LadyVu.com

Белый язык у ребенка: почему и что делать?

Белый язык у грудного ребенка: возможные причиныВнимательные родители всегда обращают внимание на то, как себя чувствует их ребенок. Но что если его самочувствие в порядке, а между тем язык из розового превратился в белый? Ведь педиатры всегда обращают внимание мам на язычок малыша: если он изменил цвет, значит, со здоровьем не все в порядке. Почему бывает белый язык у ребенка, опасно ли это, и к каким врачам нужно обращаться в этом случае?

Налет на языке бывает не только у детей, но и у взрослых. Иногда причины его совершенно безобидны и заключаются, например, в злоупотреблении взрослыми людьми чаем или кофе, но вот у малышей все немного по-другому.

Белый язык у грудного ребенка

Пока малыш совсем маленький, понятно, что родители тревожатся за него сильнее – ведь кроха не может рассказать, как он себя чувствует и болит ли у него что-нибудь. Поэтому нужно взять за правило ежедневно внимательно осматривать грудничка – не появились ли у него кожные высыпания, опрелости, как оформлен стул, в каком состоянии глазки, носик и рот. Если вы заметили белый язык у грудного ребенка, прежде всего проверьте локализацию налета. Расположен ли он только на языке или же распространяется еще и на внутреннюю поверхность щек и верхнее небо? Как выглядит налет – как тонкая полупрозрачная пленка или же он больше похож на бляшки? Не напоминает ли он свернувшийся творог?

Главное в отношении грудничка – не пытаться удалить этот налет самостоятельно, механическим путем. Кожица язычка настолько тонкая и нежная, что ее легко можно повредить, а это, в свою очередь – прямой путь к инфицированию. Поэтому никогда не пытайтесь соскрести налет ногтем или ложкой.

Чаще всего белые пятна на языке ребенка, который кормится грудным молоком или смесью, означает просто остатки питания. Дело в том, что у новорожденных в первые месяцы после рождения вырабатывается совсем мало слюны, и она не может должным образом омыть полость рта. После кормления грудью или смесью из бутылочки на языке остается тонкая белесая пленочка.

Второй причиной такого налета может быть срыгивание после кормления. Если родители не заметили, что малыш срыгнул, следы смеси или молока также попадают на язык. Проверить, какова причина белого налета, очень просто – нужно дать крохе несколько глотков чистой кипяченой воды из бутылочки или с чайной ложки. Если налет – это остатки смеси, то вода легко его смоет. Беспокоиться не о чем. Если же налет – это следствие какого-либо заболевания, то простой водой его удалить не получится.

Когда нужно обращаться к врачу

Почему у ребенка белый язык? Педиатры, советующие внимательно за ним следить, полностью правы: язык у человека – это барометр состояния внутренних органов, поэтому закрывать глаза на подозрительные симптомы не стоит.

Прежде всего, язык является важным показателем здоровья пищеварительной системы ребенка. Белый налет может свидетельствовать об определенных ее нарушениях, прежде всего, о дисбактериозе или гастрите. Если же наряду с появлением белого налета у малыша бывают проблемы со стулом – диарея или наоборот, запоры, то пора обращаться к специалисту. Дети постарше могут жаловаться на тошноту или боли в животе, слабость, у них пропадает аппетит. Специалист-гастроэнтеролог поможет выявить причину такого явления, составит диетический рацион и назначит лечение. Нужно помнить, что очень часто налет у детей появляется при вирусных заболеваниях и после лечения антибиотиками.

Белые пятна на языке ребенка могут также появляться при бронхите или астме, поэтому если никаких иных причин не выявляется, стоит проверить органы дыхания малыша.

Распространенной причиной того, почему у ребенка белый язык, является кандидоз или молочница. Причем появиться она может буквально после рождения. Причины появления молочницы, т.е. грибковой инфекции, могут быть различными:

  • Заражение при прохождении через родовые пути;
  • Недостаточная гигиена грудных желез мамы при кормлении;
  • Нестерильная соска на бутылочке или пустышка;
  • Родители целуют малыша в ротик;
  • Ребенок тянет в рот разные предметы.

Белый язык у ребенка: методы профилактики

Белый язык у ребенка в таком случае сопровождается бляшками на щенках и небе. Самостоятельно убрать такой налет невозможно, так как под ним образуются ранки, которые могут кровоточить. Лечение заключается в протирании пораженных участков специальными растворами. Популярный народный метод – использование раствора соды или меда, но педиатры отдают предпочтение более эффективным и действенным средствам, например раствору Кандид. Его нужно нанести на марлевый тампон и аккуратно протереть язычок и другие участки полости рта, где локализуются бляшки. Курс лечения около 5 дней.

Дети, которые уже умеют чистить зубки, должны быть приучены и к гигиене языка, о чем родители часто забывают. Белый язык у ребенка, как и у взрослого, может наблюдаться по утрам. Ночью человек вырабатывает гораздо меньше слюны, чем днем, и омывание ротовой полости недостаточно. Жизнедеятельность бактерий в это время, наоборот, повышается. Это может стать причиной плохого запаха изо рта и несвежего дыхания. Поэтому приучите ребенка чистить не только зубки, но и язычок.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Белый язык у ребенка: почему и что делать?