LadyVu.com

Гноятся глаза у ребенка – что делать?

Гноятся глаза у ребенка: возможные причиныС воспалением и покраснением глаз у грудничков родители сталкиваются очень часто, причем нередко такая проблема встречается непосредственно после выписки малыша из роддома. Неужели в роддоме ему занесли какую-то инфекцию или плохо ухаживали за малышом? Куда бежать с такой крохой и можно ли вылечить глазки самостоятельно? Сегодня мы поговорим о том, почему гноятся глаза у ребенка и как этого избежать.

Не волнуйтесь – в роддоме за вашим малышом ухаживали, как положено. Прежде всего, нужно знать, что у новорожденных детей еще не сформирован отток слезы и именно поэтому его глазки слезятся. Но скопление слезной жидкости – отличная питательная среда для размножения микробов. Поэтому тот факт, что у ребенка гной в глазах, говорит о несформированности слезных путей. Называется это заболевание дакриоцистит.

Дакриоцистит – способы лечения

Слеза крайне важна для глаза – ведь она увлажняет глазное яблоко, не давая ему пересыхать, вымывает инородные тела, попавшие в глаз, содержит в своем составе антимикробные вещества. Слезные железы расположены под верхним веком с наружной стороны и в конъюнктиве глазного яблока и век, а два слезных канальца открываются со стороны верхнего и нижнего века. Через нижний оттекает самое большое количество слезной жидкости. В итоге слеза через канальцы собирается в слезном мешке и попадает в полость носа через носослезный канал.

Если ребенку месяц и гноится глаз, то вероятность дакриоцистита достаточно велика, несмотря на возраст. Дело в том, что зачастую в носослезном канале остаются фрагменты эмбриональной ткани, которые мешают выходу слезы из слезного мешка. Когда слеза застаивается, она не удаляет микроорганизмы. Родители обычно начинают самостоятельно промывать глаз ребенку, что улучшает ситуацию. Но после прекращения промывания гной опять начинает скапливаться – ведь причина заболевания (застой слезы) не устранена.

Симптомы, характерные для дакриоцистита:

  • Маленький возраст ребенка;
  • Чаще всего воспаляется только один глаз;
  • У внутреннего уголка глаза можно заметить покраснение;
  • При надавливании в области слезного мешка выделяется гной;
  • У малыша непроизвольно текут слезы;
  • При промывании или закапывании глаза состояние улучшается, но ненадолго.

Поэтому если у ребенка загноился глаз, обязательно обратитесь к педиатру, не дожидаясь очередного осмотра. Как можно вылечить дакриоцистит? Для начала врачи попробуют сделать это консервативным путем: маме покажут, как правильно проводить массаж слезного мешочка у малыша. Если при массаже выходит гной, то все сделано правильно – в этом и цель. Разумеется, если у ребенка гноятся глаза, одновременно нужно промывать глаз – например, физраствором или раствором фурацилина. Используйте для этого стерильные ватные тампоны, жидкость должна быть комнатной температуры. После массажа и промывания глаза от гноя нужно закапать капли, содержащие антибиотик – обычно назначается левомицетин.

Если у ребенка гноятся глаза, несмотря на все вышеперечисленные меры, врач назначит ему процедуру зондирования и промывания слезных канальцев. Она выполняется под местной анестезией и, как правило, одного промывания достаточно, чтобы справиться с проблемой навсегда. После процедуры назначаются антибактериальные глазные капли.

У ребенка гной в глазах: конъюнктивит

Самой распространенной причиной воспалительных процессов в глазах у детей являются конъюнктивиты, имеющие разную природу: аллергическую, вирусную, бактериальную. Заболевание доставляет большое неудобство не только детям, но и взрослым – ведь в глазах ощущается резь и жжение. К тому же малышу очень сложно объяснить, что тереть глазки нельзя – он будет делать это непроизвольно.

Если у ребенка загноился глаз, и врач диагностировал конъюнктивит, лечить нужно будет оба глаза – воспаление быстро переходит и на второй. Помните, что несоблюдение гигиены напрямую связано с развитием воспаления: ни в коем случае нельзя трогать глаза грязными руками. Это же относится и к родителям, которые осуществляют промывание глаз у малышей. Руки перед такой процедурой обязательно нужно вымыть с мылом – слишком уязвим к бактериям этот хрупкий орган.

Можно ли вылечить конъюнктивит без антибиотиков, если ребенку месяц и гноится глаз? Можно, если воспаление вызвано не бактериями, а, например, вирусами. Нужно определить причину заболевания, а это уже должен делать врач. В некоторых случаях необходимо исследовать отделяемое, чтобы выявить возбудителя. Но не волнуйтесь, если все же антибиотик необходим, антибактериальные глазные капли не принесут вреда вашей крохе. Капли с антибиотиком нужно закапывать достаточно часто – не менее четырех раз в сутки, и этим правилом нельзя пренебрегать.

Если у ребенка гноятся глаза, разумеется, всегда перед закапыванием лекарства нужно их очистить. Многие родители используют для этого чайную заварку, но офтальмологи скептически относятся к ее целебным свойствам, зато попадание в глаз чаинок может значительно усугубить ситуацию. Поэтому лучше всего пользоваться другими средствами: стерильным физиологическим раствором, отваром ромашки или раствором фурацилина. На каждый глаз нужно использовать отдельный стерильный ватный диск, это обязательное правило. То же самое, кстати, можно отнести и к пипеткам: если вы коснулись ею пораженного глаза, используйте другую пипетку для второго глаза, поскольку велик риск занести инфекцию.

Когда у ребенка гноятся глаза, врач может назначить не только капли, но и специальные мази. Нанесение мази не представляет особого труда, но нужно быть аккуратным и следить, чтобы малыш не дернулся. Попросите домочадцев вам помочь и придержать голову малыша, пока вы обрабатываете воспаленные глазки, закапываете капли или закладываете в глаза мазь.

Как долго продолжается конъюнктивит? Если лечение начато вовремя, то острый конъюнктивит проходит за несколько дней. Лечение хронической формы более долгое, и может составить до месяца.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гноятся глаза у ребенка – что делать?