LadyVu.com

Как растут зубы у детей?

Как растут зубы у детей: молочные и коренныеРост зубов у детей относится к основным показателям развития. Важно, чтобы данный процесс проходил в положенные сроки, без особых отклонений и патологий. Родители должны ориентироваться в основных вопросах того, как растут зубы у детей, чтобы при необходимости своевременно показать ребенка специалисту. Рассмотрим сроки и порядок роста зубов у детей, и некоторые проблемы, возникающие в этот период.

Как растут зубы у младенцев?

Первые молочные зубки у малыша обычно появляются в 4-7 месяцев, хотя не является патологией их более раннее (в 3 месяца) и позднее (в 8-10 месяцев) прорезывание. Необходимо знать, что время начала роста зубов у младенцев довольно индивидуально и зависит от многих факторов. Это и наследственная предрасположенность, и особенности развития организма, и местность проживания. Также при некоторых врожденных или хронических заболеваниях сроки прорезывания первых зубов сдвигаются. Немаловажную роль играет и характер питания ребенка, наличие в его пище необходимых для развития зубов витаминов, микро- и макроэлементов.

Интересуясь, как растут зубы у детей, родители желают знать первые симптомы прорезывания, чтобы не пропустить их. В большинстве случаев такие признаки трудно не заметить. Обычно за 1-2 месяца до того, как вылезет зуб, у малыша начинается усиленное слюноотделение, десны припухают. Дискомфорт во рту, болезненные ощущения приводят к тому, что ребенок начинает капризничать, у него пропадает аппетит, нарушается сон. Достоверный признак скорого появления зуба – начало периода, когда малыш все тянет в рот. Стараясь почесать болезненную десну, младенец «пробует на зуб» все, что ему попадется.

У многих деток в период прорезывания зубов наблюдается повышение температуры тела, понос, кашель, насморк. Хотя, как правило, специалисты не связывают такие проявления с ростом зубов, большинство родителей уверены в обратном. В любом случае при появлении данных симптомов лучше показать малыша педиатру. Для облегчения боли в деснах можно использовать специальные капельки или гели, которые продаются в аптеках. Хороший эффект оказывают пластмассовые и резиновые кольца-прорезыватели, с помощью которых малыш может чесать десны.

В каком порядке растут молочные зубы?

В отличие от сроков, порядок роста зубов у младенцев практически одинаковый. Обычно первыми режутся центральные резцы, расположенные на нижней челюсти. После них приходит черед верхних центральных резцов. Затем появляются боковые резцы на верхней челюсти, и боковые резцы на нижней челюсти. Таким образом, к первому году жизни у большинства деток уже есть 8 молочных зубов.

После года появляются первые моляры – верхние, а за ними нижние. Следующими прорезываются клыки, и завершают процесс роста молочных зубов верхние и нижние вторые моляры. В три года у ребенка обычно бывает 20 зубов.

Хотя порядок прорезывания зубов, как правило, одинаковый для всех деток, некоторые отклонения все же встречаются. Если они незначительные (другая последовательность прорезывания нескольких зубов), не стоит переживать. В противном случае следует обратиться к врачу, чтобы он проверил, как растут зубы у младенца.

Как растут у детей зубы постоянные?

Примерно после четырех лет у детей начинает интенсивно расти челюсть и расширяются кости лица. Между молочными зубами появляются промежутки. Постоянные зубы крупнее молочных, поэтому им требуется больше места на челюсти. Молочные зубы начинают шататься и выпадать в возрасте 5-7 лет. К этому приводит постепенное разрушение корней молочных зубов зачатками постоянных.

Порядок роста зубов у детей происходит в определенной последовательности. Это необходимо для формирования правильного прикуса. Очередность прорезывания постоянных зубов следующая:

  • Центральные резцы на нижней челюсти;
  • Первые моляры, нижние и верхние;
  • Центральные резцы на верхней челюсти;
  • Боковые резцы, нижние и верхние;
  • Нижние клыки;
  • Первые премоляры, верхние и нижние;
  • Вторые премоляры, верхние и нижние;
  • Верхние клыки;
  • Вторые моляры, нижние и верхние.

Нижние и верхние третьи моляры, или «зубы мудрости», появляются после 17-21 года.

Скорость прорезывания разных зубов различна. Так, быстрее других прорезываются клыки и центральные резцы.

Родители должны следить, как растут зубы у детей. Иногда при смене зубов молочный зуб долго не выпадает и мешает расти постоянному. В таком случае у ребенка может сформироваться в будущем неправильный прикус. Поэтому важно своевременно заметить проблему и обратиться к стоматологу, который удалит молочный зуб.

Период роста зубов у ребенка довольно продолжительный. В это время родители должны следить за качеством питания малыша, наличием в его рационе витаминов и других полезных веществ. При любых сомнениях в правильности развития зубов необходимо показать ребенка специалисту.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как растут зубы у детей?