LadyVu.com

Что нужно знать об экстренной контрацепции

Виды таблеток для экстренной контрацепцииПод понятием контрацепция понимают предупреждение беременности механическими, медикаментозными и другими способами. Экстренную, или как ее называют в медицине, посткоитальную контрацепцию трудно назвать противозачаточным методом в традиционном смысле этого слова.

Практически все механические и химические препараты предназначены для предотвращения оплодотворения яйцеклетки и наступления нежелательной беременности. А механизм экстренной контрацепции (ЭК) состоит в том, чтобы не позволить уже оплодотворенной яйцеклетке пройти по фаллопиевой трубе и укрепиться в матке для роста и развития. По сути, посткоитальный способ представляет собой микро-аборт, так как вследствие его применения происходит настоящий выкидыш.

К методам посткоитальной контрацепции женщины прибегают в экстренных случаях, если:

  • Во время полового акта не применялись традиционные противозачаточные средства;
  • Прерванный половой акт был произведен несвоевременно;
  • Во время секса сполз или порвался презерватив;
  • Нарушена схема приема противозачаточных таблеток;
  • Совершен принудительный секс;
  • Имели место другие подобные ситуации.

Важно знать, что способы экстренной контрацепции эффективны только в течение 3-5 дней после совершенного полового акта. Только в этот срок женщина может выбрать и воспользоваться ЭК для прерывания беременности.

Методы экстренной контрацепции

На сегодняшний день существуют две техники ЭК:

  1. Оральные таблетки для экстренной контрацепции, содержащие гормоны прогестин и эстроген в различных сочетаниях. Эффективность использования посткоитальных контрацептивов (ПК) зависит от времени их приема. Так, в течение 24 часов после полового акта большинство гормональных препаратов действенно в 95% случаев. Если прием таблеток происходит на вторые сутки, то эффективность снижается до 85%. При интервале между половым актом и применением ПК от 48 до 72 часов беременность прерывается только у 58% женщин. По истечении трех суток после полового акта гормональные таблетки, как правило, не приносят никакого эффекта. Таким образом, риск наступления беременности после экстренной контрацепции увеличивается соответственно со временем, прошедшим после коитуса;
  2. Медьсодержащая внутриматочная спираль. К такому методу женщина может прибегнуть только с помощью гинеколога. В течение пяти дней после полового акта необходимо осуществить визит к врачу. Он введет в полость матки контрацептив, препятствующий прикреплению оплодотворенной яйцеклетки к стенке матки. Внутриматочная спираль, при условии своевременного введения после незащищенного секса, является наиболее эффективным способом предупреждения развития беременности. Так, практически в 99% случаев удается избежать беременности после экстренной контрацепции, путем введения медьсодержащего приспособления. Кроме того, впоследствии его можно использовать как постоянный метод контрацепции.

Если сравнивать эти два способа ЭК, то второй является менее опасным относительно риска возникновения побочных эффектов.

Экстренная контрацепция: последствия

К сожалению, многие женщины используют более доступное средство для предупреждения нежелательной беременности. Значительно проще пойти до ближайшей аптеки и приобрести гормональные таблетки, чем записываться на прием к гинекологу для своевременного введения спирали. Безусловно, использование посткоитальных гормональных препаратов – очень удобный метод экстренной контрацепции. Но вы должны знать, что ПК при частом применении могут иметь весьма негативные последствия.

При приеме таблеток для экстренной контрацепции зачастую наблюдается тошнота, доходящая до рвоты, головокружение, головная боль, нарушение менструального цикла. Кроме того, бесконтрольное употребление посткоитальных контрацептивов может спровоцировать развитие таких патологических процессов, как:

  • Дисменорея. Проявляется очень болезненными месячными, общей слабостью, повышенной температурой тела (до 38 °С), эмоциональным и вегетативным расстройством организма;
  • Аменорея. Характеризуется отсутствием месячных на протяжении нескольких менструальных циклов;
  • Бесплодие. Экстренная контрацепция может повлиять на репродуктивную функцию женщины. Каждый раз после приема препарата женский организм испытывает настоящий гормональный удар и восстанавливается после него очень долго. Существует большая вероятность, что при частом употреблении ПК нарушенный гормональный баланс уже не сможет восстановиться и тем самым спровоцирует бесплодие. 

В официальной медицине посткоитальные контрацептивы рекомендовано использовать не чаще, чем два раза в месяц. Но многие врачи считают, что иногда и одного раза достаточно для того, чтобы серьезно нарушить функционирование эндокринной системы. Поэтому, делая выбор в пользу лекарств, помните, что последствия экстренной контрацепции могут быть необратимыми.

К методам посткоитального предупреждения беременности необходимо обращаться в исключительных случаях. Но если в вашей жизни все-таки случилась непредвиденная ситуация и вы были вынуждены использовать ЭК, не стоит сразу паниковать. Первое, что необходимо сделать – обратиться к гинекологу. Он проведет необходимый осмотр и на протяжении нескольких месяцев проследит за менструальным циклом. При наличии негативных побочных эффектов после приема лекарственных контрацептивов доктор поможет остановить развитие заболевания на его начальной стадии.

Видео: Как не забеременеть. Экстренная контрацепция

Видео: Экстренная контрацепция нового поколения

Видео: полезное

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Что нужно знать об экстренной контрацепции