LadyVu.com

Гастрит у детей

Диета при гастрите у детей: правила питанияГастрит – одно из наиболее часто встречающихся заболеваний не только у взрослых, но и у малышей. Чаще всего гастриты у детей возникают в возрасте 5-6 и 9-12 лет, когда происходит интенсивное развитие всех систем и органов ребенка.

Заболевание может начаться внезапно: малыш жалуется на боли в животе, у него пропадает аппетит, появляется метеоризм и диарея. Первые симптомы гастрита у детей большинство родителей путает с признаками пищевого отравления, хотя на самом деле проблема намного серьезнее.

Причины и симптомы гастрита у детей

Воспаление слизистой оболочки желудка, нарушающее его функции расщепления и переваривания пищи, называют гастритом. Встречается острая и хроническая форма заболевания. Гастрит может сопровождаться как пониженной, так и повышенной кислотностью.

В зависимости от причин, вызвавших воспаление слизистой желудка, различают первичный и вторичный гастрит. В первом случае патология формируется как самостоятельная болезнь, во втором – развитие гастрита провоцирует имеющееся основное заболевание. Чаще всего гастрит у детей возникает по таким причинам, как:

  • Паразитные инвазии;
  • Пищевая токсикоинфекция или отравление пищей;
  • Продолжительный прием лекарственных препаратов;
  • Отравление солями тяжелых металлов, кислотами и щелочами;
  • Острые инфекции с сопутствующим им нарушением желудочной деятельности;
  • Микробные и грибковые поражения желудка, в том числе вызванные бактерией Helicobacter pylori;
  • Нарушение питания (особенно актуально у детей школьного возраста);
  • Постоянные стрессы;
  • Частое переедание или качественная перегрузка желудка.

На самом деле отличить острый гастрит у детей от пищевого отравления довольно сложно, так как симптомы практически идентичны: боли в желудке, отсутствие аппетита, тошнота, рвота, нарушение стула, метеоризм. Однако при гастрите болевой синдром, как правило, наблюдается в районе желудка или эпигастральной области. Неприятные ощущения при этом усиливаются в состоянии голода или во время употребления пищи. При остром гастрите у детей часто присутствует изжога или отрыжка. Кроме того, у ребенка имеются некие второстепенные признаки:

  • Беспокойное поведение, плохой ночной сон;
  • Плаксивость;
  • Бледная кожа, синяки под глазами;
  • Потеря веса;
  • Сероватый или желтоватый налет на языке;
  • Сухость во рту или обильное слюноотделение;
  • Повышенная температура тела, озноб.

Даже при наличии двух-трех симптомов следует обратиться к врачу для лечения во избежание перехода острой формы заболевания в хронический гастрит у детей.

Нерегулярное питание, недостаточное пережевывание, еда всухомятку, употребление грубой, жирной, острой пищи, постоянное переедание, однообразие меню – эти и другие факторы, связанные с нарушением рациона, способствуют развитию хронического гастрита у детей.

Патология может сформироваться на фоне болезней почек, кариеса, ангины, туберкулеза и других инфекционных заболеваний. Нередко возникновению хронического гастрита у детей способствуют наследственные патологии, употребление алкоголя, курение и другие вредные привычки, имеющие место в подростковом возрасте.

Лечение гастрита у детей

Если есть подозрения на воспаление слизистой желудка у ребенка, необходимо как можно раньше обратиться к специалисту, который сможет поставить правильный диагноз и назначить лечение. Врач-гастроэнтеролог определит характер заболевания, порекомендует дополнительные лабораторные и инструментальные методы исследования для более точной диагностики гастрита у детей, в числе которых:

  • Общие анализы крови и мочи;
  • Анализ кала;
  • УЗИ желудка и органов брюшной полости;
  • Исследования желудочного сока на кислотность (хромоскопия);
  • Гастроэнтероскопия с биопсией;
  • Диагностический тест на предмет выявления в желудке бактерии Helicobacter pylori;
  • Анализ крови на уровень билирубина.

Чтобы лечение гастрита у детей прошло успешно, первым делом необходимо выявить причину заболевания и устранить ее.

В острый период болезни ребенку нужно придерживаться постельного режима и в течение нескольких часов не употреблять пищу. При необходимости целесообразно сделать малышу промывание желудка или очистительную клизму. При сильных болях уместен прием спазмолитиков (Папаверин, Но-шпа).

Токсические или инфекционные гастриты у детей требуют использования антибиотиков, ферментов (Мезим, Панкреатин) и адсорбентов (Смекта, Полисорб). Если у малыша понос или рвота, то для профилактики обезвоживания организма проводят инфузионную терапию. При остром гастрите показано обильное питье маленькими порциями.

Особенно важную роль в профилактике и лечении воспаления слизистой оболочки желудка играет диетотерапия.

Диета при гастрите у детей

При функциональных нарушениях ЖКТ диетотерапия основывается на принципах механического, химического и термического щажения. Пища должна употребляться маленькими дробными порциями 7-8 раз в день. Во время обострения заболевания назначается строгая диета, при которой все присутствующие в рационе блюда подают в протертом и вареном виде. Ей следуют в течение двух недель, после чего начинают придерживаться другой системы питания, более щадящей. Такая диета при гастрите у детей соблюдается на протяжении одного-двух месяцев, затем переходят на обычное здоровое питание с тщательным пережевыванием и регулярными приемами пищи.

В некоторых случаях можно надолго избежать обострения заболевания, всего лишь придерживаясь диеты. Необходимо отказаться от острой, соленой, жареной и копченой пищи, все блюда употреблять только в теплом, желательно пюреобразном виде. Прием пищи нужно осуществлять не реже пяти раз в день.

При гастрите у детей запрещаются сладкие газированные напитки, чипсы, сухарики, жвачки. Следует ограничить употребление жирных сортов мяса, кисломолочных продуктов, овощей и фруктов с грубой клетчаткой.

Чтобы ребенок рос здоровым, необходимо уделять много внимания его правильному и сбалансированному питанию, придерживаться режима дня, своевременно лечить возникающие болезни, пытаться ограничивать малыша от излишних эмоциональных переживаний.

Видео: Гастрит у детей - «Утро с Вами» 12.10.2016

Видео: Причины гастрита у ребенка. Мамина школа. ТСВ

Видео: Симптомы хронического гастрита у детей!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гастрит у детей