LadyVu.com

Генферон при беременности

Генферон при беременности: инструкция по применениюК сожалению, будущие мамы нередко сталкиваются с такой неприятностью как урогенитальная инфекция. Даже полное обследование, предпринятое на этапе планирования беременности, не всегда позволяет избежать проблем: ослабление иммунитета после зачатия не дает организму эффективно защититься от случайного инфицирования, либо способствует обострению хронических недугов, находящихся в стадии ремиссии. Откладывать лечение таких болезней на послеродовый период нельзя, так как вероятность заражения малыша при прохождении по родовым путям очень велика. Остается одно: подобрать такие лекарства, которые помогут быстро подавить воспалительный процесс, не вызвав риска прерывания беременности и не причинив ощутимого вреда плоду.

Какие болезни лечат Генфероном

Генферон – отечественный препарат, обладающий иммуномодулирующим, противовоспалительным и обезболивающим действием. При беременности Генферон в виде свечей назначают с целью лечения:

  • Воспаления яичников;
  • Вульвовагинитов;
  • Эрозий и воспалений шейки матки;
  • Вагиноза бактериальной природы;
  • Воспалительных процессов, вызванных вирусом папилломы человека;
  • Вирусных гепатитов;
  • Трихомониаза;
  • Вульвовагинального кандидоза;
  • Микоплазмоза;
  • Уреаплазмоза;
  • Хламидиоза;
  • Генитального герпеса.

Препарат выпускается в форме свечей для вагинального и ректального введения, а также спрея, предназначенного для орошения полостей носа при лечении простудных заболеваний, гриппа и ОРВИ. Терапевтическое действие Генферона при беременности обусловлено свойствами его компонентов:

  • Интерферона альфа 2b, который подавляет жизнедеятельность патогенных микроорганизмов и усиливает иммунную активность организма человека;
  • Таурина, усиливающего действие интерферона, ускоряющего регенерацию поврежденных тканей и повышающего жизнеспособность клеток;
  • Бензокаина, который уменьшает боль, возникающую при воспалительных процессах на слизистой оболочке мочевыводящих и половых путей.

Кроме того, свечи содержат твердый жир, эмульгаторы и другие вещества, выполняющие вспомогательные функции.

Режим использования спрея и суппозиториев Генферон при беременности

Лечение инфекций мочеполовой системы свечами Генферон при беременности, по инструкции, обычно проводится курсами по 5 или 10 дней в зависимости от тяжести заболевания, срока вынашивания и индивидуальных особенностей состояния женщины. Курсы терапии могут повторяться с перерывами до 7 раз.

Объективная информация о влиянии препарата на процесс развития плода отсутствует, поэтому врачи разрешают его применение только во втором и третьем триместре беременности. Суппозитории могут использоваться как ректально, так и вагинально. Лекарство особенно удобно тем, что существуют формы с различным содержанием интерферона: 250000, 500000 и 1000000 МЕ (свечи Генферон), а также 125000 и 250000МЕ (свечи Генферон Лайт). Доктор может назначать дозировку индивидуально, и легко менять ее в зависимости от состояния пациентки. Свечи Генферон Лайт при беременности назначаются, если женщине необходимо лечение щадящими дозами препарата или его применение сочетается с терапией другими средствами (антисептиками или антибиотиками).

Некоторые врачи разрешают применять спрей Генферон (особенно форму «лайт») на любом сроке беременности. Отсутствие противопоказаний связано с тем, что в этом случае лекарство действует исключительно местно, на поверхности слизистой, не проникая в кровь, да и содержание активных компонентов в нем невелико. Иногда (при тяжелом течении ОРВИ или гриппа) применение спрея сочетают с ректальным введением суппозиториев. Разумеется, решение о режиме лечения с помощью всех форм Генферона должен принимать специалист. Самостоятельное использование таких препаратов недопустимо.

Абсолютными противопоказаниями к лечению препаратом являются первый триместр беременности и индивидуальная непереносимость компонентов. С осторожностью Генферон применяют у пациенток, страдающих системными патологиями иммунной сферы и тяжелыми аллергическими реакциями. По отзывам, Генферон при беременности переносится хорошо, побочные эффекты (кожные высыпания, головная боль, повышение температуры, жжение в месте введения свечей, ощущение усталости, боль в суставах и мышцах) встречаются крайне редко.

Действующее вещество Генферона активно в отношении возбудителей многих инфекционных заболеваний. При грамотном подходе и четком следовании рекомендациям врача, использование препарата безопасно для будущих мам и их малышей.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Генферон при беременности