LadyVu.com

Как избавиться от подростковых прыщей

Как избавиться от подростковых прыщей: народные средстваПодростковый возраст является трудным во многих аспектах: конфликты с родителями, переломные моменты, гормональный дисбаланс… Последний приводит к весьма неприятным последствиям – прыщам. Они становятся поводом для развития комплексов, неуверенности в себе и заставляют подростка замыкаться от окружающих. Многие воспринимают эту проблему как данность, которой не избежать, и ждут, когда подростковые прыщи пройдут самостоятельно. Однако пускать дело на самотек – не самое лучшее решение, тем более что существует масса эффективных способов избавления от этого дефекта кожи.

Почему появляются подростковые прыщи?

Основная причина возникновения прыщей в подростковом возрасте – повышенное содержание в крови гормонов андрогенов. И хотя их относят к числу мужских, андрогены вырабатывается в организме не только юношей, но и девушек. Под их воздействием активизируется продуцирование кожного сала, которое закупоривает поры, итогом чего становятся прыщи и угревая сыпь.

Однако гормональная буря – не единственный фактор, способствующий возникновению несовершенств кожи. Подростковые прыщи нередко появляются на фоне:

  • Инфекционных заболеваний;
  • Сахарного диабета;
  • Себореи;
  • Недостатка витаминов А, В, Е и цинка;
  • Стрессов;
  • Неправильного питания;
  • Злоупотребления алкоголем и курения;
  • Плохого ухода за кожей.

Принципы лечения подростковых прыщей

Подходить к вопросу лечения подростковых прыщей необходимо комплексно. Первый и обязательный шаг – консультация у дерматолога, который при необходимости может порекомендовать пройти обследования у гастроэнтеролога и терапевта. Чтобы свести к минимуму вероятность появления угревой сыпи, достаточно придерживаться следующих несложных рекомендаций:

  • Используйте для борьбы с прыщами специальные средства, которые отпускают в аптеке без рецепта (Зинерит, Куриозин, Скинарен и др.). Они уменьшают выработку кожного сала и обладают антибактериальным действием;
  • Не умывайте лицо горячей водой – это приводит к активизации работы сальных желез. Оптимальная температура – 36-37 °С;
  • Не выдавливайте подростковые прыщи. В противном случае инфекция может распространиться по всему лицу и высыпаний станет больше;
  • Старайтесь не трогать лицо руками без необходимости;
  • Придерживайтесь принципов правильного питания, принимайте комплексные витамины, пейте больше воды;
  • Ежедневно умывайте лицо кипяченой подкисленной водой (на 1 л воды – сок половины лимона или 1 ст. л. яблочного уксуса). Бактерии-возбудители угревой сыпи погибают в кислой среде;
  • Девушкам рекомендуется смывать макияж на ночь и воздержаться от использования тонального крема, пока прыщи не исчезнут;
  • Когда подростковые прыщи не проходят в течение длительного времени, борьбу с ними лучше доверить косметологу.

Народные средства от подростковых прыщей

Противопоказаний к использованию народных средств от подростковых прыщей нет- единственный нюанс, на который следует обратить внимание, – вероятность развития аллергической реакции на ту или иную составляющую. Перед использованием лечебных составов, приготовленных своими руками, следует провести тест: нанесите на кожу небольшое количество средства и оставьте на 30 минут. Если все в порядке, можно приступать к борьбе с угрями:

Маска из алоэ

Алоэ эффективно борется с любыми воспалениями на коже, в том числе и с подростковыми прыщами. Для приготовления маски вам понадобится 1 ст. л. меда и несколько листков этого растения, предварительно выдержанных в морозильной камере в течение пяти дней.

Освободите алоэ от кожуры и с помощью вилки измельчите до пюреобразного состояния. К полученной кашице добавьте мед и перемешайте до однородной консистенции. Нанесите средство на очищенную кожу лица, уделяя особое внимание проблемным участкам, и оставьте на 15 минут. По истечении указанного времени смойте маску прохладной водой.

Ромашковая маска

Поместите в огнеустойчивую посуду 3 ст. л. соцветий ромашки, залейте 250 мл воды и доведите до кипения. После этого убавьте огонь и варите смесь до тех пор, пока объем жидкости не уменьшится в 2 раза. Дайте готовому отвару остыть, процедите через ситечко и соедините с 1-2 ст. л. муки. По консистенции «тесто» должно быть очень жидким, как на тонкие блинчики. Полученное средство нанесите на проблемные участки лица и оставьте на полчаса, после чего смойте водой.

Овсяный скраб

Секрет успешной борьбы с прыщами в подростковом возрасте – тщательное очищение кожи. Неплохо с этой задачей справляется овсяный скраб, который деликатно отшелушивает омертвевшие клетки, практически не травмируя кожных покровов. Для приготовления средства обжарьте 2 ст. л. геркулеса на сухой раскаленной сковороде до золотистого цвета и измельчите при помощи кофемолки. Готовую овсяную муку соедините с йогуртом в однородную сметанообразную массу. Нанесите скраб на распаренную кожу лица и хорошенько помассируйте, оставьте на 10 минут, а затем смойте водой.

Кофейный скраб

Кофе – не самый полезный напиток для подростка, а вот кофейный скраб может стать надежным союзником в битве с несовершенствами кожи. Соедините 1 ч. л. сметаны с 0,5 ч. л. кофейной гущи и нанесите средство на предварительно распаренную кожу лица. Помассируйте и сразу же смойте, а после воспользуйтесь любым увлажняющим кремом.

Огуречный лосьон

Один огурец среднего размера очистите от кожуры и натрите на мелкой терке. Поместите полученную массу в стеклянную посуду, залейте 50 мл холодной кипяченой воды и тщательно перемешайте. Затем добавьте в огуречную смесь 1 ст. л. водки, еще раз взболтайте и оставьте в холодильнике на сутки. Готовый лосьон процедите и используйте ежедневно после умывания.

Ромашковый лосьон

Это средство придется как нельзя кстати, если подросток обладает очень жирной кожей. В стеклянную посуду поместите 2 ст. л. цветков ромашки залейте 50 мл водки и неделю настаивайте в темном месте. Готовый лосьон процедите и используйте для протирания кожи лица два раза в день.

Видео: Подростковые прыщи. Высыпания в критические дни. Как избавиться за 1-2 дня.

Видео: КОМПЛЕКСЫ в 15 лет — подростковые прыщи, внешность и неуверенность в себе | SHTUKENSIA

Видео: Как избавиться от подростковых ПРЫЩЕЙ

Видео: Kак я избавилась от прыщей уход за кожей.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как избавиться от подростковых прыщей