LadyVu.com

Что делать при коньюктивите у новорожденных детей

Ребенок с коньюктивитом

Коньюктивит – воспалительное заболевание глаз, часто встречающееся у новорожденных детей. Чаще всего данное заболевание у малышей протекает легче, чем у взрослого человека и редко приводит к появлению осложнений. Однако лечение коньюктивита у новорожденных обязательно. При этом начинать его рекомендуется незамедлительно, чтобы быстрее избавить ребенка от неприятных ощущений.

Симптомы коньюктивита

Малыш не может пожаловаться на самочувствие, поэтому очень сложно диагностировать гнойный коньктивит у новорожденных.

Но существует несколько симптомов, которые помогут определить заболевание:

  • Повышенное слезоотделение, когда у малыша течет слезинка не от плача.
  • Выделение гноя в течение дня, слипшиеся после сна веки.
  • Светобоязнь – ребенку больно смотреть на свет, он жмурится, отворачивается.
  • Покраснение глазного яблока, внутренней и внешней поверхности века.

Лечение коньюктивита

ребенок

Когда родители замечают симптомы коньюктивита, они задумываются, чем лечить коньюктивит у новорожденного? Способы лечения зависят от природы болезни. Подбирать препараты может только врач, но в ознакомительных целях можно рассмотреть примерные варианты лечения в зависимости от вида заболевания:

  • Стафилококковый коньктивит у новорожденных – самый распространенный вид поражения конъюнктивы. Для лечения глазки крохи необходимо промывать раствором антисептика (марганцовка, фурацилин). Также офтальмологи рекомендуют тетрациклиновую мазь, которую наносят на глаза в небольшом количестве, чтобы ресницы не слипались.
  • Гонококковый коньюктивит представляет собой воспаление слизистой оболочки. Заражается ребенок во время естественных родов от матери, больной гонореей. Проявляется болезнь через пару дней после рождения. При подозрении на него проводится бактериологическое исследование.
  • Хламидийным коньюктивитом - младенец также заражается от матери во время родов. В качестве лечения назначается антибактериальная терапия. Также глаза промывают раствором марганцовки либо фурацилином. На нижнее веко закладывается тетрациклиновая мазь.  Кроме этого, малышу прописываются следующие препараты: капли ломефлоксацина, пиклосидин, азитромицин.
  • Пневмококковым коньюктивитом малыш заражается извне, он проявляется остро, на обоих глазах. Для лечения глаза промывают антисептическим раствором и закапывают раствор левомицетина – капли от коньюктивита у новорожденного.

Первая помощь

При появлении первых симптомов коньюктивита необходимо сразу же обратиться к офтальмологу. Правильный диагноз сможет установить только специалист. Также он и подбирает препараты для лечения. Стоит отметить, что покраснение век может вызывать не только коньюктивит, но и попадание реснички, воспаление глубоких оболочек, глаукома и т.д. Поэтому и нужно обращаться к врачу.

Итак, как вылечить коньюктивит у новорожденного?

Если диагноз был поставлен, то родители могут начать промывание глаз раствором фурацилина каждые два часа. Раствор готовится следующим образом: таблетку фурацилина растолочь и растворить в стакане теплой воды. Ватный тампон смачивать в нем и протирать веки в направлении носа. Тампон после одного раза использования менять, чтобы не возникло повторное инфицирование. Такое лечение проводится в первый день, в остальные промывают глаза два-три раза в сутки. Также используются выписанные капли или иные препараты.

Стоит отметить, что накладывать повязку на воспаленный глаз запрещено, так как под ней создаются благоприятные условия для активного размножения бактерий. К тому же, при неправильном наложении повязки возможны травмы глаз.

Видео: Коньюктивит у детей

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Что делать при коньюктивите у новорожденных детей