LadyVu.com

Замершая беременность - что это?

У некоторых женщин беременность протекает очень легко. Они не испытывают симптомов токсикоза или боли в молочных железах. Плод развивается соответственно сроку, и никогда не бывает угрозы прерывания беременности. Но не всегда течение беременности такое благополучное. Иногда неожиданно возникает замершая беременность под влиянием непонятных факторов. Поэтому на протяжении всего срока надо внимательно относиться к своему самочувствию и сообщать доктору об изменениях в здоровье.

Замершая беременность – это состояние, которое характеризуется внутриутробной гибелью плода на сроке до 28 недель. При этом женщина некоторое время может не знать о произошедшей беде, так как не всегда сразу появляются признаки замершей беременности. Часто первым симптомом является выкидыш. Вероятность подобного осложнения наиболее высокая в первом триместре, но плод может погибнуть и во втором и в третьем триместрах.

Возникновение замершей беременности происходит под влиянием многих факторов. Чаще она бывает у женщин старше 35 лет, особенно при первой беременности. Если выкидыш происходит подряд два и более раза, то говорят о привычном невынашивании. Замершая беременность статистика подтверждает, что это осложнение нередкое и может привести к бесплодию. Возникает оно примерно у 15 процентов беременных.

Причины замершей беременности

Часто невозможно выяснить точную причину, по которой произошла замершая беременность. Для того чтобы снизить риск возникновения внутриутробной гибели плода необходимо предпринять меры еще на этапе планирования беременности. Нормальный образ жизни, исключение алкоголя и курения, прием фолиевой кислоты и сбалансированное питание помогут улучшить здоровье матери и уменьшат вероятность невынашивания беременности.  

Основные причины замершей беременности это:

  • Генетическая патология у плода. Выкидыш происходит из-за того, что ребенок будет нежизнеспособен после рождения. Беременность прекращается, так как организм женщины чувствует возникновение хромосомной аномалии у плода. По этой причине замершая беременность возникает около 8 недели беременности.
  • Гормональные проблемы у женщины являются второй наиболее распространенной причиной. Из-за недостатка прогестерона беременность развивается неправильно. Плод не может полноценно прикрепиться к матке, в результате чего нарушается его кровоснабжение. Также замершая беременность на раннем сроке бывает в результате повышенного содержания андрогенов в крови. Это состояние возникает при поликистозе яичников или неправильной работе надпочечников. Но подобные нарушения можно выявить еще до начала беременности, и после проведенного лечения риск выкидыша будет минимален.
  • Инфекции, передающиеся половым путем, нарушают развитие плода. Особенно часто замершая беременность возникает под влиянием вирусных заболеваний (герпес, ВПЧ) и хламидиоза. Но нарушить нормальное течение беременности может любая инфекция, даже банальная молочница.

Признаки замершей беременности

Так как прерывание беременности наступает не сразу после гибели плода, женщина может некоторое время находится в неведении. Часто женщина еще одну-две недели ходит, не подозревая о гибели плода. Первые симптомы замершей беременности могут быть разные. В основном они связаны с изменением гормонального фона, так как в таких случаях происходит постепенное уменьшение уровня прогестерона. Поэтому у беременной пропадает токсикоз, перестает болеть грудь, исчезают головокружение или другие признаки беременности. Базальная температура падает ниже 37 градусов. Это связано со снижением количества прогестерона в крови.

Часто женщины, особенно первобеременные, не сразу понимают серьезность своего состояния. Поэтому они обращаются к врачу только после появления кровотечения из половых путей. Замершая беременность всегда приводит к выкидышу, так как матка пытается самостоятельно очиститься. Интенсивность кровянистых выделений может быть разная, поэтому обращаться к врачу надо даже при появлении слабых сукровичных белей.

В какие сроки может проявиться замершая беременность?
Этот вопрос волнует многих женщин, особенно тех, кто уже однажды столкнулся с подобной проблемой. Чаще всего выкидыш случается на 4-5 неделе, 8-9 неделе и 15-16 неделе беременности. Это связано с высокой чувствительностью плода в эти периоды. После полного созревания плаценты риск гибели плода небольшой.

Что делать?

Диагноз «замершая беременность» должен ставить только врач после осмотра. Беременной ни в коем случае не стоит искать у себя симптомы, так как это не поможет предотвратить проблему. Лучше свое внимание сконцентрировать на правильном образе жизни и своевременном лечении выявленных заболеваний (гормональные проблемы, инфекции).

