LadyVu.com

Как лечить геморрой после родов

Релиф – свечи от геморроя после родовСтатистика показывает, что каждая вторая женщина сталкивается с такой проблемой, как геморрой после родов. В этой статье будут рассмотрены причины данного заболевания, а также методы его лечения.

Почему у женщин возникает геморрой после родов?

Многие беременные женщины страдают запорами. Это происходит из-за того, что матка увеличивается и начинает оказывать давление на органы малого таза, в результате чего возникает застой кала в кишечнике. Запоры, в свою очередь, являются причиной геморроя. К другим факторам, вызывающим данный недуг, можно добавить нарушение перистальтики кишечника и уменьшение физической активности.

Во время родовой деятельности сосуды в области заднего прохода испытывают огромное давление, вследствие чего венозная кровь застаивается. Поэтому процесс родов может быть как причиной первичного появления геморроя, так и обстоятельством, усугубляющим уже имеющееся заболевание.

Геморрой после родов: симптомы

Симптомы геморроя после родов полностью аналогичны симптомам данной болезни в любое другое время. К ним относятся:

  • Ощущение тяжести в прямой кишке;
  • Боль во время дефекации;
  • Зуд в заднем проходе;
  • Наличие крови в стуле или на нижнем белье;
  • Боль, возникающая после длительного сидения на одном месте;
  • Припухлость, отек.

Лечение геморроя после родов

Каждая женщина, обнаружившая признаки данного заболевания, непременно задумывается о том, как вылечить геморрой после родов. Первое, что необходимо сделать на пути к выздоровлению – обратиться к врачу-проктологу, который проведет обследование и назначит необходимые препараты. Лечение геморроя у кормящих мам осложнено еще и тем, что далеко не каждое лекарство можно использовать во время лактации. Поэтому самостоятельно бороться с проблемой в данном случае категорически запрещено. Только специалист сможет подобрать эффективную терапию, основываясь на результатах обследования.

В настоящее время в аптеках продается большое количество различных кремов и мазей от геморроя. Их применение позволяет облегчить течение болезни, уменьшает зуд, снимает отечность и устранить болевые ощущения. Кроме того, большой популярностью пользуются свечи от геморроя после родов. Они производят хороший лечебный эффект, а также очень удобны в применении. Большинство свечей имеет комплексное действие, благодаря которому возможно лечение болезни сразу по нескольким направлениям.

Если на момент обращения к доктору женщина кормит ребенка грудью, она непременно должна сообщить ему об этом. Этот факт позволит специалисту выбрать тот препарат, который не навредит малышу.

Роль диеты, лечебной физкультуры и личной гигиены в борьбе с геморроем

Лечение геморроя не заканчивается лишь применением препаратов местного действия. Правильная диета должна стать одной из составляющих целого комплекса мер против данного недуга. Для того чтобы лечение геморроя после родов проходило максимально эффективно, в рацион женщины необходимо включить продукты, улучшающие работу кишечника. К ним можно отнести:

  • Рис;
  • Гречку;
  • Отруби;
  • Растительные масла;
  • Сухофрукты;
  • Овощи с большим содержанием клетчатки.

Также очень важно употреблять не менее полутора литров воды в день. Это позволит избежать запоров. Правильное питание предусматривает отсутствие в рационе мучных блюд, газированных напитков, гороха и других бобовых, копченостей, сильносоленых или перченых блюд.

Думая о том, как вылечить геморрой после родов, не стоит забывать о пользе физической активности. Лечебная гимнастика позволит укрепить мышцы брюшной стенки и улучшить отток крови от геморроидальных узлов. Ежедневные 15-минутные упражнения и обычные пешие прогулки значительно ускорят процесс выздоровления.

Соблюдение правил личной гигиены – наиболее важный элемент лечения. Но здесь стоит сказать о том, что от горячих ванн, а также посещения бань и саун во время заболевания необходимо воздержаться, так как высокая температура воды может привести к усилению воспалительного процесса и кровотечениям.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как лечить геморрой после родов