LadyVu.com

Противозачаточные средства: какие предпочесть

Виды противозачаточных средств для женщинВопрос предохранения от нежелательной беременности актуален уже не одну сотню лет: народные противозачаточные средства существовали еще в древние времена. Современная фармацевтика предлагает множество контрацептивных препаратов, каждый из которых имеет свои плюсы и минусы. Как не растеряться в таком разнообразии? Какие противозачаточные средства предпочесть? Предлагаем кратко рассмотреть основные виды контрацепции, их преимущества и недостатки.

Противозачаточные средства для женщин

Наиболее обширная группа контрацептивов представлена женскими средствами.

Особую популярность приобрели такие гормональные противозачаточные средства, как таблетки. Их принцип действия основан на блокировании процесса овуляции и изменении характера влагалищной слизи, что делает невозможным процесс зачатия. Главное преимущество оральных контрацептивов – очень высокая эффективность, которая при правильном применении составляет 99,9%. Большинство современных противозачаточных средств данного вида оказывают и терапевтическое воздействие на половую систему женщины. Они уменьшают болевой синдром при менструациях, сокращают их продолжительность, а также рекомендуются для лечения и профилактики некоторых заболеваний женских половых органов. Недостатками гормональных противозачаточных средств таблетированной формы называют некоторые побочные эффекты, в частности тошноту, раздражительность, набор веса (редко).

Аналогичный механизм действия и у других гормональных противозачаточных средств – капсул, инъекций и пластырей. Капсулы вшиваются в область плеча или лопатки, срок их действия составляет 5 лет. Инъекции гормонов выполняют один раз в 2-3 месяца. Гормональный пластырь приклеивают на низ живота или плечо. Каждую неделю пластырь меняют на новый- так делают три недели подряд, затем, на четвертой, делают перерыв.

Следующая группа популярных противозачаточных средств для женщин – внутриматочные спирали (ВМС). Их контрацептивный эффект достигает 99,2%. ВМС устанавливают на длительный срок, они не влияют на грудное вскармливание. К минусам данного средства относится необходимость его установки доктором и относительно большое количество побочных эффектов. Кроме того, внутриматочные спирали не рекомендуются молодым нерожавшим девушкам.

Существуют современные противозачаточные средства барьерного вида – кольца, колпачки и диафрагмы. Их безусловным преимуществом является возможность самостоятельного введения перед половым актом, многократность использования. Однако, как указывается во многих отзывах, противозачаточные средства этого типа нередко выпадают из влагалища и вызывают чувство дискомфорта.

К химическим противозачаточным средствам относятся влагалищные таблетки, свечи, пенки, мази и пленочки. Они содержат спермициды – активные вещества, убивающие сперматозоидов. Такие контрацептивы вводят во влагалище за 10-15 минут перед половым актом либо в течение 72-96 часов после его окончания (экстренная контрацепция). Химические противозачаточные препараты имеют невысокую эффективность предохранения, поэтому их лучше использовать одновременно с барьерными контрацептивами.

Другие виды современной контрацепции

Наиболее популярным сегодня средством предохранения от нежелательной беременности является презерватив. Кроме простоты использования и доступности по цене, к его преимуществам относится и способность защищать от многих инфекций, передающихся половым путем. Тем не менее, согласно отзывам, противозачаточное средство такого вида нередко оказывается неспособным уберечь женщину от беременности. Специалисты указывают, что контрацептивная эффективность презерватива составляет не больше 85%.

К современным противозачаточным средствам относится стерилизация. Женская стерилизация представляет собой операцию, во время которой искусственно создают непроходимость маточных труб. В результате яйцеклетка не может в них попасть и встретиться со сперматозоидом. Мужская стерилизация, или вазэктомия,– это мини-операция, проводимая под местным наркозом. В процессе ее выполнения делают пересечение семявыводящих путей. После этого сперматозоиды не могут попасть в семенную жидкость, в результате зачатие не происходит. Недостатком такого метода контрацепции называют необратимость процесса.

Народные противозачаточные средства

Народная медицина предлагает немало средств и методов для предохранения от нежелательной беременности. Однако, к сожалению, их эффективность достаточно низкая. Наиболее часто применяемым народным противозачаточным средством является спринцевание кислыми растворами непосредственно после полового акта. Кислые растворы повышают кислотность влагалища, что теоретически может привести к гибели сперматозоидов. Чтобы приготовить раствор для спринцевания, можно использовать уксус столовый 9% или лимонный сок. Обычно ложку уксуса или сока растворяют в литре теплой кипяченой воды и спринцуются. Некоторые женщины сразу после сексуального акта вставляют во влагалище кусочек лимона. Врачи не рекомендуют этого делать, предупреждая о риске вызвать ожог слизистой ткани.

В качестве народных противозачаточных средств также используют цветки красной рябины, побеги акации с финиками. Следует знать, что некоторые травы и другие средства народной медицины обладают ярко выраженными побочными эффектами. Поэтому применять их нужно очень осторожно.

Способ контрацепции лучше выбирать совместно с доктором, который учтет все особенности организма, его заболевания и состояния. Если женщина решила сделать это самостоятельно, нужно узнать о показаниях и противопоказаниях к конкретному методу, ознакомиться с отзывами о противозачаточных средствах разного вида. Только после этого можно делать выбор.

Видео: Противозачаточные: Да или Нет

Видео: Толстеют ли от противозачаточных таблеток? Ответ гинекола.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Противозачаточные средства: какие предпочесть