LadyVu.com

Анализы перед беременностью

Перечень необходимых перед беременностью анализов для женщинКогда-то нашим бабушкам и даже мамам просто в голову не приходило идти к врачу перед тем, как забеременеть. Во-первых, широкое медицинское обслуживание не было так доступно, как сейчас. Во-вторых, еще не так давно дети рождались как бы между прочим, сами по себе. А в-третьих, это и не принято было. Мол, если ты молодая и здоровая, то чего по врачам ходить? Вот если проблемы какие, тогда – пожалуйста. В современном мире появление в семье ребенка становится все более обдуманным, взвешенным и спланированным шагом. Однако как правильно подойти к самому планированию – какие анализы нужны перед беременностью, у каких врачей обследоваться, что делать для «улучшения результата» – навскидку далеко не все смогут ответить.

Обследование на этапе планирования беременности

Что нужно знать будущей матери о своем организме, а также об организме потенциального папы? В идеале – все, что может как-либо помешать нормальному протеканию беременности, родов и рождению здорового человечка. Конечно, везде «соломку не подстелешь», зато быть осведомленными об основных неблагоприятных для продолжения вашего рода факторах вполне реально. Это потребует времени, усилий и, возможно, некоторых финансовых затрат, но в итоге вы сможете максимально нейтрализовать потенциальные угрозы или даже полностью устранить их. Ведь дело нешуточное.

Начать следует с визита обоих супругов к терапевту, а также к специалистам по половой системе – гинекологу и урологу. Кроме того, женщине нужно показаться эндокринологу, отоларингологу, окулисту, стоматологу. Дополнительно пара может обратиться к генетику. Важно знать и общее состояние организма, наличие и стадию хронических или инфекционных болезней, возможности репродуктивной системы. Врачи назначат, какие желательно сдать анализы перед беременностью, чтобы получить актуальную информацию о наиболее значимых и уязвимых системах. Среди других обязательных мер диагностики на этапе планирования беременности применяется флюорограмма, или рентген легких, обоих супругов, а также ультразвуковое исследование органов таза у женщины.

Какие анализы перед беременностью необходимо сдать будущей маме

Перечень исследований будет напрямую зависеть от предварительной оценки состояния здоровья будущих родителей. В случаях с высокой вероятностью генетических отклонений плода и серьезными сбоями функционирования жизненно важных систем у женщины, обязательно будет назначена специальная дополнительная диагностика. Но для большинства женщин, мечтающих познать счастье материнства, список необходимых анализов перед планированием беременности обычно стандартен.

Прежде всего, необходимо сдать общие анализы:

  • Общий анализ мочи;
  • Общий анализ крови – обычная «кровь из пальца»;
  • Анализ крови на биохимию;
  • Анализ крови на сахар;
  • Коагулограмма (гемостазиограмма) – анализ на свертываемость крови;
  • Группа крови и резус-фактор – для определения вероятности несовместимости по группе крови и резус-конфликта.

Стоит пройти проверку на инфекции – вирусные и бактериальные: кандиды (молочница), хламидии, спирохеты (сифилис), гонококки (гонорея), микоплазма, уреаплазма, герпес, папилломавирусы, цитомегаловирус, гарднереллы, кишечная палочка, энтерококки, стрептококки, стафилококк, ВИЧ, гепатиты. Для выявления этих инфекций вам могут предложить следующие методы:

  • Мазок на бакпосев из влагалища;
  • Бакпосев из носа и зева;
  • Специальные исследования крови на инфекции.

Также назначают анализы на антитела:

  • Анализ крови на антитела к TORCH-комплексу. Расшифровка TORCH – toxoplasmosis (токсоплазмоз), others (другие болезни: гепатиты, оспа, сифилис, хламидиоз, гонококковая и энтеровирусная инфекции, листериоз), rubella (краснуха), cytomegalovirus (цитомегаловирусная инфекция), herpessimplexvirus (герпес). Очень важно пройти эти анализы перед беременностью, так как данные болезни представляют серьезную угрозу для плода. Лечить же их во время вынашивания также крайне небезопасно. В случае отсутствия иммунитета весьма желательно сделать прививку;
  • Анализ крови на антитела к ХГЧ (хорионическому гонадотропину), фосфолипидам, волчаночный антикоагулянт. Необходим для предотвращения раннего невынашивания беременности;

Не менее важны анализы на гормоны. При значительном изменении после зачатия расстановки сил в гормональном балансе полезно иметь представление об общем фоне:

  • Анализ крови на надпочечные андрогены – ДГЭА-сульфат, 17-оксипрогестерон, ТТГ, свободный Т4, антитела к тиреоидной пероксидазе;
  • Дополнительный анализ крови на гормоны – в случае явных или возможных сбоев «женской системы» (нерегулярный цикл и другие проблемы с менструацией, нездоровый вес, излишек волос на теле, жирная кожа).

Кроме того, следует сдать анализ крови на хромосомный набор – это генетический тест, дающий возможность судить о степени вероятности развития у ребенка отклонений наследственной природы.

Отцовские анализы перед беременностью супруги

Анализы перед планированием беременности предусмотрены и для мужчин. Не стоит недооценивать вклад сильного пола – как в процесс, так и в сам «результат». Сперматозоиды несут в себе информацию о состоянии всего организма, что не может не отражаться на ребеночке. Не менее важно, чтобы супруг не заразил свою избранницу уже на стадии вынашивания новой жизни, поставив, таким образом, под угрозу весь замысел. Кроме того, анализы перед беременностью могут помочь скорректировать репродуктивную функцию мужчины для повышения вероятности зачатия. Но список лабораторных исследований для потенциальных отцов значительно скромнее:

  • Группа крови и резус-фактор;
  • Анализ крови на инфекции;
  • Мазок на бакпосев;
  • Спермограмма;
  • Анализ крови на исследование хромосомного набора.

Поскольку так основательно готовиться к расширению семьи у нас начали относительно недавно, выбор анализов перед беременностью осуществляется специалистом исходя из его врачебного опыта, поверхностной оценки состояния здоровья пары и пожеланий самих будущих родителей.

Видео: Беременность

Видео: Анализы перед планированием беременности

Видео: Обследования перед беременностью

Видео: ПЕРЕД беременностью. Как ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ? ЗАЧАТИЕ. ОВУЛЯЦИЯ. Советы. Что нужно делать

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Анализы перед беременностью