При появлении подозрений на неправильное течение беременности надо сразу обратиться к гинекологу. Он обращает внимание на несоответствие размеров матки и предполагаемого срока.

Вторым этапом после осмотра является диагностика замершей беременности на УЗИ. При небольших сроках оценивают наличие эмбриона и его размеры. Также измеряют степень увеличения матки и толщину хориона.

Если есть возможность, то доктор направляет женщину сдать анализ крови на бета-ХГЧ. Это гормон беременности, количеств которого должно расти на протяжении первых месяцев беременности. Снижение данного показателя свидетельствует о прекращении беременности, то есть произошедшей внутриутробной гибели плода.  

Если срок уже большой, то отсутствие сердцебиения является достоверным признаком гибели плода. Замершая беременность на позднем сроке протекает более тяжело. Это возникает из-за того, что плод имеет уже большие размеры. Беременная женщина обращает внимание на снижение, а точнее, отсутствие двигательной активности плода.

Лечение

После проведения УЗИ и точной диагностики замершей беременности надо сразу обратиться в больницу, так как не стоит ждать самопроизвольного выкидыша. Что делать при замершей беременности? В таких случаях надо как можно быстрее провести процедуры по освобождению полости матки от плодного яйца. Если срок до 12 недель, то возможно три варианта: медикаментозный аборт, вакуум-аспирация или хирургический аборт. Наименьшее число осложнений бывает при вакуум-аспирации, но её можно применять только на сроке до 5 недель. Если срок более 12 недель, то проводят комплексную терапию для прекращения беременности.

После удаления плодного яйца производят мероприятия для профилактики возможных осложнений. Важным является не допустить развитие воспалительного процесса, так как он может привести к образованию спаек и нарушению проходимости маточных труб. Замершая беременность нарушает гормональный баланс, поэтому после хирургических мероприятий надо сразу начать прием гормональных противозачаточных. Они помогут смягчить гормональный сбой, что положительно скажется на общем состоянии.

Последствия

Восстановление здоровья после замершей беременности протекает длительное время. Надо много отдыхать, правильно питаться и больше проводить времени на свежем воздухе. Эмоциональное состояние женщин в этот период очень нестабильное, поэтому окружающие люди должны оказывать ей больше внимания в таких ситуациях.

Важно то, что следующая попытка забеременеть должна быть не ранее, чем через 6 месяцев. Желательно начать прием гормональных контрацептивов. За этот период стоит провести максимальное обследование. Надо исключить все возможные причины замершей беременности. Обязательно назначают анализы на инфекции, которые могут нарушать течение беременности. К ним относят хламидиоз, трихомониаз, гонорея и многие другие. Также проводят исследование крови на ToRHC-комплекс (краснуха, герпес, цитомегаловирус и токсоплазмоз).

Если замершая беременность была уже несколько раз, то семейной паре необходимо пройти генетическое обследование. Иногда бывает такое стечение обстоятельств, когда родители имеют одинаковый ген, ведущий к мутации у ребенка. В таких случаях генетическая экспертиза позволяет выяснить основную проблему невынашивания беременности. Иногда гибель плода связана с гормональными проблемами. При этом важен не только уровень половых гормонов. Заболевания щитовидной железы тоже часто сопровождаются замершей беременностью или бесплодием.

Столкнутся с таким явлением, как замершая беременность, может любая женщина. Не всегда это свидетельствует о серьезных проблемах в организме, но обследоваться надо все равно. Иногда гибель плода на раннем сроке возникает из-за перенесенной вирусной инфекции или серьезного стресса. На позднем сроке это может случиться в результате травмы (падение, удар в живот) или из-за обострения хронического заболевания. Поэтому на протяжении беременности надо очень внимательно следить за своим здоровьем.

Если замершая беременность произошла несколько раз подряд, то этот повод для серьезного обследования и лечения. Последствия замершей беременности зависят от причины её возникновения. Предугадать дальнейший ход событий возможно не всегда. Если причину можно устранить, то вероятность нормального течения беременности в следующий раз будет очень большая. Стоит убрать все возможные факторы риска, и тогда шанс на благополучный исход будет намного выше. Поэтому никогда не стоит терять надежду на рождение здорового ребенка.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Замершая беременность - что это?