LadyVu.com

Герпес при беременности

Откуда берется герпес при беременностиВ период ожидания малыша герпес может стать большой проблемой для будущей мамы. Медики давно установили, что вирус герпеса при беременности не только мешает нормальному развитию плода, но и может стать причиной врожденных уродств.

Вирус герпеса первого типа проявляется язвами и волдырями вокруг рта. Внешние появления второго типа вируса герпеса локализуются в области половых органов и промежности, поэтому он именуется генитальным герпесом.

Как передается вирус герпеса при беременности?

Герпес на губах при беременности возникает в результате непосредственного контакта с больным человеком (при поцелуях, тесных объятиях), а также в случае пользования общими предметами быта. Кроме того, возможен воздушно-капельный путь передачи вируса: при разговоре, кашле, чихании. Генитальный герпес чаще всего передается половым путем.

Установлено, что носителем вируса герпеса является каждая вторая женщина в период ожидания ребенка. Многие на протяжении всей жизни даже не догадываются о том, что заражены опасным заболеванием, по причине его бессимптомного течения.

Герпес при беременности: симптомы

Проявления генитального герпеса при беременности весьма разнообразные. В случае первичного заражения возможны следующие симптомы:

  • Покраснение и отечность кожи в области заднего прохода и промежности;
  • Увеличение паховых лимфатических узлов;
  • Появление в паховой области болезненных пузырьков, заполненных прозрачной жидкостью;
  • Зуд наружных половых органов;
  • Водянистые прозрачные выделения из половых путей;
  • Болевые ощущения при опорожнении мочевого пузыря;
  • Повышение температуры тела, слабость, озноб, боли в мышцах.

Вышеперечисленные проявления характерны для острой формы заболевания, которая длится от 3 до 10 дней. Герпес на губах при беременности, как правило, протекает легче, чем вирус второго типа, и легче поддается лечению. В зависимости от иммунитета беременной, заболевание может возникать до 3 раз в год.

Последствия герпеса при беременности

Последствия герпеса при беременности не всегда представляют угрозу ребенку. Для матери и плода особенно опасно первичное заражение герпесом в первом и третьем триместрах. На таких сроках вирус способен вызывать самопроизвольное прерывание беременности, замершую беременность, преждевременные роды, поражение внутренних органов матери и плода.

В случае первичного заражения генитальный герпес при беременности даже при условии адекватного лечения может привести к появлению на свет ребенка с врожденными пороками развития. Они часто проявляются: задержкой физического и умственного развития, поражением центральной нервной системы, слепотой, эпилепсией, гидроцефалией.

Лечение герпеса при беременности

Лечение герпеса при беременности не приводит к полному исчезновению опасного вируса. Можно лишь устранить симптомы и уменьшить риск рецидива заболевания.

Если у беременной женщины до зачатия наблюдались проявления генитального герпеса, об этом обязательно нужно проинформировать наблюдающего беременность гинеколога.

При появлении самых первых признаков рецидива важно своевременно обратиться за медицинской помощью. Доказано, что чем раньше начато лечение, тем больше вероятность благоприятного исхода.

Основной метод лечения герпеса – терапия с использованием противовирусных препаратов. Их применение оправдано только тогда, когда ожидаемая польза превышает потенциальный риск от использования данного вида лечения.

Для профилактики герпеса при беременности гинекологи рекомендуют включать в ежедневный рацион будущей мамы продукты, содержащие в своем составе вещество лизин. Это куриное мясо, яйца, овощи и фрукты. Активность вируса провоцирует аргинин, содержащийся в изюме и шоколаде. От их употребления придется воздержаться.

Кроме того, будущей маме полезны любые повышающие иммунитет мероприятия: прогулки, фитнес, здоровое питание и крепкий сон.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Герпес при беременности