LadyVu.com

Черные зубы у детей

Черные зубы у детей: как лечить?Человек, никогда не сталкивающийся с подобным явлением, неизменно приходит в ужас – как у малыша могут почернеть зубы? Ведь испокон веков считалось, что это бывает только у тех, кто долгие годы не лечил зубы, не соблюдал правила личной гигиены, много курил и плохо питался. Что же может вызвать появление черных зубов у детей, за которыми прекрасно ухаживают родители? Дети вроде бы правильно питаются, не получают в избытке сладкого, чистят зубы дважды в день, и все равно их зубы не в порядке. А иногда эмаль темнеет совсем у крох в возрасте года-полутора.

Более того, в некоторых случаях родители могут заметить даже почерневший только прорезающийся зубик. Конечно, такое явление никак нельзя считать нормой. Поэтому сегодня мы попытаемся разобраться, почему у детей чернеют зубы, можно ли это предотвратить, и какие же методы лечения предлагают стоматологи.

Почему у детей чернеют зубы

Самым первым признаком нездоровья детских зубов всегда является изменение цвета эмали. Поэтому родителям нужно регулярно осматривать зубы ребенка на предмет появления налета или потемнения эмали. Разумеется, это не касается тех случаев, когда ребенок съел красящую пищу – ягоды или фрукты, которые окрашивают эмаль на короткое время.

Основная причина появления черных зубов у ребенка – это банальный кариес. Он может возникнуть абсолютно в любом возрасте и полагать, что кариес появляется только от чрезмерного употребления сладкого – это неправильно. Эмаль молочных зубов очень тонкая и нежная, и именно поэтому она разрушается гораздо быстрее, чем эмаль постоянных зубов. У малышей в возрасте до трех лет в слюне не содержатся определенные бактерицидные вещества, которые появляются позже и поэтому попадание любых патогенных микроорганизмов вызывает их бурное размножение.

Давайте вспомним – в каком возрасте мы стали чистить зубы? А в каком стали приучать ребенка к этой гигиенической процедуре? Мало кто из родителей чистит только что появившиеся зубки. Да и кроха относится к такому занятию негативно. Полноценной очистки зубов в этом случае не происходит.

У ребенка чернеют зубы, но ведь он еще так мал. Как же возникает инфицирование кариесом? Кто из родителей не облизывал соску малыша или не пил с ним из одной чашки, не ел из одной ложки, стараясь показать, как же вкусна еда. А между тем бактерии содержатся в слюне. И если у мамы или папы тоже имеются очаги кариеса, то это вполне вероятный путь попадания бактерий к малышу.

Еще один фактор, напрямую влияющий на развитие кариеса, это ночные кормления из бутылочки. Да-да, не удивляйтесь. Стоматологи даже называют это явление «бутылочным кариесом». Черные зубы у детей могут появиться из-за неорганизованного режима кормления после прорезывания зубов, особенно ночного, когда мамы предлагают малышам смесь или сок, чтобы они поели во сне. Ночью во рту у человека вырабатывается меньше слюны, и ротовая полость, соответственно, очищается в меньшей степени. При ночном же кормлении среда меняется с нейтральной на кислую. Вот уж где раздолье для бактерий. Поэтому первое, что могут сделать родители для здоровья зубов своих малышей – побыстрее убрать ночные кормления после появления зубов. Если малыш просит пить, лучше предложить ему обыкновенную чистую воду, нежели сок или компот.

Могут ли появиться черные зубы у детей от сладкого? Конечно, в этом народная молва абсолютно права. Но сладкое – это вовсе не только шоколад и конфеты. Соки, которые мы так любим давать малышам, тоже содержат сахар. И тоже влияют на зубы. Поэтому стоит внимательно относиться к составу продуктов, которые родители предлагают детям.

Может ли эмаль потемнеть от недостатка кальция? Может. Именно поэтому при множественном кариесе врач обязательно предложит вам сделать анализ на содержание кальция в крови у малыша, чтобы разобраться, не нужен ли его дополнительный прием.

Иногда черные зубы у детей – это симптом так называемого бактериального налета Пристли. Налет в этом случае вызывают особые пигментообразующие бактерии. Точная причина, по которой эти бактерии появляются и размножаются в ротовой полости, пока неизвестна. Однако в большинстве случаев это связано с нарушением работы желудочно-кишечного тракта ребенка, поэтому в обязательном порядке нужно будет посетить гастроэнтеролога и пройти обследование. Зубы налет Пристли не разрушает, но, разумеется, их внешний вид оставляет желать лучшего, поэтому если у ребенка почернели зубы, налет необходимо счищать. В домашних условиях этого сделать невозможно. Процедуру придется повторять время от времени у стоматолога.

Иногда у ребенка чернеют зубы и по некоторым другим причинам, к которым стоматологи относят:

  • Неблагоприятные условия протекания беременности (плохая экология, работа на вредном производстве;
  • Некоторые инфекционные заболевания, которые перенесла мать во время беременности;
  • Несбалансированный рацион, дефицит кальция, избыток железа в период вынашивания малыша;
  • Прием будущей мамой определенных лекарственных препаратов

Что могут сделать стоматологи

Если у ребенка почернели зубы, отнеситесь к этому со всей ответственностью. Молочные зубы необходимо лечить, несмотря на то, что они вскоре выпадут. Наличие бактериальной инфекции в полости рта будет провоцировать снижение иммунитета ребенка и постоянное обострение заболеваний горла. А удаление пораженного зуба приведет к смещению остальных, и впоследствии – даже к формированию неправильного прикуса.

Черные зубы у детей маленького возраста лечить очень сложно, поэтому основные методы направлены на то, чтобы замедлить развитие кариеса. Это покрытие их фтор-лаком или нитратом серебра (серебрение). Цвет зубов эти процедуры не изменят, но кариес замедлят. Их нужно будет повторять с определенной периодичностью. Когда малыш подрастет, нужно будет соскоблить пораженные участки тканей и покрыть поверхность зуба стеклоиономерным цементом.

Обязательно проводите профилактику кариеса у детей: с момента появления первого зуба приучайте малыша к чистке. Вначале это делается кусочком чистой марли, которую смачивают в отваре антисептических трав (например, ромашки). Когда ребенок научится сплевывать, можно начинать чистить зубки детской пастой.

Видео: Играем в Доктора ЧЕРНЫЕ зубы Вырываем УКОЛ Play the Doctor

Видео: Чёрные зубы

Видео: Удаление зуба

Видео: Rotten Teeth

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Черные зубы у детей