LadyVu.com

Какие мази для новорожденных могут применяться

Цинковая мазь для новорожденных – лучшее средство от опрелостейКожа новорожденного малютки еще не совсем полно может выполнять защитную функцию. Она очень нежна и чутка к неблагоприятным воздействиям внешней среды, поэтому родители должны с особой осторожностью применять лечебные кремы, гели и мази для новорожденных. Несмотря на обилие рекламы, следует помнить, что любое средство, содержащее лекарственные вещества, может нанести вред младенцу, поэтому использовать их можно только по рекомендации и под строжайшим контролем наблюдающего врача.

Применение цинковой мази для новорожденных

Малыши нередко страдают поражениями кожи (так называемым пеленочным дерматитом), для которых характерно появление покраснения или мокнущих болячек в паховой области, вызванных контактом с мокрыми подгузниками. Как правило, такая реакция характерна для детишек, кожа которых особенно чувствительна. Возникает дерматит и в тех случаях, когда неопытные родители излишне доверяют рекламе и слишком редко меняют памперсы своим малышам. В любом случае, болезнь нельзя запускать. Наилучшим средством, избавляющим от симптомов пеленочного дерматита, является цинковая мазь для новорожденных. Препарат содержит вазелин и оксид цинка в соотношении 10:1. Для лечения дерматита у новорожденного мазь рекомендуют наносить на чистую и сухую кожу крохи перед каждым пеленанием. Необходимо быть осторожными и следить за тем, чтобы средство не попадало на слизистые оболочки.

В каких случаях применяется тетрациклиновая мазь для новорожденных

Глазные болезни (конъюнктивиты, блефариты, кератиты и т. д.), достаточно часто встречающиеся у грудничков, чаще всего являются инфекционными. Для их лечения должны применяться средства, имеющие в своем составе антибиотики или подобные им вещества. Совершенно очевидно, что использовать такие лекарства, не посоветовавшись с врачом, нельзя. Большинство микроорганизмов, вызывающих глазные заболевания, чувствительны к действию тетрациклина, но применять его для лечения малышей необходимо очень осторожно – это вещество может вызвать многочисленные побочные эффекты, многие из которых небезопасны для грудничков. Если доктор все же назначил 1% тетрациклиновую мазь для новорожденного, ее следует закладывать за веки глаз, тщательно соблюдая предписанную дозировку.

Оксолиновая мазь – профилактическое и лечебное средство

Стремление родителей защитить своего малыша от вирусной инфекции можно понять. В период разгара гриппа (особенно, если среди членов семьи есть заболевшие), многие мамы применяют оксолиновую мазь для новорожденных. Среди медиков нет согласия по поводу использования этого препарата для лечения грудничков, хотя само средство существует более сорока лет. Поэтому, стараясь уберечь с его помощью своего кроху от вирусов, родители в известной степени действуют на свой страх и риск. Запрет использования оксолиновой мази для новорожденных большинство врачей связывают с тем, что этот препарат сушит слизистые оболочки. Поэтому для самых маленьких рекомендуется смешивать 0,25% мазь с вазелином или детским кремом и наносить ее только на самый краешек ноздрей крохи.

Многие новорожденные сейчас склонны к аллергическим реакциям. Об этом надо помнить, применяя для их лечения или профилактики инфекционных заболеваний любые лекарственные препараты. Родители не должны успокаивать себя тем, что мазь является наружным средством, или тем, что ее назначил доктор. Только внимательное наблюдение за реакцией организма ребенка на лекарство убережет кроху от осложнений, а его родителей – от лишних проблем.

Видео: Бензилбензоат: эффективность, побочные явления, схема применения у детей и взрослых

Видео: Чудо мазь от многих болезней

Видео: Отзывы врача о препарате Дермовейт: применение при атопических дерматитах, перхоти

Видео: Кутивейт при кожной сыпи, экземе, трещинах, комариных укусах и лишае у детей и взрослых

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Какие мази для новорожденных могут применяться