LadyVu.com

Всё о контрацепции

ТаблеткиПервые методы контрацепции появились уже очень давно. С каждым годом они совершенствовались, поэтому на данный момент существует много способов защиты от нежелательной беременности. Появление различных видов контрацепции облегчает жизнь современных мужчин и женщин. Поэтому каждый год выпускаются новые средства, которые позволяют контролировать рождаемость детей. Использование контрацепции говорит о том, что мужчина с женщиной серьезно подходят к этой стороне своей личной жизни. Контрацепция помогает планировать будущее, что имеет важное значения в настоящее время.

Контрацепция для женщин

Существует большое количество способов, при помощи которых можно влиять на зачатие. Самыми популярными в настоящее время считаются барьерные методы, гормональные контрацептивы и внутриматочная спираль. Остаются востребованными календарный метод и метод измерения базальной температуры. Реже всего используются спермициды и методы экстренной посткоитальной контрацепции. Методы контрацепции отличаются разными параметрами: эффективностью, безопасностью, длительностью применения и простотой использования, поэтому выбирать подходящий способ стоит с гинекологом.

В разные периоды жизни женщины делают свой выбор в пользу более подходящих контрацептивов. Если девушка только начинает вести половую жизнь, то она отдает предпочтение барьерным методам (колпачок или диафрагма) или календарному способу (но он не дает большую гарантию). Если половой партнер постоянный, а секс регулярный, то тогда стоит выбрать метод, не требующий дополнительной подготовки и обладающий высокой эффективностью. К таким относят прием гормональных контрацептивов. Контрацепция для девушек является неотъемлемой частью их сексуальной жизни, так как именно они рискуют своим здоровьем в том случае, если беременность будет нежелательная.

Внутриматочные спирали наиболее известны, как контрацепция после родов. До родов их использовать нежелательно, так как из-за применения спирали бывают осложнения. Но после родов этот метод становится очень актуальным. Если женщина родила более трех детей, то она имеет право прибегнуть к самому радикальному методу контрацепции – стерилизация. Это эндоскопическая процедура, во время которой накладывают специальные зажимы на маточные трубы. Считается, что если в течение трех-пяти лет их удалить, то можно восстановить фертильность. Если выполняют перевязывание маточных труб, то проходимость маточных труб вернуть нельзя. К этому методу женщины прибегают крайне редко, так как отказаться от возможности еще иметь детей крайне тяжело.

Контрацепция для мужчин

Длительное время считалось, что предохраняться от нежелательной беременности должна женщина. В последнее время это мнение несколько изменилось (как и мнение о том, что лечить от бесплодия надо не только женщину, но и полового партнера). Поэтому во всем мире идут разработки новых гормональных препаратов, которые будут создавать эффект временной стерилизации у мужчин. Но на данный момент подобные препараты отсутствуют в широкой продаже, так как их эффективность и безопасность не доказаны.

Виды контрацепции, используемые в настоящее время для мужчин, это:

  • Барьерные методы (презервативы).
  • Прерванный половой акт.
  • Стерилизация.
  • Гормональная контрацепция (в России не используется).

Самыми распространенными, конечно, являются презервативы. Их можно встретить среди молодежи и у мужчин, чья половая жизнь не регулярна. Прерванный половой акт, как метод контрацепции для мужчин, также встречается очень часто, но этот метод отрицательно сказывается на сексуальных отношениях партнеров, так как они постоянно находятся в напряжении. Также доказано, что женщина может забеременеть из-за смазки. Она выделяется незадолго до эякуляции и может содержать незначительное количество сперматозоидов. Но если половой акт был во время овуляции, то этого может быть достаточно.

К добровольной хирургической стерилизации мужчины прибегают редко. Во-первых, потому что этот метод является необратимым, хотя в настоящее время пытаются изобрести способ, которые позволит восстанавливать проходимость семявыносящих протоков. Во-вторых, многие мужчины бояться, что это повлияет на потенцию. Но стерилизация никак не отражается на гормональном фоне, поэтому переживать на этот счет не стоит. Но все равно этот метод популярностью не пользуется.

