LadyVu.com

Анализы при беременности на инфекции

Зачем сдавать анализы при беременности на инфекцииДля организма любой женщины беременность становится серьезным испытанием, ведь именно в этот период снижается иммунитет, а все имеющиеся хронические заболевания, как правило, обостряются. Кроме того, будущая мама особенно уязвима для различных инфекций. Анализы при беременности на инфекции являются обязательной процедурой на ранних сроках. Существуют инфекции, которые относительно безопасны для здоровья женщины и ее будущего ребенка (например, ОРЗ), но есть и очень серьезные инфекционные заболевания (такие, как ВИЧ). В отдельную группу объединяются инфекции, которые чрезвычайно опасны при беременности, хотя для всех остальных женщин они практически безобидны. Эта группа называется TORCH-комплексом – аббревиатура термина состоит из начальных букв латинских названий инфекционных заболеваний, входящих в комплекс. Расшифровывается она так:

  • Т – токсоплазмоз;
  • О – другие инфекции (от англ. others);
  • R – краснуха;
  • С – цитомегаловирусная инфекции;
  • H – герпес.

Опасность инфекций TORCH-комплекса при беременности

Как правило, в группу ТОРЧ включают только 4 нижеперечисленных инфекционных заболевания, которые могут принести серьезный вред как маме, так и будущему ребенку.

  • Токсоплазмоз. Приводит к порокам внутриутробного развития плода. Переносчиком инфекции являются кошки. При обнаружении токсоплазмы в результате анализа при беременности на инфекции необходимо лечение антибиотиками, которые, в свою очередь, также могут нанести вред плоду на ранних сроках беременности. Лечение должно быть назначено специалистом и, как правило, проводится, начиная со второго триместра;
  • Краснуха. Наиболее опасная инфекция при беременности. Если женщина ранее перенесла данное заболевание, инфекция ей больше не страшна, так как у нее имеется пожизненный иммунитет. Если же будущая мама не переболела в детстве краснухой, иммунитет может быть выработан после прививки. Прививка должна быть сделана не позднее, чем за 3 месяца до зачатия;
  • Цитомегаловирус. Может стать причиной выкидыша. Симптомы схожи с симптомами ОРЗ. Рекомендуется сдавать анализ на данную инфекцию еще на стадии планирования расширения семьи, чтобы при ее обнаружении успеть провести лечение до зачатия. Однако в течение беременности вылечить цитомегаловирус невозможно, так как лекарства в этот период противопоказаны;
  • Герпес. Обострение инфекции особо опасно во время родов, так как заболевание может передаться ребенку и поразить его органы (глаза, мозг и др.) Если анализы при беременности на инфекции перед родами показывают острую стадию герпеса, рекомендуется кесарево сечение.

Анализы на TORCH-инфекции при беременности

Врачи-гинекологи рекомендуют сдавать анализы на TORCH-инфекции еще во время планирования беременности, так как инфекции, входящие в данный комплекс, могут передаваться от матери к ребенку внутриутробно, вызывая тем самым пороки развития плода. При постановке на учет сдать анализы на ТОРЧ-инфекции при беременности необходимо до 12 недели. Анализ сдается путем забора крови из вены, причем делать это необходимо натощак, а при последнем приеме пищи рекомендуется не употреблять продукты с большим содержанием жиров.

Диагностика инфекций основана на определении в составе крови двух видов иммуноглобулинов – IgM и IgG. Их можно определять как качественно, так и количественно. Более подробную информацию врачу даст, естественно, количественный анализ.

Наличие в крови иммуноглобулинов IgM говорит об острой стадии инфекционного заболевания, а иммуноглобулины IgG указывают на ранее перенесенное заболевание.

Сданные своевременно анализы на ТОРЧ-инфекции при беременности, расшифровку которых грамотно может сделать только специалист, являются гарантией для рождения здорового ребенка, однако лучше всего проверить свой организм еще в период планирования беременности. На будущего ребенка пагубное влияние может оказывать только первичное заражение инфекционным заболеванием, поэтому если мама переболела до беременности, первичное заражение уже невозможно.

Если в крови обнаруживаются иммуноглобулины IgG, а IgM отсутствуют, это означает, что у женщины имеется иммунитет и инфекция не угрожает ни матери, ни ребенку.

Если же оба вида иммуноглобулинов отсутствуют – опасность заражения инфекцией во время беременности существует. Необходимо контролировать появление антител на протяжении всего периода вынашивания ребенка.

Если же анализ показал наличие IgM, это говорит о том, что заражение инфекцией произошло недавно, поэтому планирование беременности стоит начать только после проведения соответствующего лечения.

Анализы на скрытые инфекции при беременности

К скрытым инфекциям относятся хламидии, уреаплазма, микоплазма, гонорея, трихомониаз. Анализы на скрытые инфекции при беременности необходимы, так как данные заболевания могут протекать без определенных симптомов в течение длительного времени и зачастую вызывают осложнения не только у матери, но и у будущего ребенка. Скрытые инфекции не только снижают иммунитет женщины, они также пагубно воздействуют на микрофлору кишечника, могут вызывать конъюнктивит. Таким образом, страдает не только мочеполовая система, но и организм в целом. Наиболее опасным заболеванием при беременности является хламидиоз, так как он может вызвать выкидыш.

Итак, абсолютно любые инфекции являются опасными при беременности, поэтому в период планирования зачатия необходимо сдать все анализы на них, не подвергая тем самым себя и будущего ребенка риску возможных осложнений.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Анализы при беременности на инфекции