LadyVu.com

Гексикон при беременности

Гексикон при беременности: инструкция по применениюОт состояния здоровья будущей мамы зависит протекание беременности, здоровье и развитие ребенка. Поэтому так важно в этот период избегать любых заболеваний. Однако не всегда это удается, нередко женщина «подхватывает» инфекцию. Половые инфекционные болезни довольно распространены в наше время, и беременные тоже от них не застрахованы. При этом если другие могут воспользоваться практически любыми лекарственными средствами для борьбы с заболеванием, женщина, ожидающая ребенка, должна очень внимательно подходить к такому лечению. Естественно, подбирать медикаменты и назначать курс терапии должен только доктор. Частым выбором врачей становятся свечи Гексикон. Рассмотрим, насколько безопасен Гексикон при беременности, когда он применяется и каковы особенности его использования.

Показания к применению Гексикона при беременности

Гексикон относится к антисептическим лекарственным средствам. Его действующее вещество – хлоргексидина биглюконат – проявляет активность против грамположительных, грамотрицательных бактерий и простейших. Преимуществом данного лекарства является то, что оно практически не оказывает воздействия на лактобактерии (нормальная микрофлора влагалища). Кроме того, известно о способности препарата защищать организм женщины от многих венерических болезней после сомнительного полового акта.

Согласно медицинским отзывам, Гексикон при беременности считается вполне безопасным лекарством. Это объясняется его местным действием, благодаря которому действующее вещество не попадает в общий кровоток женщины, а значит и плода. В инструкции по применению отмечается, что использовать Гексикон можно во всех триместрах беременности. В то же время абсолютная безопасность данного препарата для развивающегося в утробе ребенка не доказана. Поэтому его нельзя принимать самостоятельно, не посоветовавшись с врачом.

Как указано в инструкции, Гексикон при беременности назначается с целью:

  • Лечения и профилактики воспалительных заболеваний влагалища и инфекций урогенитальной системы (вагинита, эндоцервицита, гарднереллеза, трихомониаза, гонореи, сифилиса, уреаплазмоза, хламидиоза);
  • Подготовки перед процедурами и манипуляциями на органах малого таза (гистеросальпингография, диатермокоагуляция шейки матки);
  • Профилактической терапии перед родоразрешением.

Гексикон при беременности: инструкция по использованию

Дозу, кратность приема и продолжительность лечения свечами Гексикон при беременности должен определять доктор. Обычно назначается по одному суппозиторию 1-2 раза в сутки в течение 7-10 дней. Свечу вводят глубоко во влагалище в положении лежа. Перед введением ее освобождают от контурной ячейковой упаковки.

При использовании Гексикона в качестве профилактики венерических заболеваний суппозиторий вводят во влагалище не позже чем через два часа после незащищенного сексуального контакта.

Как отмечается в некоторых отзывах, Гексикон при беременности иногда может вызывать неприятные побочные эффекты. Обычно это аллергические реакции организма, которые проявляются в виде высыпаний, зуда и жжения в месте введения. При возникновении любого из этих симптомов необходимо прекратить применение препарата и обратиться к доктору.

Противопоказанием к использованию свечей Гексикон при беременности является повышенная индивидуальная чувствительность к их компонентам.

Во время применения этих суппозиториев пациентке запрещается:

  • Принимать любые другие лекарственные препараты, не проконсультировавшись предварительно с доктором;
  • Жить половой жизнью;
  • Пользоваться косметическими средствами для ухода за телом.

Применение Гексикона при беременности дает возможность будущем маме избавиться от многих инфекционных заболеваний. Важно точно следовать рекомендациям лечащего врача или указаниям инструкции, не превышая дозировки и кратности приема. Только в таком случае женщина сможет благополучно выносить и родить здорового ребенка.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гексикон при беременности