LadyVu.com

Изжога при беременности

Период вынашивания ребенка имеет много особенностей. Для одних женщин он протекает незаметно, и основные сложности появляются только ближе к родам. А у других беременных проблемы начинаются с момента зачатия и продолжаются все девять месяцев. Наиболее часто женщин мучает изжога при беременности, и появляется она по многим причинам. Самым неприятным является то, что если она началась рано, то сохраниться до родов. Но в тоже время изжога достаточно безобидна, то есть не наносит вреда плоду.

Причины изжоги

Основным фактором, который влияет на возникновение изжоги, является прогестерон. Это главный гормон беременности, позволяющий плоду нормально развиваться в полости матки. Одним из его эффектов является расслабление гладких мышц матки, что необходимо для профилактики выкидыша на ранних сроках беременности. Прогестерон влияет не только на миометрий, но и на все мышцы в организме. Это приводит к уменьшению тонуса сфинктера, который находится между пищеводом и желудком. В результате изжога во время беременности появляется из-за того, что через этот сфинктер происходит заброс кислого содержимого из желудка в пищевод.

Эта теория объясняет появление изжоги еще на маленьком сроке беременности, что иногда кажется странным многим женщинам. Ближе к концу срока вынашивания ребенка изжога может обостряться, так как присоединяется еще один компонент – влияние увеличенной матки на желудок. Это приводит к тому, что перистальтика желудка во время еды нарушается. Соляная кислота будет забрасываться в пищевод из-за отсутствия достаточного места для пищеварения. В таких случаях появляется сильная изжога при беременности, потому что справиться с ней без применения лекарственных средств становится очень сложно.

Симптомы изжоги

Отсутствие изжоги до зачатия совершенно не говорит о том, что её не будет во время вынашивания ребенка. Поэтому следует знать причины изжоги при беременности, чтобы потом не удивляться жжению за грудиной и ощущению кислоты во рту. Изжога может быть разной степени интенсивности. Иногда она отмечается как небольшое чувство дискомфорта, а иногда женщина не может даже спать из-за того, что у неё начинается интенсивное жжение, распространяющееся вдоль пищевода.

Усиливается дискомфорт всегда после еды, так как нарушается моторика желудка, и пища может поступать обратно в пищевод. В положении лежа или на боку состояние только ухудшается. Характер пищи оказывает существенное влияние на частоту и силу изжоги. Если изжога на ранних сроках беременности длительная, то тогда не стоит пренебрегать препаратами для лечения и средствами народной медицины. Постоянная изжога не нанесет вреда плоду, но может вызвать стойкие изменения в пищеводе. Соляная кислота разъедает слизистую, что негативно отразится на здоровье женщины уже после беременности.

Правильное поведение при изжоге

Многие лекарственные средства, которые можно применять при повышенной кислотности желудка и при изжоге, оказывают отрицательное влияние на развитие плода. Поэтому их нельзя использовать во время вынашивания ребенка. А те препараты, которые разрешены, дают слабый и кратковременный эффект. Поэтому лечение изжоги при беременности должно заключаться не только в использовании лекарств, но и в правильном образе жизни и хорошем питании. Тогда жжение за грудиной будет беспокоить реже.

Для начала следует узнать особенности диеты, которую используют при изжоге. Беременная женщина должна исключить все продукты, которые будут усиливать боли. Например, лимоны, соленые огурцы, маринованные продукты, газированные напитки, кофе. Если изжога при беременности возникает часто, то тогда надо исключить кисломолочные продукты, свежие ягоды и фрукты, овощи, которые увеличивают кислотность в желудке (помидоры, капуста). Как ни странно, но вызвать изжогу могут слишком холодные или горячие блюда, поэтому мороженое, горячий чай и др. надо убрать из своего рациона.

У некоторых женщин кислотность в желудке повышается из-за свежего дрожжевого хлеба, жирного мяса, жареных блюд и вареных яиц. Поэтому следует понаблюдать за своим самочувствием, чтобы не допустить ухудшения состояние. Некоторые лекарственные препараты, в частности спазмолитики (но-шпа, папаверин), вызывают расслабление мышц пищевода, тем самым увеличивая изжогу. Их часто назначают при угрозе прерывания беременности. Если изжога во время беременности интенсивная, то следует обсудить с доктором вопрос о смене препарата. Самостоятельно переставать пить его нельзя, так как это может привести к выкидышу.

Лечение

При появлении жжения за грудиной сразу впадать в панику не стоит. Иногда это временное явление, а после адаптации к новому гормональному фону тонус мышц сфинктера пищевода придет в норму, и изжога перестанет беспокоить. Если этого не происходит, то тогда надо обратиться к доктору с вопросом: у меня изжога при беременности - что делать? Компетентный акушер-гинеколог объяснит причины и лечение, что поможет несколько наладить ситуацию со здоровьем.

Главное, надо запомнить, что правильное питание поможет устранить симптомы изжоги. Также надо следить за своим поведением. Не стоит часто наклоняться, так как это приводит к сдавлению желудка. Также нельзя носить одежду, которая будет сдавливать желудок.

Ни одно лекарство от изжоги при беременности не поможет, если женщина будет лежать после еды. Это провоцирует изжогу, потому что соляная кислота легче проникает в пищевод в таком положении. Питаться надо дробно, ведь это уменьшает проявление изжоги.

Лекарственные препараты назначать при изжоге может только доктор. Обычно рекомендуют Ренни, а вот Алмагель или Маалокс совершенно противопоказаны при беременности. Соду пить ни в коем случае нельзя. Это метод оказывает кратковременное действие, а потом возникает эффект отдачи (соляная кислота синтезируется быстрее). Народное средство от изжоги при беременности – это использование травяных сборов, которые оказывают вяжущий и обволакивающий эффект. Также можно жевать овсяные хлопья, помогают грецкие и миндальные орехи. Еще устраняет изжогу морковный сок.

Помимо питания и лекарственных препаратов, надо обратить внимание на образ жизни. Если беременная женщина курит, то это только ухудшает состояние. Поэтому появляется еще один стимул для расставания с этой вредной привычкой. Чем лечить изжогу при беременности, когда элементарные средства не помогают? На это ответить сможет только доктор. Но если женщина соблюдает необходимые правила, то вероятность обострения изжоги минимальна.

Следует помнить, что стресс усиливает выработку соляной кислоты, поэтому если женщина сильно нервничает, имеет много конфликтов с сотрудниками или с мужем, то таблетки от изжоги при беременности будут неэффективны. Лучше принимать успокоительные средства и обволакивающие препараты, тогда состояние значительно улучшиться.

Незадолго до родов изжога проходит, потому что количество прогестерона в крови женщины падает. Матка уже имеет большие размеры, но высота стояния дна матки постепенно уменьшается. Поэтому вопрос: изжога при беременности как избавиться, беспокоит все меньше. После родов обычно жжение исчезает без следа. Но если имеется склонность к избыточному кислотообразованию, то тогда гастрит или язвенная болезнь желудка могут со временем возобновиться.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Изжога при беременности