LadyVu.com

Как лечить насморк при беременности

Методы лечения насморка при беременностиНасморк довольно распространенное и неприятное явление. Грипп, острые вирусные инфекции, аллергия и некоторые другие заболевания сопровождаются заложенностью носа. И если в обычной жизни для устранения ринита женщина может использовать привычные средства, то при вынашивании ребенка такие действия часто недопустимы. Сложности в лечении насморка при беременности объясняются природой его происхождения.

Речь идет о довольно распространенном явлении – рините беременных, или как называют его врачи, вазомоторном насморке. Чаще всего такое состояние связано с гормональной перестройкой организма и повышенной нагрузкой на сосуды.

Кроме того, заложенность носа может появиться при позднем токсикозе. Практически все женщины знают его традиционные признаки (тошнота, рвота, потеря аппетита), но мало кто обращает внимание на то, что одним из неприятных симптомов гестоза является вазомоторный ринит. Причина его возникновения – патологическое изменение состава крови, которое зачастую приводит к отеку слизистой.

Таким образом, насморк при беременности имеет физиологическое и простудное происхождение. Первый обусловлен положением женщины и практически не лечится, второй вызван вирусной инфекцией и требует деликатной терапии. Но для того чтобы знать, как действовать в том или ином случае, необходимо отличать первый от второго.

Насморк при беременности: симптомы

Признаки вазомоторного ринита заключаются в резко появившейся заложенности носа при общем нормальном самочувствии. Насморк может сопровождаться жидкими прозрачными выделениями из носа, чиханием, зудом, слезотечением. В общем, симптомы насморка при беременности такие же, как при аллергическом рините.

Но если помимо вышеперечисленных проявлений, наблюдается першение в горле, озноб, повышение температуры, ломота в теле – это уже признаки простуды. Необходимо обратиться к врачу для постановки диагноза и назначения лечения.

К сожалению, физиологический ринит, в отличие от аллергического и простудного, не поддается лечению. Он проходит самостоятельно через 7-10 дней после родов. Но во время беременности женщина может облегчить свое состояние.

Насморк при беременности: лечение

Как было сказано выше, ринит беременных не лечится. Но если носовое дыхание нарушено, вы не можете уснуть, чувствуете общий дискомфорт, то существуют методы, помогающие облегчить состояние:

  • Во время сна приподнимите изголовье кровати на 40°;
  • Используйте гомеопатические капли, например, Эуфорбиум Композитум или Пиносол;
  • Промывайте нос раствором морской соли. Он немного снимает отечность слизистой и облегчает дыхание;
  • Закапывайте в нос кортикостероидные препараты на основе флутиказона пропионата. Помните, что сосудосуживающие капли запрещены к применению в период вынашивания ребенка. Использование таких медикаментов для лечения насморка при беременности на ранних сроках может увеличить риск неправильного формирования и функционирования плаценты.

Лечение аллергического и простудного ринита требует деликатного подхода. Терапия назначается только врачом, с учетом положения женщины и индивидуальных особенностей течения беременности.

Так, при аллергическом насморке необходимо ограничить использование антигистаминных средств, они отрицательно влияют на ход беременности. Будущая мама должна проявлять особую осторожность в первом триместре. В этот период лучше отказаться от таких назальных препаратов, как Альдецином, Ринокленилом, Фликоназе и т. п.

Простудный ринит в первую очередь предполагает терапию вирусного заболевания. После устранения первопричины и сам насморк обычно проходит. Но в любом случае сосудосуживающие препараты для лечения ринита не рекомендованы.

Попробуйте народные средства от насморка при беременности, прогревание, ингаляции. И только после того, как испробованы все методы, а облегчение не наступает, воспользуйтесь такими традиционными назальными каплями, как Назик-спрей, Нафтизин, Фармазолин, Галазолин. Но учтите, что их бесконтрольное и частое применение может привести к негативным последствиям. Эти капли используются только в острой стадии ринита и исключительно в детской дозировке. Их следует применять 1-2 раза в сутки, не более трех дней.

Помните, что сосудосуживающие средства от насморка при беременности могут привести к различным патологиям развития плаценты и гипоксии плода. Такое нарушение возможно по той причине, что во время использования данных препаратов наблюдается сужение не только сосудов носа, но и сосудов плаценты.

Насморк при беременности: последствия

Несмотря на то, что терапия ринита небезвредна, игнорировать ее недопустимо. В то время как заболевание не влияет на общее состояние здоровья матери, для малыша оно достаточно опасно.

Весьма редкое, но наиболее грозное последствие насморка при беременности – гипоксия плода вследствие фетоплацентарной недостаточности (нарушения той или иной функций плаценты).

Что касается здоровья будущей матери, то простудный ринит может опуститься ниже по дыхательным путям и вызвать такие серьезные патологии, как пневмония и бронхит. Кроме того, заболевание нередко перерастает в хроническую форму, при которой требуется более серьезное и длительное лечение.

Помните: если вам трудно дышать, то вашему малышу тем более. По этой причине при отечности слизистой носа необходимо систематически облегчать свое состояние. Вне зависимости от природы ринита, выбирайте самые безопасные способы лечения. Нельзя забывать, что некоторые препараты нормализуют состояние беременной женщины, но негативно сказываются на будущем ребенке. Так что, беря в руки назальные капли, думайте не только о себе.

Видео: НАСМОРК ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ — Лечебный БРАСЛЕТ БЯНЬШИ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как лечить насморк при беременности