LadyVu.com

Инфекции при беременности

Обязательные анализы на инфекции при беременностиИнфекционными называют заболевания, возбудителями которых являются вирусы, бактерии или грибы. Эти болезни характеризуются высокой степенью заразности, они передаются от носителя инфекции тем, кто с ним контактировал. Кроме того, существует бытовой путь заражения – через кухонные и банные принадлежности, еду.

Инфекции при беременности могут спровоцировать достаточно серьезные осложнения – как для женщины, так и для плода. Правильнее всего обследоваться на инфекции еще при планировании беременности, но, к сожалению, это не всегда удается. Рассмотрим, какие инфекционные заболевания наиболее опасны для будущей мамы.

ТORCH-инфекции при беременности

Одним из обязательных исследований во время вынашивания является анализ на ТORCH-инфекции. Его суть в определении возбудителей инфекционной природы, которые представляют серьезную опасность для развивающегося в утробе ребенка.

Такие болезни, как токсоплазмоз, краснуха, цитомегаловирус и герпес, могут спровоцировать внутриутробное инфицирование малыша с последующим поражением его органов и систем. Наличие в организме беременной возбудителей этих заболеваний повышает риск самопроизвольного аборта, мертворождения, врожденных пороков развития и уродств у ребенка. В идеале специалисты рекомендуют пройти анализ для выявления инфекций при планировании беременности, за 2-3 месяца до предполагаемого зачатия.

Обычно будущая мама получает направление на ТORCH-комплекс в самые ранние сроки, как правило, при постановке на учет. Исследование проводится в лаборатории методом ПЦР и может означать носительство возбудителя или наличие болезни. Результаты анализа на инфекции при беременности позволяют доктору прогнозировать величину риска формирования пороков и уродств плода. Если существует высокая вероятность развития несовместимых с жизнью патологий, женщине рекомендуют прерывание вынашивания по медицинским показаниям. В некоторых случаях врач может назначить лечение ТORCH-инфекции при беременности.

Вирусные инфекции во время беременности

Существует множество вирусов, которые передаются от человека к человеку и могут представлять опасность для будущей мамы. Однако врачи отмечают те из них, которые встречаются наиболее часто и грозят плоду тяжелыми последствиями:

  • ОРВИ (острые респираторно-вирусные инфекции). Из данной группы наиболее опасной инфекцией при беременности называют грипп. Критическим периодом является время от момента зачатия до 12-й недели, когда воздействие вируса гриппа может вызвать формирование тяжелых пороков развития;
  • Ветряная оспа. Это заболевание опасно для тех женщин, которые не болели ветрянкой в детстве. Вирус оспы способен проникать сквозь плаценту и приводить к серьезным патологиям плода вплоть до летального исхода;
  • ВИЧ-инфекция. Примерно у 25% деток, инфицированных ВИЧ внутриутробно, развивается СПИД, который очень быстро прогрессирует;
  • Гепатиты. Наиболее опасными являются гепатиты типов С, В и D. Эти недуги нередко вызывают выкидыши у женщин. Кроме того, большинство деток у матерей, больных гепатитом, рождаются носителями вируса, они имеют высокую предрасположенность к серьезным заболеваниям печени (цирроз, карцинома).

При беременности лечение инфекций вирусной природы довольно проблематично. Многие противовирусные препараты противопоказаны будущим мамам, так как их прием вызывает тяжелые осложнения у развивающегося в утробе ребенка. Перед тем как подобрать терапию женщине, врач учитывает степень тяжести заболевания, его возможные последствия и действие лекарственных препаратов. Иногда приходится прерывать беременность.

Бактериальные инфекции при беременности

Исходя из названия, возбудителями бактериальных инфекций являются бактерии. Этих микроорганизмов существует большое множество, они вызывают разные болезни. Рассмотрим наиболее часто встречающиеся бактериальные инфекции при беременности:

  • Хламидиоз. Данное заболевание, передающееся половым путем, может стать причиной выкидыша, задержки развития плода, преждевременного излития околоплодных вод и редко, но все же приводит к гибели ребенка;
  • Трихомониаз. Обычно передается от зараженного человека при половом контакте, вызывая у женщины инфекционные поражения половых органов. Ребенок может заразиться от матери во время родового процесса;
  • Гонорея. Гонорейная инфекция при беременности часто приводит к заражению плода – внутриутробному или во время родов. Гонорейная офтальмия у новорожденного очень опасна развитием слепоты. Кроме того, инфицированный малыш может страдать от гонококкового сепсиса, конъюнктивита, отита и вульвовагинита;
  • Сифилис. Возбудитель сифилиса – бледная спирохета – вызывает заболевание примерно у 89% младенцев, рожденных от больной мамы. При этом возможно формирование врожденного сифилиса, который опасен тяжелыми осложнениями;
  • Стрептококковые инфекции группы В. Возбудители этих заболеваний классифицируются как условно-патогенная флора женского влагалища, которая в некоторых случаях может быть причиной тяжелых патологий новорожденных, таких как сепсис (заражение крови).

В большинстве случаев врачи проводят терапию бактериальных заболеваний у будущей мамы непосредственно во время вынашивания. Лечение инфекции при беременности требует очень грамотного и взвешенного подхода и должно проводиться только опытным доктором. Основным терапевтическим средством являются антибактериальные препараты, которые оказывают множество побочных действий как на женщину, так и на плод. Поэтому перед врачом стоит задача не только вылечить заболевание, но и минимизировать отрицательное воздействие лекарства на организм малыша.

Очень важно вовремя сдавать анализы на инфекции при беременности. Чем раньше будет установлен диагноз и начато лечение, тем меньший риск развития тяжелых осложнений. Только в тесном сотрудничестве с врачом женщина сможет избавиться от инфекции и родить здорового ребенка.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Инфекции при беременности