LadyVu.com

Как меняются зубы у детей

Как меняются зубы у детей: что следует знать родителямВ определенный момент жизни у ребенка начинают меняться зубы. Этоявление естественное и закономерное. Родители не должны бояться этого процесса, но им следует знать, как помочь малышу перенести его безболезненно и сохранить здоровье полости рта.

Какие зубы меняются у детей и сколько времени на это требуется

Период смены зубов у детей сильно растянут во времени. Считается, что этот процесс должен начинаться не ранее 6 лет и полностью завершаться к 14 годам. На деле же возможны самые разнообразные варианты. Например, ранее выпадение молочных зубов может быть спровоцировано тяжелым заболеванием, которое перенес ребенок, или любой стрессовой ситуацией.

Если молочные зубы у малыша начинают меняться на год-полтора раньше нормального срока, родители должны встревожиться и показать кроху врачу. В норме молочный зуб шатается и выпадает только тогда, когда соответствующий коренной, расположенный снизу, полностью готов к прорезыванию. Слишком раннее расшатывание молочных зубов не только свидетельствует о наличии у ребенка проблем со здоровьем, но и может вредно отразиться на формировании постоянного зубного аппарата и костей лицевой части черепа.

Родители должны заранее знать и о том, как меняются зубы у детей, то есть в каком порядке это происходит. У здорового ребенка коренные зубы прорезываются в том же порядке, в каком вырастали молочные в младенчестве. Первыми меняются средние резцы, затем боковые и клыки. Последними должны вырастать премоляры и моляры. К 14 годам у подростка должно быть не менее 28 зубов. Так называемые зубы мудрости (третьи моляры) у большинства людей появляются после 20 лет, а у некоторых не вырастают совсем.

У детей меняются зубы: как помочь малышам

К началу процесса смены зубов малыш должен владеть основными приемами самостоятельного ухода за полостью рта. Дело в том, что при расшатывании и выпадении каждого зуба мягкие ткани десен травмируются. Образуется ранка, которая может стать местом проникновения в организм инфекции. Если ребенок не приучен чистить зубы два раз в день и полоскать рот после приема пищи, риск развития воспалительных процессов на слизистой для него очень велик.

В норме молочные зубы у ребенка выпадают безболезненно, но у ослабленных малышей возможны осложнения этого процесса. Родители должны следить за тем, как меняются зубы у детей. В этот период необходимо делать следующее:

  • Обеспечивать малыша сбалансированным питанием. Особое внимание следует уделить тому, чтобы рацион ребенка был обогащен витаминами и кальцием, необходимыми для нормального формирования зубов;
  • Позаботиться о том, чтобы малыш не нервничал и не переутомлялся, так как стрессы и усталость снижают иммунитет, а в период смены зубов у детей организмы и без того ослаблены;
  • Когда зуб выпадает, необходимо исключить прием ребенком пищи минимум на два часа, чтобы ранка успела затянуться. Если кровотечение из десны не прекращается более 20 минут, малыша надо показать стоматологу;
  • Полезно научить ребенка полоскать рот отварами лекарственных растений, содержащими антисептические и дубильные вещества (коры дуба, травы донника, череды, ромашки, шалфея). Также полезной будет привычка ежедневно съедать сырую морковку и яблоко;
  • Если малыш страдает кариесом молочных зубов, болезнь необходимо лечить. Мнение о том, что без этого можно обойтись («все равно выпадут»), является абсолютно неверным и опасным для здоровья ребенка. Клинически подтверждено, что коренные зубы, появившиеся на месте кариозных молочных, вырастают с поврежденной эмалью, и очень быстро поражаются тем же недугом.

Оставлять смену зубов у детей без контроля недопустимо. Каждого малыша следует периодически водить к стоматологу, который будет отслеживать правильность протекания этого важного процесса.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как меняются зубы у детей