LadyVu.com

Гонорея - что это за болезнь?

Гонорея – это инфекционное заболевание, передаваемое преимущественно половым путем.

Этиологическую роль в возникновении гонореи играют гонококки, специфические микроорганизмы, имеющие вид шариков под микроскопом. Они имеют одну выпуклую, вторую вогнутую сторону, обращенные вогнутыми сторонами внутрь, что позволяет сравнивать гонококков с кофейными зернами.

Заражение гонореей, как правило, происходит при половых контактах, независимо от их видов. Одинаково часто можно заразиться данным заболеванием как при влагалищном, так и при оральном или анальном коитусах. Однако, есть и другие пути передачи возбудителя гонореи – это вертикальный путь от матери к плоду во время беременности или, что случается гораздо чаще, при родах, когда плод проходит через инфицированные родовые пути матери. При этом у ребенка развивается гонобленнорея с поражением глаз. Кроме того, подцепить гонорею можно и при контакте с больным или носителем ее. Например, после контакта с вещами, принадлежащими больному гонореей, человек протирает глаза, и получает бленнорею. То же самое можно сказать и о вытирании общим полотенцем, когда возбудитель может проникнуть в организм через половые органы или ссадины, царапины или другие повреждения кожи.

Симптомы гонореи

Гонорея у мужчин встречается с такой же частотой, как и у женщин. Однако, все же есть некоторые отличия протекания заболевания у лиц разного пола. Именно поэтому симптомы гонореи так необходимо знать.

Очень часто бывает, что первые признаки гонореи остаются незамеченными, при этом половые контакты продолжают совершатся, а следовательно, передача инфекции не останавливается. Бывает, что один больной может заразить несколько десятков людей.
Итак, симптомы гонореи у мужчин более выражены, чем у женщин. Наиболее распространенным симптомом инфекции у них является частое и довольно болезненное мочеиспускание, которое в конечном итоге приводит мужчин к врачу. Также всем мужчинам полезно было бы знать еще один настораживающий признак, так называемая «капля на ботинок». Этот признак говорит о том, что после акта мочеиспускания, когда мужчина прячет половой член в брюки, из него вытекает капля мочи, которая падает на носик ботинка.

Кроме того, мужчин беспокоит зуд или жжение в области мочеиспускательного канала. Спустя несколько дней после первых проявлений заболевания может измениться цвет мочи, она становится желто-зеленой из-за наличия примеси гноя в ней.

Симптомы гонореи у женщин менее выражены. Очень часто женщины клинически вообще не отмечают никаких изменений или жалоб со стороны мочеполовой системы. Однако, они остаются активными носителями заболевания. Как правило, гонорея у женщин развивается практически в ста процентах случаев, тогда как мужчины заболевают в несколько раз реже. Это связано с тем, что количество гонококков, которые попадают на половой член мужчины, может быть незначительным и недостаточным для заражения или же попавшие в уретру микроорганизмы смывает моча.
Если же у женщины имеются признаки гонореи, то это чаще всего будет боль внизу живота, выделения гнойного характера из половых путей, реже кровотечения. Чаще всего эти признаки могут возникнуть через одну – три недели после заражения.

Диагностика гонореи

Конечно, очень часто гонорея протекает, не имея ни одного характерного симптома. Но именно для этого необходимо хотя бы один раз в полгода проверяться на наличие этого заболевания. Еще чаще это должны делать лица, которые имеют повышенный риск заражения данной инфекцией. Прежде всего, к ним относят лица, часто меняющие сексуальных партнеров. Далее идут проститутки и приравненные к ним, затем гомосексуалисты и беременные. Также в группе риска находятся люди, которые в прошлом имели венерические заболевания.

Диагностика гонореи очень проста и не вызывает никаких сложностей у врачей. Анализ на гонорею можно сдать в любой женской консультации для женщин или у уролога у мужчин.
Для исследования на наличие данного инфекционного заболевания используют обыкновенный мазок на гонорею. У женщин для взятия такого мазка проводят исследование шейки матки в зеркалах, после чего специальной щеточкой берут материал из цервикального канала, который затем размазывают на предметном стекле. После этого окрашивают специальными красками мазок и рассматривают его под микроскопом для обнаружения гонококков. У мужчин мазок берут из мочеиспускательного канала, применяя для этого специальную щеточку. Далее все проводят аналогично таковому исследованию мазка у женщин.

Еще один метод исследования гонореи – посев полученного материала на питательную среду. Этот метод позволяет точно установить наличие заболевания, а также провести анализ чувствительности возбудителя на антибиотики. Именно таким способом удается определить наиболее рациональный метод лечения заболевания.

Можно также проводить и специфические методы исследования, которые необходимы в сомнительных случаях или же при наличии полового контакта с больным гонореей, но при отрицательных результатах проведенного до этого обследования. Для этого применяют метод определения антител к гонококкам, а также ищут наличие ДНК возбудителя в организме пациента – этот метод получил название ПЦР.

Как лечить гонорею?

Лечить необходимо не только обратившегося за медицинской помощью пациента, но и всех людей, которые имели с ним сексуальные контакты в течение двух месяцев до обнаружения заболевания.
Так как симптомы гонореи очень часто никак не проявляются, лечить ее бывает очень тяжело. И не столько из-за самого наличия инфекции, сколько из-за запущенности состояния. Очень часто пациенты обращаются в клинику, уже имея достаточно тяжелые осложнения после гонореи.

Самым грозным осложнением гонореи можно считать бесплодие, которое может поражать как женщин, так и мужчин. Также сюда можно отнести различные воспалительные заболевания половых органов и гонорейные артириты.

Естественно, что всех заболевших интересует вопрос, как лечить гонорею?. Как правило, для ее лечения применяют антибиотики нового поколения. Если раньше это были антибиотики группы пенициллинов, то сейчас предпочтение отдают цефалоспоринам или фторхинолонам.
Если обнаружение инфекции было произведено вовремя, осложнения отсутствуют, то чаще всего для излечения хватает однократного применения лекарственного препарата.
Для того, чтобы проверить эффективность лечения, проводят повторное взятие мазка через неделю после проведенного исследования. В это время предпочтительнее забыть о сексе, чтобы не заразить сексуального партнера.

Профилактика

Профилактика гонореи включает в себя целый ряд мероприятий. Прежде всего, это избегание случайных половых связей, частой смены половых партнеров. Если же это невозможно, то необходимо использование презервативов для снижения риска развития инфекции. Однако, это не дает стопроцентной гарантии того, что гонорея вас не настигнет, тем более, что презерватив может порваться.
У новорожденных также проводят специфическую профилактику гонореи путем закапывания в глаза альбуцида. Это помогает предотвратить развитие бленнореи и тем самым сохранить малышу зрение.

Видео: ПАПИЛЛОМА - симптомы, лечение, профилактика. Энциклопедия болезней, передающихся половым путем.

Видео: ГОНОРЕЯ - симптомы, лечение, профилактика. Энциклопедия болезней, передающихся половым путем.

Видео: Гонорея - определение, причины, пути заражения, инкубационный период

Видео: Симптомы ВИЧ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гонорея - что это за болезнь?