LadyVu.com

Кариес у детей

Методы профилактики кариеса у детей«Мама, ну купи шоколадку!» – заливается на весь магазин в громкой истерике трехлетнее чадо. Ну а мама, краснея и смущаясь перед публикой, конечно же, покупает требуемое. Мало того что такая ситуация повторяется постоянно, так еще и родственники считают своим долгом порадовать кроху вкусным гостинцем. И все бы ничего, но спустя некоторое время ребенок начинает жаловаться на зубную боль. Однако сладости – только одна из причин, по которым развивается кариес у детей.

Как определить детский кариес

Обнаружить кариес у детей младшего и старшего возраста сможет каждая заботливая мама без особого труда. На зубках малыша возникают коричневые или белые пятнышки, наблюдается болезненная реакция на горячее и холодное, может появиться неприятный запах изо рта. Уже при проявлении этих первых симптомов стоит бить тревогу, поскольку кариозный процесс развивается гораздо быстрее, чем кажется на первый взгляд. Для кариеса характерно чуть ли не моментальное поражение нескольких зубов, а при отсутствии своевременного лечения проблема может захватить весь зубной ряд.

Конечно, ранний кариес у детей диагностировать сложнее, ведь маленький ребенок не в состоянии сказать родителям, что у него болит зуб. При этом малыш может отказываться от еды или пережевывать ее только на одной стороне челюсти. Такое поведение должно насторожить родителей и побудить их отвести кроху к стоматологу.

Каковы причины кариеса у детей

Ребенок появляется на свет со стерильной полостью рта. Провоцирующие кариес бактерии могут передаваться через поцелуи, столовые приборы (когда мама кушает вместе с ребенком одной ложкой) и даже соску. Ранний кариес у детей нередко становится результатом привычки давать ребенку перед сном сладкие напитки, соки и кисломолочные продукты, которые тоже в некотором количестве содержат сахар. Помните: если кроха хочет пить, лучше предложить ему простую кипяченую воду. Ночью слюнные железы отдыхают – слюна не продуцируется. Из-за этого процесс самоочищения зубов затормаживается, а это настоящая радость для бактерий.

Не стоит баловать малыша конфетами и другими сладостями до того времени, пока он не достигнет 3-летнего возраста: сахар является одной из главных причин кариеса у детей, собственно, как и у взрослых. Нередко кариес становится результатом плохой гигиены ротовой полости. Задача родителей – следить за тем, насколько регулярно и качественно ребенок чистит зубы, и при необходимости напоминать и помогать ему в этом. Если крохе еще рано пользоваться зубной щеткой, следует применять дентальные салфетки – специальные средства гигиены полости рта для самых маленьких.

Хронические заболевания, особенности состава слюны и повышенное содержание фтора в питьевой воде – все это может спровоцировать возникновение детского кариеса. Иногда у ребенка выявляют генетическую предрасположенность к недугу, но в таком случае предотвратить проблему гораздо сложнее.

Как происходит лечение кариеса у детей

Для некоторых родителей кариес у детей и его лечение до сих пор остаются открытыми вопросами. Даже зная о проблемах с зубами у ребенка, они не торопятся в стоматологический кабинет, аргументируя свою позицию тем, что молочные зубы все равно выпадают. Такие суждения не только нелепы, но и могут обернуться большими неприятностями: кариес молочных зубов способен привести к осложнениям в росте постоянных или стать причиной обострения других заболеваний. Так или иначе, лечить молочный зуб придется- в такой ситуации глупо дожидаться его выпадения.

Если доктор диагностирует у малыша начинающийся кариес, скорее всего, серьезные меры не потребуются. Специалист обезопасит эмаль от последующего разрушения при помощи безболезненной и действенной процедуры – покрытия зуба фтористым лаком или соединением фтористого серебра. После, когда у ребенка появятся постоянные зубы, стоматолог может провести запечатывание фиссур – углублений между выступающими частями зуба. Это позволит предупредить образование бактериального налета, разрушающего эмаль.

При прогрессирующем кариесе у детей лечение становится обязательным – без пломбирования здесь не обойтись. Медик быстро и практически безболезненно удалит пораженную ткань и герметично запломбирует зуб. Если этого не сделать, кариес может перейти в пульпит, а после в периодонтит.

Меры профилактики кариеса у детей

Родители, врачи и воспитатели с самых ранних лет жизни ребенка должны помнить о таком стоматологическом заболевании, как кариес, и стараться предотвратить его возникновение. С этой целью рекомендуется придерживаться следующих правил:

  • Во избежание раннего кариеса у детей откажитесь от продолжительных ночных кормлений после прорезывания зубов;
  • Не позволяйте малышу засыпать с бутылочкой подслащенного питья. Если это произошло, следует вынуть ее изо рта и протереть зубы крохи влажной марлей;
  • Уже после появления первого зубика начинайте чистить малышу зубы два раза в день. Используйте для этого мягкую щетку. Когда ребенку исполнится 2 года, купите ему детскую зубную пасту с низким содержанием фтора;
  • Профилактика кариеса у детей предполагает сокращение количества потребляемых малышом углеводов. Предупредите об этом близких родственников, которые при каждой возможности норовят угостить карапуза конфеткой;
  • Всеми силами старайтесь оградить ребенка от инфекций, имеющихся у других членов семьи. Родителям не следует облизывать соску, детскую ложечку, а также пользоваться зубной щеткой малыша;
  • В возрасте одного года, а лучше сразу после появления первого зуба, покажите кроху детскому стоматологу;
  • При первом же подозрении на кариес обращайтесь к врачу: о том, к чему может привести бездействие в такой ситуации, мы уже говорили выше;
  • Родителям следует уделять особое внимание состоянию зубов, если малыш страдает системными заболеваниями, постоянно принимает лекарства или отличается проблематичным поведением и испытывает сложности в общении.

Видео: Легенда о Зубном Королевстве. Кариес у детей. Детская стоматология в Мытищах.

Видео: Как образуется кариес у детей? Консультация стоматолога Дентал Фэнтези.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кариес у детей