LadyVu.com

Арбидол при беременности

Показания к применению Арбидола при беременностиАрбидол – отечественный иммуностимулирующий противовирусный препарат, который появился на фармацевтическом рынке более двадцати лет назад. Выпускается в таблетках и капсулах, приобрести его можно в любой аптеке без рецепта. Благодаря удовлетворительной эффективности в лечении простудных заболеваний Арбидол активно назначается терапевтами взрослым и детям с трехлетнего возраста.

Давайте разберемся, в каких случаях прописывается препарат и оправдано ли применение Арбидола при беременности.

Арбидол: показания к использованию

Как бы беременная женщина ни старалась избегать болезней, иногда они застают ее врасплох, особенно те, которые передаются воздушно-капельным путем во время сезонных эпидемий гриппа и ОРВИ.

Действие Арбидола заключается в подавлении активности инфекции и препятствовании слияния липидной оболочки вируса с клеточной мембраной. Кроме того, препарат способствует образованию интерферона, а также стимулирует клеточные и гуморальные реакции иммунной системы, что повышает сопротивляемость организма к инфекционно-вирусным недугам.

Арбидол при беременности назначается при таких заболеваниях и состояниях:

  • Грипп, вызванный вирусами типа А и В;
  • Острые респираторные заболевания (ОРЗ);
  • Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ);
  • Тяжелый острый респираторный синдром (ТОРС), или атипичная пневмония;
  • Иммунодефицит.

Кроме того, это лекарственное средство включают в комплексную терапию для лечения:

  • Хронического бронхита;
  • Пневмонии;
  • Заболеваний, вызванных герпесной инфекцией;
  • Послеоперационных вирусных осложнений.

Необходимо отметить, что в инструкции к препарату практически нет противопоказаний. Однако учитывая тот факт, что он назначается только с 3-летнего возраста, стоит задуматься о том, какое действие на плод оказывает Арбидол при беременности.

Можно ли Арбидол беременным?

Несмотря на то, что это противовирусное лекарственное средство давно выпускается фармацевтической промышленностью, его влияние на организм человека до конца не изучено. Информация о возможности применения Арбидола при вынашивании и грудном вскармливании в инструкции не предоставлена. Это говорит о том, что клинические испытания на беременных и кормящих женщинах не проводились.

Учитывая то, что препарат относится к группе А (категория лекарств, официально запрещенных в период вынашивания ребенка), мнения врачей относительно применения Арбидола при беременности разделились. Одни продолжают прописывать его с профилактической и лечебной целью, другие стараются заменить это лекарство более изученными препаратами.

В настоящее время многие специалисты считают Арбидол устаревшим лекарственным средством. Кроме того, в 2007 году Российской Академией Медицинских Наук было принято постановление об изъятии его из продажи. Несмотря на это Арбидол до сих пор выпускается, свободно продается в аптеках и назначается врачами для лечения инфекционно-вирусных заболеваний. Стоит отметить, что в США и Западной Европе использование этого препарата запрещено.

Как бы там ни было, описываемое лекарство позиционируется некоторыми терапевтами как эффективное лечебное средство даже в период вынашивания ребенка. С другой стороны, многие врачи считают, что Арбидол беременным можно лишь в том случае, когда риск развития необратимых процессов в организме превышает вероятность негативного влияния препарата на течение беременности или внутриутробное развитие малыша. При этом доктор назначает индивидуальную дозировку и учитывает переносимость составляющих Арбидола.

В осенне-зимний период многие женщины проводят превентивные мероприятия для того, чтобы избежать вирусных заболеваний. Согласно инструкции к Арбидолу, при беременности его можно использовать как профилактическое средство для предупреждения инфекционно-вирусных заболеваний.

Однако каждая ответственная и здравомыслящая женщина в период вынашивания старается избегать применения химических лекарственных препаратов, прибегая к более безопасным методам лечения ОРЗ, в том числе к народным.

Хочется еще раз отметить, что Арбидол доступен в свободной продаже. Но это не значит, что можно заниматься самолечением – Арбидол при беременности применяется лишь в экстренных случаях и только по рекомендации грамотного врача.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Арбидол при беременности