LadyVu.com

Грудной сбор для детей

Какой грудной сбор от кашля детям можно давать?Из всех симптомов респираторных заболеваний кашель является, пожалуй, самым неприятным. Для малыша навязчивые отхаркивающие движения опасны еще и тем, что они не только ослабляют организм, но и могут стать причиной развития бронхоспазма. Довольно часто кашель продолжат мучить ребенка в течение нескольких недель после того, как основной недуг уже вылечен. Поэтому желание взрослых облегчить состояние крохи вполне естественно. Многие родители предпочитают использовать для этого отвары лекарственных трав или грудных сборов.

Можно ли грудные сборы детям?

Вопреки распространенному мнению, для детей грудные сборы представляют некоторую опасность. Эти аптечные смеси состоят из частей растений (травы, корневищ, цветов), которые обладают очень сильным терапевтическим действием:

  • Грудной сбор 1 предназначен для лечения ларингитов и трахеитов. Он состоит из смеси корня солодки и листьев мать-и-мачехи, с небольшим добавлением травы душицы. Эти растения уменьшают проявления воспалительного процесса и помогают откашливать мокроту;
  • Для облегчения затяжного кашля при бронхитах и пневмониях применяют грудные сборы 2 и 3. Они обладают смягчающим, противовоспалительным и отхаркивающим действием;
  • Для детей грудной сбор 4 наиболее безопасен. В его состав входят части шести лекарственных растений (мяты перечной, ромашки, солодки, багульника, календулы и фиалки трехцветной). В отличие от прочих смесей подобного назначения, этот вариант действует более мягко, реже вызывает индивидуальную непереносимость. Его можно принимать ребятишкам старше трех лет.

Родители должны помнить, что аптечные растительные смеси, используемые для лечения кашля, изначально предназначены для взрослых. Для детей грудные сборы опасны, прежде всего, риском возникновения аллергических реакций. Облегчать с их помощью состояние малышей можно только после консультации специалиста, при этом необходимо строго следовать выбранной доктором дозировке. Сегодня аптеки предлагают и специальную детскую растительную смесь от кашля, однако даже ее нежелательно использовать без разрешения педиатра.

Как давать детям грудной сбор от кашля

Растительное сырье для лечения кашля выпускается в двух лекарственных формах: смеси, расфасованные в картонные коробочки, или упакованные в порционные фильтр-пакеты. Первый вариант предназначен для приготовления отвара (1-2 столовых ложки сухой травы на стакан воды). По правилам, эту смесь следует варить на водяной бане в течение 15 минут. Затем раствор процеживают, распаренную траву отжимают, и полученную жидкость доводят до объема 200 мл кипяченой водой. Фильтр-пакеты используют для приготовления настоя (заливают кипятком и настаивают 15 минут). Оба рецепта рассчитаны на лечение взрослых или детей старше 12 лет. Малышам способ приготовления должен подбираться индивидуально (имеется в виду применение смеси 4 или специального грудного сбора для детей).

Некоторые родители просто заливают фильтр-пакетик со смесью лекарственных трав, как обычный чай, разбавляют заварку кипяченой водой, добавляют мед или варенье и дают пить ребенку. Такой способ лечения кашля нельзя считать правильным, так как кроха получает действующие вещества, содержащиеся в растениях, в весьма приблизительной дозировке. Грамотный подход к проблеме требует воздействия на организм малыша следующими дозами отвара или настоя лекарственного сырья:

  • Крохам от года до трех лет можно давать по 1 столовой ложке препарата 3 раза в день;
  • Детям от трех до десяти лет – по 2 столовых ложки 4 раза в сутки;
  • Для ребят от 10 до 12 лет дозу увеличивают до трети стакана 3 раза в день.

Малышам в возрасте до года давать отвары растительного сырья не стоит. Нельзя использовать грудные сборы для детей, страдающих сухим кашлем, так как все препараты подобного действия усиливают отхаркивание и увеличивают активность соответствующих мышц грудной клетки.

Видео: Ингаляции при кашле у детей

Видео: battlefield 3 - грудной сбор

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Грудной сбор для детей