LadyVu.com

Как лечить геморрой при беременности

Нео-Анузол – безопасные свечи от геморроя при беременностиСогласно статистике, каждая вторая будущая мама страдает от геморроя. Особенно повышается риск развития геморроя при беременности, в частности во второй ее половине. Данное заболевание способно доставить дискомфорт и болезненные ощущения женщине, а отсутствие своевременного лечения часто приводит к опасным последствиям. Рассмотрим, почему возникает такое заболевание, и какие существуют средства от геморроя при беременности.

Причины и симптомы геморроя при беременности

Основной причиной развития геморроя, в том числе у женщин в интересном положении, является малоподвижный сидячий образ жизни. Кроме того, у будущей мамы нередко наблюдается хронический запор, так как в связи с изменением гормонального фона перистальтика кишечника работает не очень активно. Это фактор тоже провоцирует появление геморроя при беременности.

В период вынашивания малыша матка значительно увеличивается в размерах. Со временем она начинает сдавливать кишечник, приводя к тому, что прямая кишка немного меняет свое положение. В результате пережимаются ее венозные сосуды, возникает застой крови. Также при беременности значительно снижается восприимчивость мускулатуры кишечника к веществам, которые стимулируют его работу. Это специально предусмотрено природой, так как работа матки и кишечника регулируется одним и тем же нервным сплетением, и чрезмерная активность кишечника способна повышать тонус матки. Данная реакция организма направлена на сохранение беременности, но ее результатом нередко становится затруднение опорожнения кишечника. Женщина начинает страдать от запоров, для совершения акта дефекации ей приходится сильно тужиться. Все это увеличивает риск развития геморроя при беременности.

Ну и нельзя не упомянуть о роли питания в возникновении и развитии геморроя. Как известно, часто у будущей мамы своеобразно меняются кулинарные пристрастия. То ей хочется солененького, то острого, то копченого. Такая пища при частом ее употреблении способствует активному притоку крови к органам малого таза, в том числе к прямой кишке. За счет этого происходит застой крови и появление геморроя во время беременности.

Можно выделить основные симптомы данного заболевания:

  • Дискомфорт в области прямой кишки. К начальным симптомам относятся жжение, зуд, чувство тяжести в заднем проходе. Со временем эти проявления усиливаются. Особенно обостряются такие симптомы после долгого сидения, физической нагрузки или посещения туалета;
  • Кровянистые выделения из заднего прохода. Как правило, женщина обнаруживает следы крови на туалетной бумаге после акта дефекации. При тяжелом течении болезни кровь можно увидеть на поверхности каловых масс или в виде струйки после дефекации;
  • Выпадение геморроидальных узлов. Обычно узлы выпадают при опорожнении кишечника. Их выпадение сопровождается болью. Узлы имеют разные размеры и плотность, они достаточно болезненны.

Особенно болезненно и опасно острое течение геморроя при беременности. Кроме усиления боли в области прямой кишки, часто возникает воспаление. При этом у женщины повышается температура тела, появляется отек в области промежности, ухудшается самочувствие. Такое состояние требует немедленного оказания медицинской помощи.

Лечение геморроя при беременности

Как известно, легче заболевания не допустить, чем его лечить. Это утверждение является очень правильным в отношении геморроя во время беременности.

Будущая мама должна следить за правильной работой кишечника. Важно употреблять достаточное количество фруктов, овощей, богатых клетчаткой. Не стоит забывать о кисломолочных продуктах. В рационе будущей мамы должны быть овсяная и гречневая каши, хлеб грубого помола. Нужно свести к минимуму употребление соленых, острых, пряных, маринованных продуктов.

Для профилактики геморроя при беременности следует уделять достаточно времени физической активности. Это могут быть пешие прогулки на свежем воздухе, специальная гимнастика для беременных, плавание в бассейне.

После каждого акта дефекации необходимо хорошенько подмываться прохладной водой. Периодически можно обмывать область промежности отварами лекарственных трав, например, ромашки или календулы.

Лечение геморроя при беременности, как правило, включает использование препаратов для местного применения – мази и ректальных свечей. В случае развития наружного геморроя лучше применять мазь, при внутреннем – обычно используют ректальные свечи.

Очень важно, чтобы женщина в период беременности не занималась самолечением. Даже средства для местного применения могут проникать в кровь будущей мамы и малыша, поэтому такие лекарства должен подбирать врач.

Благодаря своему локальному применению, мазь и свечи от геморроя при беременности увеличивают эффективность терапии, снижают риск развития побочных действий и негативного влияния на плод. Действие данных лекарственных средств направлено на ограничение отека и воспаления, быстрое обезболивание, нормализацию кровообращения в прямой кишке, уменьшение двигательной активности кишечника, расслабление сфинктера, размягчение каловых масс.

Мазь от геморроя при беременности наносится на предварительно вымытую область анального отверстия. Лучше всего это делать вечером перед сном. В некоторых случаях рекомендуется проводить такую процедуру дважды в сутки, утром и вечером. После нанесения мази рекомендуется в течение 15 минут спокойно полежать.

Ректальные свечи от геморроя при беременности вводятся в прямую кишку после дефекации. Перед введением суппозитория нужно опорожнить кишечник естественным образом или с помощью клизмы. Свеча вводится в положении лежа на боку, после чего нужно еще полежать 15-20 минут.

Обычно свечи для лечения геморроя производят на основе масла какао или ланолина. Для быстрого обезболивания в состав мази и свечей добавляют анестезирующие вещества (анестезин, новокаин, бензокаин). В те лекарственные средства, которые обладают противовоспалительными свойствами, как правило, вводят глюкокортикоидные гормоны.

Наиболее часто в качестве свечей или мази от геморроя при беременности врачи назначают препарат Гепатромбин. Данное средство оказывает противовоспалительное, болеутоляющее, противоотечное, противозудное действия. Кроме того, препарат способен рассасывать тромбы.

Еще одним лекарственным средством, которое нередко назначает доктор беременной женщине в терапии геморроя, является Релиф (мазь и свечи). Этот препарат практически не имеет противопоказаний, при этом он достаточно эффективен в лечении заболевания.

Также к средствам от геморроя при беременности относятся такие кремы и свечи, как Нео-Анузол, Натальсид, Проктоседил, Гинкор Прокто. На начальной стадии геморроя успешно применяются ректальные суппозитории с маслом облепихи или морскими водорослями.

Видео: Как лечить геморрой при беременности

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как лечить геморрой при беременности