LadyVu.com

Как меняются соски при беременности

Болят соски при беременности: норма ли это?Беременность – волшебное время в жизни женщины. С чем ассоциируется само слово «беременность»? Растущий животик, долгожданные шевеления малыша, увлекательная подготовка к его появлению, неторопливая походка «мамы-уточки». Первые же признаки наступления беременности, такие как токсикоз, слабость, головокружения и резкое увеличение молочных желез, не так приятны, но тем не менее с ними сталкивается почти каждая будущая мама. Изменения в физическом состоянии женщина начинает замечать, как правило, уже на четвертой неделе. Одной из первых наступление периода «чудесного положения» начинает чувствовать женская грудь.

Чувствительность и боль сосков у беременных

Соски при беременности, как и все тело, начинают активно меняться уже на втором месяце. Буквально к пятой неделе женщина видит и чувствует значительные метаморфозы: некогда розовые и нежные соски становятся более темными и грубыми на ощупь. К слову, пощупать их становится непросто: чувствительность резко возрастает и может даже переходить в боль. Многие женщины жалуются, что при беременности чешутся соски, а порой на них может образовываться что-то похожее на корочки. Это нормальная реакция груди на беременность. Ведь она готовится к важной миссии – кормлению ребенка. Что же происходит с организмом с анатомической точки зрения, почему соски так меняются? Давайте разберемся.

Почему при беременности болят соски с точки зрения анатомии

С наступлением оплодотворения организм женщины начинает в бешеном темпе вырабатывать важный гормон пролактин, отвечающий за сохранение и успешное протекание беременности. Соски при беременности, как и сама грудь, могут значительно увеличиться в размерах. Пролактин отвечает за успешную лактацию в будущем, и уже в начале беременности соски и ткани молочной железы меняются благодаря тому, что, словно ниточками, связаны рецепторами с гормоном лактации. Кровь активнее начинает циркулировать, вследствие чего быстро увеличиваются ареолы и сами соски. При этом кожа сосков с трудом поспевает за столь быстрым ростом ареол, в результате чего беременная и может чувствовать дискомфорт в виде боли и чрезмерной чувствительности. Это нормальное состояние, и переживать не стоит.

Набухание и цвет сосков при беременности

Как уже было замечено, соски при беременности и вся грудь в целом имеют тенденцию увеличиваться в размерах уже на первых неделях. Главная причина тому – разрастание млечных выводящих протоков. Происходит это, опять же, с расчетом на будущее: новорожденный должен уже в первые минуты своей жизни суметь легко и удобно захватить сосок. Как только грудное вскармливание завершается, сама грудь, как правило, значительно уменьшается, а вот соски вряд ли уже будут такими, как до беременности.

Потемнение сосков происходит благодаря активной работе меланина – пигмента, который вырабатывается под воздействием полового гормона. Это так же является нормальной формой изменения сосков при беременности. Реже встречаются случаи покраснения сосков у беременной. Подобные перемены могут коснуться натуральных блондинок или женщин с очень светлой и нежной кожей.

Выделения из сосков и загадочные бугорки

Ближе к третьему триместру женщина может заметить, что время от времени из груди подтекает прозрачная жидкость, называемая молозивом. Это говорит о том, что организм еще серьезнее начал готовиться к появлению малыша и процессу лактации. Специально выдавливать молозиво не нужно, дабы не спровоцировать преждевременные роды.

Помимо этого, будущая мамочка может в один прекрасный момент увидеть около сосков небольшие пупырышки – бугорки Монтгомери. Это событие может взволновать неопытную женщину, однако и здесь пугаться нечего. Бугорки – всего лишь железы, которые прятались до беременности, и окончательно исчезнут после завершения грудного вскармливания.

Надо заметить, что не все женщины явно чувствуют или вообще замечают, что, например, при беременности чешутся соски или болят, а также сильно увеличиваются в размерах. Но таких «счастливиц» меньшинство. Конечно, немногим будущим мамам могут понравиться те изменения, что претерпевает их грудь за девять месяцев беременности и после родов. Но нельзя забывать, что все это объясняется подготовкой молочных желез к успешному, долгому и крайне необходимому для малыша периоду лактации. К тому же, как правило, именно в начале беременности соски болят сильнее всего. В дальнейшем дискомфорт либо исчезает совсем, либо сводится к минимуму.

Видео: Грудное вскармливание. Советы кормящей маме.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как меняются соски при беременности