LadyVu.com

Какие соки при беременности полезны

Самые полезные соки при беременностиПожалуй, сомнений по поводу того, можно ли беременным пить сок, нет ни у кого: фруктовые и овощные напитки не просто можно, но и нужно употреблять в период вынашивания ребенка. Соки не только утоляют жажду, но и помогают нам обогатить организм необходимыми витаминами и микроэлементами. Если нет противопоказаний, свежевыжатые соки при беременности можно употреблять ежедневно. Сегодня мы поговорим о том, какие из них принесут максимум пользы будущей маме.

Яблочный сок при беременности

Яблочный сок уже давно получил звание наиболее привычного и универсального. Но стоит учитывать, что при повышенной кислотности с этим напитком следует проявить осторожность, а при обострении панкреатита, язвенной болезни и гастрита он вообще противопоказан. Яблочный сок весьма удачно сочетается со многими фруктовыми и овощными фрешами, что предоставляет широкие возможности для экспериментов в приготовлении напитков. В его составе присутствуют витамины B, C, P, E, F, в нем много железа, марганца, кальция, калия, пектинов, сахаров и органических кислот. При беременности сок из яблок рекомендуют пить женщинам, страдающим анемией, ожирением, болезнями сердца и почек.

Чем полезен для будущих мам свекольный сок

Единственным соком, который помимо полезных веществ содержит еще и вредные, является свекольный. Однако это не значит, что беременным его пить нельзя: при взаимодействии с воздухом присутствующие в напитке опасные соединения разрушаются, поэтому перед употреблением нужно дать соку отстояться как минимум в течение 2 часов (желательно в холодильнике и в открытой посуде, обеспечивающей большую площадь поверхности). Свекольный сок при беременности являетсянезаменимым помощником в случае запоров, а также предотвращает развитие анемии. Напиток чистит кровь, нормализует работу печени и почек, снижает давление, укрепляет капилляры. Можно сочетать его с другими соками: морковным, яблочным, гранатовым, тыквенным.

Морковный сок при беременности

Морковный сок славится высоким содержанием быстроусвояемого витамина A, без которого человеку сложно обойтись. Он улучшает пищеварение, нормализует зрение и аппетит, помогает чистить печень, ухаживает за зубами, благотворно влияет на работу нервной системы, способствует укреплению иммунитета и поставляет в организм энергию. Напиток из плодов моркови повышает эластичность кожи и мышц, что позволяет избежать растяжек при беременности и сократить вероятность разрывов во время родов. В составе морковного сока присутствует калий, кальций, фосфор, железо, цинк, медь, кобальт, йод, бор и фолиевая кислота. Для лучшего усвоения перед употреблением в напиток рекомендуют добавлять растительное масло. Однако этим соком при беременности не стоит злоупотреблять, переизбыток витамина A может вызвать врожденные дефекты в развитии плода. К тому же напиток абсолютно противопоказан при энтеритах и язвенной болезни.

Можно ли беременным пить соки из цитрусовых

Такой вопрос вполне логичен, ведь, как известно, все виды цитрусовых являются довольно сильными аллергенами. Однако в разумных количествах соки из этих плодов будущим мамам употреблять можно. Так, апельсиновый сок способствует хорошему функционированию пищеварительной системы, укрепляет капилляры, благотворно сказывается на работе сердца и легких, улучшает кровоснабжение кожи, а также является отличным средством профилактики и лечения простудных заболеваний. Сок апельсина богат витаминами А и C, содержит фолиевую кислоту, биотин, ниацин, инозитол, биофлавоноиды, 11 аминокислот, а также фосфор, кальций, калий, медь, железо, магний, цинк и селен. Но злоупотреблять им не стоит не только ввиду аллергии, в больших количествах он вымывает кальций и повышает кислотность желудка.

Грейпфрутовый сок при беременности тоже очень полезен, но в случае непереносимости его легко можно заменить соком из винограда темных сортов, яблок или клюквы. Этот напиток помогает справиться с варикозным расширением вен, воспалением легких, снижает кровяное давление, эффективен при повышении температуры, а также истощении нервной системы. Грейпфрутовый фреш улучшает пищеварительную функцию и способствует нормализации сна. В соке из грейпфрута присутствуют органические кислоты, магний, калий, витамины B1, B2, C, E, P, K, PP.

Когда беременным нужно пить гранатовый сок

В первую очередь сок из граната будущим мамам назначают для повышения гемоглобина. Ввиду того что в составе напитка довольно много кислот, перед употреблением его советуют разбавлять водой или другими соками (свекольным, морковным и т. д.). Гранат повышает аппетит, считается хорошим антицинговым средством, регулирует работу желудка. Сок граната обладает мочегонным, желчегонным, выраженным обезболивающим, антисептическим и противовоспалительным действием. Его также рекомендуют при простудных и инфекционных заболеваниях, аритмии, атеросклерозе, хроническом колите, диарее, асците, лучевой болезни, низкой свертываемости крови и доброкачественных опухолях. Напиток богат витаминами группы B, C, A, E, PP- в его составе присутствует магний, фосфор, кальций, железо, натрий, а также большое количество калия, необходимого для нормальной работы сердца. В то же время лицам с повышенной кислотностью желудка, панкреатитом и язвенными заболеваниями пить сок из граната нельзя.

Необходимо отметить, что полезными будут только свежевыжатые соки при беременности- от готовых магазинных соков и нектаров, наоборот, лучше отказаться. Помимо вышеуказанных напитков, будущим мамам подойдут тыквенный, томатный, лимонный, абрикосовый и клюквенный фреши. Наиболее полезным и богатым витаминами считается сок из зеленых стеблей пророщенной пшеницы. Полезно знать, что фруктовые соки, как правило, способствуют выведению из организма токсинов и вредных веществ, в то время как действие овощных направлено на обновление и омоложение.

Видео: АЙВА // айва польза для женщин, чем полезна айва, айва свойства, айва польза при беременности,

Видео: Полезно Ли Пить Фреши?

Видео: Полезные свойства и блюда из корня сельдерея

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Какие соки при беременности полезны