Экстренная контрацепция

Применение методов экстренной контрацепции необходимо в тех случаях, когда существует вероятность нежелательной беременности из-за того, что другие методы контрацепции либо не были использованы, либо есть сомнения в их эффективности (например, лопнул презерватив или спермициды были нанесены прямо перед половым актом, а не заранее). Также экстренная контрацепция для женщин необходима, если они подверглись изнасилованию. Существует несколько гормональных методов:

  1. Применение КОК – комбинированных оральных контрацептивов. Желательно принять 4 таблетки любого препарата, который содержит 30 мкг этинилэстрадиола (Регулон, Фемоден, Ригевидон), через 12 часов еще 4 таблетки этого же препарата. Этот метод эффективен, если таблетки были приняты не позднее 72 часов после незащищенного полового акта.
  2. Применение чистопрогестиновых оральных контрацептивов. Это специальные средства, содержащие аналог прогестерона – левоноргестрела. К этим препаратам относят Эскапел – эффективный препарат, имеющий меньшее количество побочных эффектов по сравнению с Постинором.
  3. Применение антигестагенов – Мифепристон. Это негормональный препарат, который блокирует действие прогестерона.

Перечисленные методы обладают высокой эффективностью в тех случаях, если они были применены в течение первых двух суток после незащищенного полового акта. Но они оказывают негативное влияние на репродуктивную систему женщины, так как это грубое вмешательство в нормальный гормональный фон. Экстренная контрацепция во время кормления грудью недопустима, так как препараты проникают в молоко. Также они могут нарушить образование пролактина, который регулирует синтез грудного молока.

Как предохраняться после родов?

Беременность и кормление грудью являются особенным периодом. Изменения касаются образа жизни, поведения и питания. Некоторым людям кажется, что предохраняться во время беременности смысла не имеет. Но в таких случаях не стоит забывать, что барьерные методы являются еще и профилактикой инфекций, передающихся половым путем. Поэтому если нет уверенности в половом партнере, то следует использовать презервативы.

Особенно много внимания надо уделять способам предохранения от беременности после рождения ребенка. Из основного перечня противозачаточных средств женщина выбирает те, которые подходят ей больше всего.

Контрацепция после родов включает:

  • Барьерные методы.
  • Внутриматочные спирали.
  • Гормональные контрацептивы.

Если женщина не кормит грудью, то она может выбирать любой способ защиты. Следует помнить, что способность к зачатию у некормящих матерей восстанавливается через полтора-два месяца после родов. Женщина может забеременеть еще до появления первой менструации, если половой акт пришелся на момент овуляции.

Несколько меняется ситуация при наличии грудного вскармливания. Контрацепция для кормящих мам имеет особенности, так как им не стоит принимать комбинированные контрацептивы. Они содержат эстрогены, которые проникают через грудное молоко и оказывают негативное влияние на гормональную систему ребенка. Женщинам в таких случаях надо принимать таблетки, содержащие только прогестаген (Чарозетта).

Подбирать методы контрацепции надо вместе с гинекологом, так как многие из них имеют свои показания и противопоказания. Например, внутриматочную спираль нельзя ставить при воспалении, а гормональные контрацептивы не рекомендуются при варикозной болезни вен. Поэтому только доктор может оценить все положительные и отрицательные моменты и предложить подходящий метод для защиты от нежелательной беременности.

Видео: Как избежать нежелательной беременности? Виды контрацепции.

Видео: Тесты на беременность. Все о контрацепции. Часть 3

Видео: Контрацепция – За живе! / За живое! – Сезон 2. Выпуск 1 от 24.08.2015

Видео: Все о контрацепции. «Будем здоровы!» от 27.03.2014. © ТК Юнион

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Всё о контрацепции