LadyVu.com

Причины зуда во время беременности

Беременность - это период ожидания, открытий, испытаний и маленьких чудес. Как только внутри женщины зарождается жизнь, её организм начинает работать по-новому.

С одной стороны тело активируется, так как работать нужно за двоих и обостряется инстинкт самосохранения. Другая сторона, менее приятная для будущей мамы, отражена в снижении реактивности иммунитета и в истощении резервов. Последнее приводит к обострению хронических и возникновению острых заболеваний.

Каждая счастливица с первых дней прислушивается к своим желаниям, ощущениям, чувствам, но, к сожалению, не всегда они приятные. Много женщин жалуется на токсикоз и его симптомы, отеки, сонливость, боли и зуд при беременности. Для облегчения всех этих испытаний необходимо выяснить истинную причину и устранить её.

Можно выделить два варианта этого неприятного симптома:

  1. Зуд слизистых половых органов;
  2. Кожный.

Причины зуда во время беременности весьма разнообразны и могут быть специфическими и неспецифическими. В первом случае во всем виновата беременность, во втором - всё кроме неё.

Вот приблизительный список причин, по которым может возникать этот симптом:

  1. Изменение микрофлоры кожи и слизистых. Из-за снижения иммунной защиты, перестройки гормональной системы качественный и количественный состав бактерий может изменяться и не всегда в лучшую сторону.
  2. В результате дисбактериоза и снижения сопротивляемости организма нередко развивается кандидоз (молочница).
  3. Парой изменения в эндокринной системе проходят не совсем гладко, что приводит к таким заболеваниям, как сахарный диабет беременной. Обычно после рождения ребенка эта проблема исчезает.
  4. Во время ожидания малыша тело будущей мамы работает за двоих, особенно, это касается печени. К сожалению, в некоторых случаях она не справляется и развивается гепатит беременной.
  5. Аллергия - одна из самых частых причин кожного зуда при беременности.
  6. Кожные заболевания, например, себорея.
  7. Инфекции. Опять же из-за снижения активности иммунитета во время вынашивания ребенка нередко встречается герпес, высыпания при котором зудят. Также зуд во влагалище во время беременности может наблюдаться при заболеваниях, передающихся половым путем (ЗППП).
  8. Обострение хронических или врожденных заболеваний эндокринной системы, например, тиреотоксикоза, сахарного и несахарного диабета.
  9. Самая простая и чаще всего безобидная причина зуда - это укусы насекомых.

Зуд во влагалище

Эти неприятные ощущения не редко возникают в период девяти заветных месяцев, чем омрачают ожидание малыша. Чаще всего причиной является дисбактериоз слизистой половых органов, чуть реже - кандидоз. Существует еще ряд инфекций, которые сопровождаются зудом. Они бывают специфические (гонорея, сифилис) и неспецифические.

В любом случае при появлении этого симптома или каких-либо других неприятностей (жжения, выделений) необходимо обратиться к врачу, который выявит причину и назначит лечение с учетом срока.

Кожный зуд

Наиболее вероятная причина данного симптома во время беременности - это аллергия. Если до зачатия женщина не отмечала таких проявлений или они были менее выражены, то во время ожидания малыша все хронические проблемы обостряются. Существует достаточно препаратов, которые снимают признаки аллергии и не наносят вреда ребенку.

Зуд при беременности на поздних сроках чаще всего обусловлен сбоями со стороны печени:

  1. Во-первых, плод достаточно большой и может сдавливать ткани вокруг желчного пузыря, что нарушает отток желчи. Выведение билирубина замедляется - появляется распространенный кожный зуд.
  2. Во-вторых, печень сама по себе может не справляться с выведением и преобразованием билирубина и других продуктов метаболизма, накопление которых в крови и коже сопровождается раздражением.

При обращении к врачу с жалобой на кожный зуд чаще всего назначают дополнительное обследование, включающее исследование крови на сахар и гормоны щитовидной железы. Это необходимо для исключения сахарного диабета и тиреотоксикоза. Если же один из этих диагнозов подтвердился, то зуд беременных пройдет после назначения эндокринологом необходимого лечения. Аналогичная ситуация при уже имеющейся патологии эндокринной системы.

К сожалению, ни одна беременная не застрахована от инфекционных заболеваний, сопровождающихся высыпаниями и зудом. При появлении последних необходимо срочно обратиться к врачу и начать адекватное лечение, так как практически все вирусные заболевания (наиболее частая причина сыпи) могут оказать неблагоприятное воздействие на развитие ребенка.

Для того чтобы обойти стороной эти неприятности, каждая семья должна планировать беременность, тщательно готовиться к этому ответственному шагу. Здоровые родители - это практически стопроцентная гарантия благополучного течения беременности и родов.

Видео: Эффективные народные средства от зуда кожи

Видео: Лечение во время беременности простуда, температура, молочница, аллергия, конъюнктивит

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Причины зуда во время беременности