LadyVu.com

Основные методы контрацепции

ТаблеткиВ настоящее время существует большое количество контрацептивных средств, которые являются простыми в применении и доступными по цене. Они не оказывают отрицательного влияния на здоровье и действуют временно, то есть контрацептивный эффект является обратимым. Методы контрацепции имеют различную эффективность, поэтому доверять полностью надо только определенным способам. Подбирать контрацептивы желательно с гинекологом, который оценив состояние женщины, предложит идеальный для неё вариант.

Биологические методы контрацепции

К биологическим методам контрацепции надо относиться очень осторожно. С одной стороны они имеют рациональное объяснение, с другой – их эффективность значительно меньше, чем хотелось бы. Связано это с образом жизни современных женщин, что приводит к нестабильному гормональному фону, а значит, предугадать день овуляции невозможно. К биологическим методам относят:

  1. Календарный метод – примерное определение дня овуляции, исходя из средней продолжительности цикла. Это помогает выяснить «опасные» дни для зачатия.
  2. Метод измерения базальной температуры. Более точный метод. За день до овуляции происходит повышение температуры в прямой кишке более 37 градусов. Следующие двое-трое суток надо предохраняться барьерным способом, так как имеется высокая вероятность беременности.
  3. Прерванный половой акт. Методы контрацепции для мужчин включают этот способ, так как именно мужчина отвечает за своевременное прекращение полового акта.

Барьерные методы

Существует несколько вариантов барьерных методов контрацепции. Самым популярным и простым в использовании являются презервативы. Если они выполнены из хороших материалов, то вероятность беременности при применении этого метода крайне мала. Помимо презервативов, существуют еще:

  1. Влагалищные диафрагмы. Они вводятся до полового акта во влагалище и располагаются у шейки матки. Размер подбирается гинекологом.
  2. Шеечные колпачки. Их существует несколько видов. Выбор зависит от особенностей строения шейки матки, что также определяется гинекологом.

Барьерные методы контрацепции для женщин обладают высокой эффективностью при правильном использовании, но не защищают от инфекции, передающейся половым путем. Поэтому в этом плане выгоднее использовать презервативы.

Внутриматочные контрацептивы

внутриматочная спиральПрименение внутриматочных спиралей распространено очень широко, особенно среди женщин зрелого возраста. Связано это с тем, что ставится она однократно на несколько лет. Существует несколько разновидностей спиралей. Они различаются по форме и материалу, из которого изготавливаются. Также существуют гормоносодержащие внутриматочные спирали, контрацептивная активность которых очень высока.

Перед тем как принять решение о приобретении спирали, надо поговорить с гинекологом.

Многие методы контрацепции для женщин имеют нежелательные эффекты, но у спирали их больше всего.

Она может быть причиной воспаления, перфорации матки, межменструальных кровотечений и боли внизу живота. Поэтому следует оценить все факторы риска и принять соответствующее решение.

Гормональная контрацепция

Предвзятое отношение к гормональной контрацепции постепенно проходит. Все больше женщин останавливают свой выбор на них, так как эти методы контрацепции наиболее эффективны и безопасны в отношении женского здоровья. Последние исследования доказали, что регулярный прием комбинированных оральных контрацептивов является профилактикой рака яичников, миомы матки, воспалительных заболеваний, гормональных нарушений. Применение КОК облегчает предменструальный синдром и устраняет боли во время месячных.

Существующие методы контрацепции на основе гормонов можно разделить на несколько групп:

  • Комбинированные оральные контрацептивы. Содержат в разных дозировках эстрогены и гестагены (Регулон, Новинет, Логест). Наиболее распространены, так как их эффективность и безопасность находятся на высоком уровне.
  • Мини-пили. Содержат только гестагены (Чарозетта, Микролют). Имеют меньшее количество нежелательных эффектов за счет отсутствия эстрогенного компонента, но подходят не каждой женщине (часто отмечаются прорывные кровотечения).
  • Препараты пролонгированного действия. Производятся только в инъекционной форме. Укол ставится одни раз в 3-5 месяцев.
  • Посткоитальная контрацепция. Препараты включают в себя большую дозу гестагенов (Эскапел). Также есть средства на основе антигестагенов (Мифепристон).
  • Подкожные имплантаты. Их вводят в область плеча один раз в пять лет. Капсула постепенно выделяет определенную дозу гормонов, которая дает противозачаточный эффект.
  • Вагинальные гормональные кольца (Нова Ринг). Вставляются во влагалище один раз в месяц. Гормоны непосредственно влияют на репродуктивные органы женщины, что лежит в основе контрацептивного эффекта.

Спермициды

Действие спермицидов основано на подавлении активности сперматозоидов. За счет своего состава они разрушают структуру сперматозоидов. Самым популярным является Нонксилол. Он выпускается в виде свечей или крема, который надо ввести во влагалище не позднее, чем за 15 минут до полового акта. Спермициды и другие методы контрацепции хорошо сочетаются между собой. Например, можно применять презерватив и Нонксилол, что усиливает степень их защиты от нежелательной беременности.

У спермицидов есть несколько недостатков, благодаря которым они не сильно распространены среди населения. Они оказывают значительное раздражающее действие на слизистую оболочку влагалища. Если женщина пользуется спермицидами достаточно часто, то может начаться серьезное повреждение слизистой оболочки с присоединением инфекции. Также спермициды не уменьшают риск заражения половой инфекцией, поэтому лучше сочетать их с барьерными методами контрацепции.

Количество видов и способов контрацепции растет с каждым годом, так как фармакологические фирмы стараются создать безопасные средства с высоким контрацептивным эффектом. Идут разработки в отношении гормональных препаратов для мужской контрацепции. Также не стоит забывать про стерилизацию, хотя этот метод защиты от нежелательной беременности из-за своего необратимого эффекта не пользуется популярностью. Можно еще упомянуть про воздержание. Этот метод контрацепции дает самый высокий результат, вот только пользоваться им ни одна пара не захочет. При выборе метода контрацепции надо учитывать все факторы. Лучше, если есть возможность обсудить это с гинекологом и половым партнером. Если подойти к этому серьезно, то выбранный способ будет безопасным и эффективным.

Видео: Новые методы контрацепции

Видео: Современные методы контрацепции

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Основные методы контрацепции