LadyVu.com

Активированный уголь при беременности

Активированный уголь при беременности: инструкция по применениюБеременность налагает запрет на прием многих медикаментов, в том числе и на растительной основе, поскольку компоненты препаратов способны попадать в кровь и проникать через плацентарный барьер, оказывая на плод некоторое воздействие, вплоть до нарушения внутриутробного развития и поражения внутренних органов и систем будущего малыша. Даже если по результатам лабораторных исследований воздействие лекарства на организм беременной женщины и плода осталось неизученным, акушеры советуют не рисковать и заменить препарат более безопасным. Список альтернативных лекарств не так уж велик, и возглавляет его активированный уголь. Если вы до сих пор задаетесь вопросом, можно ли беременным активированный уголь, наша статья позволит вам расставить все точки над i.

Можно ли беременным активированный уголь – показания к приему

Основное назначение активированного угля – это лечение нарушений работы желудочно-кишечного тракта. Сюда относятся изжога, понос, вздутие живота, колики. При пищевых отравлениях активированный уголь связывает токсины и продукты распада и выводит их из организма в течение нескольких часов. При этом препарат не проникает через плацентарный барьер и не накапливается в тканях. А поскольку вышеуказанные проблемы часто сопутствуют процессу вынашивания ребенка, акушеры нередко рекомендуют активированный уголь при беременности, мотивируя этот шаг его безопасностью для плода.

К общим показаниям к приему активированного угля относятся:

  • Диарея, метеоризм, диспепсия, брожение и гниение в кишечнике, повышенная кислотность желудочного сока;
  • Отравления химическими веществами, лекарственными препаратами;
  • Сальмонеллез, дизентерия и другие кишечные инфекции;
  • Гепатиты, цирроз печени, почечная недостаточность;
  • Аллергические проявления;
  • Нарушение обмена веществ;
  • Алкогольная интоксикация;
  • Общее очищение организма для похудения.

Но существует ряд состояний, при которых активированный уголь при беременности использовать не рекомендуется. Прежде всего, это запоры, которые нередко беспокоят будущую маму. Активированный уголь связывает не только токсины, но и микроэлементы и витамины, поэтому принимать его одновременно с биологически активными добавками, содержащими полезные для организма вещества, нет смысла. По этой же причине активированный уголь является препаратом разового действия, его не советуют пить регулярно. В противном случае лекарство может вызвать авитаминоз, столь нежелательный для будущего малыша. Инструкция к активированному углю при беременности рекомендует выдерживать паузу в несколько часов между приемом препарата и витаминов. Это же правило относится и к другим лекарственным средствам, назначенным акушером. Абсолютным противопоказанием к приему активированного угля являются заболевания двенадцатиперстной кишки и язвенная болезнь.

Активированный уголь при беременности: дозировка

Таблетки активированного угля принимают внутрь, запивая водой. Если по какой-либо причине глотание таблеток вызывает у пациентки дискомфорт, готовится водная взвесь – нужное количество препарата растворяют в воде (достаточно полстакана). Инструкция к активированному углю при беременности рекомендует принимать препарат за час до еды или применения других лекарственных средств.

Стандартная дозировка активированного угля при беременности составляет 1-2 г действующего вещества (4-8 таблеток) 3-4 раза в сутки. При острых заболеваниях курс лечения составляет 3-5 дней, при хронических – до 2 недель. Но будущей маме все же рекомендуется проконсультироваться с гинекологом по поводу дозировки и длительности приема данного лекарства.

Аналоги активированного угля

Если вам по каким-либо причинам запрещается принимать активированный уголь, его можно заменить аналогами. Из современных препаратов, схожих по действию с активированным углем, при беременности рекомендуются сорбенты, к которым относятся «Энтеросгель», «Лактофильтрум», «Смекта», «Полисорб»- возможна замена на «Ренни» – препарат из группы антацидов.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Активированный уголь при беременности