при кисте яичника. Однозначного ответа на него не может дать ни один гинеколог. В основном это связано с различной этиологией этого доброкачественного образования. На возможность забеременеть влияют также размеры и местоположение кисты, особенности телосложения женщины, наличие в малом тазу сопутствующего спаечного процесса.

Особенности диагностики кисты яичника

Трудности в определении кисты яичника могут быть вызваны различными причинами. Во время проведения осмотра из-за анатомических особенностей женщины врач может не заметить образования, особенно если отсутствует ярко выраженная симптоматика, свидетельствующая о его наличии.

Иногда происходит наоборот: за кисту принимаются миоматозные узлы, раздутые петли кишечника и т. п. Поэтому в заключении врач обычно указывает, что в области придатков матки определяется объемное образование, и для уточнения диагноза направляет пациентку на ультразвуковое исследование.

УЗИ органов малого таза является прекрасным методом исследования, позволяющим не только выявить кисту, но и определить ее характер (киста желтого тела, фолликулярная, эндометриоидная или дермоидная киста, кистома яичника). Также ультразвуковая диагностика позволяет выявить кисту яичников во время беременности. Одновременно с этим при необходимости следует провести исследование уровня СА-125 (маркер опухолевых болезней яичников).

Можно ли планировать беременность при кисте яичника и после ее удаления?

Важным вопросом является не только возможность забеременеть при наличии кисты в яичнике, но и выносить ребенка.

Если диагноз был поставлен во время планирования беременности, то после проведения необходимых исследований применяют консервативный (медикаментозный) или хирургический метод лечения. Выбор определяется несколькими факторами:

  • Возрастом женщины и необходимостью сохранения ее репродуктивной функции;
  • Выраженностью симптомов болезни;
  • Наличием риска развития злокачественной опухоли.

Беременность после кисты яичника лучше планировать лишь после специального курса терапии. Если была проведена операция по удалению образования, женскому организму для полного восстановления обычно требуется от 2 до 6 месяцев.

После лечения нужно соблюдать рекомендации врачей относительно питания и образа жизни. Это поможет восстановить гормональный баланс и избежать повторного возникновения болезни.

Фолликулярная киста яичника и беременность

В яичнике женщины ежемесячно под влиянием гормонов гипофиза вырастает один фолликул. При нормальном менструальном цикле к 14 дню цикла его размер достигает 20 мм, после чего фолликул разрывается и происходит овуляция. Если по каким-либо причинам овуляция не наступила, образуется фолликулярная киста, которая впоследствии станет препятствием для роста других фолликулов.

Таким образом, при наличии фолликулярной кисты яичника беременность может не наступить из-за того, что невозможен нормальный рост последующих фолликулов, а, значит, невозможна и овуляция. Обычно в течение нескольких месяцев функциональные кисты регрессируют самостоятельно или после консервативной терапии, не требуя оперативного лечения.

Однако могут возникать ситуации, когда у женщины репродуктивного возраста в течение двух менструальных циклов:

  • Не наблюдаются признаки уменьшения кисты, а размер образования достигает 8 см и более;
  • Определяется повышенный уровень онкомаркера СА-125.

В этом случае нужно уточнить диагноз с помощью еще одного диагностического мероприятия – лапароскопии. Перед проведением исследования обычно назначают гастроскопию, колоноскопию, УЗИ органов брюшной полости, что позволяет исключить патологии желудочно-кишечного тракта и других органов.

В дальнейшем обычно проводят удаление кисты. Это относится к кистомам (серозной, серозной папиллярной, муцинозной) и некоторым другим видам кист, представляющим опасность с точки зрения риска развития онкологических болезней. Удаленную ткань после операции отправляют на гистологическое исследование.

Возможность и сроки планирования беременности после кисты яичника нужно решать с лечащим врачом. На восстановление, как правило, потребуется время. Также врач должен убедиться в отсутствии рецидива болезни.

Эндометриоидная киста яичника и беременность

Эндометриоидные кисты на рост фолликулов и зачатие практически не влияют. И довольно часто, если женщина не проходила регулярные осмотры, беременность наступает на фоне наличия такой патологии.

Однако врачам довольно трудно прогнозировать, как будет протекать беременность при эндометриоидной кисте яичника. Это образование обычно является следствием разрастания тканей матки в брюшной полости и яичниках.

Даже при исключении наличия опасных в онкологическом отношении кист повышенный риск осложнений остается. Это может быть связано с вероятностью разрыва кисты яичника или перекрутом ее ножки, что часто приводит к необходимости проведения экстренного оперативного лечения.

Поэтому вопрос о совместимости кисты яичника и беременности нужно решать индивидуально, учитывая различные факторы и оценивая все существующие преимущества и риски. Чтобы не оказаться перед таким тяжелым выбором, рекомендуется не забывать о регулярных посещениях гинеколога. Это поможет вовремя диагностировать и вылечить даже бессимптомно протекающие болезни, что, в свою очередь, позволит выносить и родить здорового ребенка.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Киста яичника и беременность