LadyVu.com

Массаж для новорожденных детей и его особенности

РебенокПока малыш находится в утробе матери, ему там комфортно и тепло. Но с момента его рождения эта ситуация сильно меняется. Свет и шум превращают спокойный мир ребенка в нечто странное и непонятное. Поэтому он испытывает серьезный стресс в первые недели своего существования. Для того чтобы облегчить адаптацию, молодые мамочки прибегают ко многим ухищрениям – стараются крепко пеленать, тепло кутать и чаще прижимать к себе, чтобы младенец не чувствовал себя покинутым. Еще один способ, помогающий ребенку быстрее привыкнуть к окружающему миру – это массаж для новорожденных. Чем раньше мама начнет его делать, тем легче малыш будет переносить свой стресс.

Делать полноценный профессиональный массаж можно будет только через двадцать дней после появления малыша на свет. Это связано с тем, что его организм еще только налаживает связь с окружающим миром и учится функционировать самостоятельно. Поэтому интенсивный массаж в первые дни после рождения будет дополнительной лишней нагрузкой на сердечно-сосудистую и нервную системы малыша. Но если массаж новорожденному будет делать его мама, то это ему не повредит.

Важно соблюдать правила выполнения массажных движений, так как отсутствие последовательности и слишком активные действия могут нанести вред здоровью ребенка.
Если мама будет совершать легкие движения и соблюдать закономерность их выполнения, то положительный эффект от массажа будет выражен очень сильно. Важно помнить, что маленьким деткам надо массировать все – ступни, кисти, макушку и даже кончики ушей. Массаж новорожденных этим сильно отличается от массажа взрослых людей, так как им можно сделать только массаж спины или только массаж головы.

Нервная система ребенка в первый месяц после рождения очень чувствительная ко всем изменениям. Поэтому важно делать массаж поглаживающими движениями, чтобы не вызывать слишком сильную стимуляцию нервных окончаний в коже малыша. Чуть позже можно будет прибегать к более интенсивной технике массажа, так как улучшение кровообращения лучше достигается при помощи активных действий. Как делать массаж новорожденному можно посмотреть в интернете или в специальной литературе. Точное и подробное описание не позволит допустить ошибки и нанести вред младенца.

Польза массажа

Основная цель массажа – это улучшить кровообращение в тканях, повысить обмен веществ и стимулировать работу нервной системы, что в совокупности положительно сказывается на здоровье человека. Так как организм новорожденного еще очень слаб, то массаж ему необходим вдвойне. Правильные поглаживающие движения позволят уменьшить кишечные колики, улучшить сон малыша и стимулируют ток лимфы в тканях.

Массаж новорожденным в домашних условиях позволит облегчить жизнь не только ребенку, но и его родителям, так как малыш становится более спокойным и менее плаксивым.

Часто дети во время родов получают травмы шейного отдела позвоночника, что сопровождается повышением внутричерепного давления и изменением тонуса в конечностях. При осмотре доктором он обращает внимание на повышенный тонус в ручках и ножках. Для профилактики и лечения этих осложнений необходимы ежедневные гимнастика и массаж для новорожденных. Важно помнить, что правильное лечение после родовой травмы – это залог хорошего здоровья ребенка в будущем. Иногда даже отпадает необходимость в применении лекарственных средств, так как массаж выступает в качестве главного лечебного фактора.

Наиболее частой проблемой, с которой сталкиваются матери, это кишечные колики. Сильный спазм мышц кишечника и вздутие животика возникают из-за того, что у деток имеется недостаточность ферментных систем, которые необходимы для расщепления пищи. В результате возникают сильные боли, которые мучают малыша в течение трех месяцев после рождения. В таких случаях на помощь придет массаж живота для новорожденных, которые осуществляют по часовой стрелке. Такая техника позволяет восстановить правильную перистальтику мышц кишечника, что приводит к отхождению газиков. Со временем работа пищеварительного тракта нормализуется, но до этого момента массаж животика – это настоящее спасение.

Правила массажа

Если женщина решила всерьез заботиться о здоровье своего малыша, то ей следует прислушаться к советам старшего поколения и более опытных подруг. Важно помнить, что сразу усвоить все тонкости ухода за младенцами сложно. Но со временем они станут казаться элементарными. Такая же ситуация возникает, когда речь идет о массаже. Сначала последовательность движения кажется тяжелой, но потом руки сами станут автоматически повторять их, правда, на это потребуется некоторое время. Как правильно делать массаж новорожденному подскажет интуиция. При длительном общении с ребенком станет ясно, какие у него проблемные места. Вот им и следует уделять больше внимания.

Лучше всего делать массаж для новорожденных в первой половине дня за час до приема пищи. В этот период малыш еще не пресытился новыми ощущениями и массаж будет доставлять удовольствие, а не вызывать у него негативные эмоции. Когда малыш плачет, то следует сменить позу, изменить движения в массаже и уменьшить продолжительность сеанса. Если это не помогает, то тогда можно делать массаж ненавязчиво несколько раз в день. Постепенно младенец привыкнет к этим манипуляциям, и можно будет проводить полноценный массаж ежедневно.

Перед началом следует проветрить комнату. Это необходимо для того, чтобы ребенок чувствовал себя комфортно. Одновременно с массажем он будет принимать воздушные ванны. Если малыш недавно кушал, то следует подождать в течение часа, чтобы не нарушать процесс пищеварения. Массаж новорожденному особенно полезен, если малыш недоношенный. В таких случаях массаж поможет ребенку быстрее набрать вес и адаптироваться к изменившимся условиям окружающей среды.

Важный вопрос, который беспокоит многих молодых мам - когда можно начинать массаж новорожденному? Если малыш родился раньше срока, но его вес уже достаточный (более 2500 гр), то тогда доктора оставляют ребенка с мамой. Начинать делать легкий массаж можно в первые дни после рождения, то есть еще в роддоме. Движения должны быть очень мягкими, так как кожа младенца нежная и может легко повредиться. Доношенные детки более зрелые во всех отношениях, поэтому им массаж можно начинать делать безо всяких опасений.

Техника массажа

Использовать для массажа следует детский крем или оливковое масло. Первые сеансы должны быть продолжительностью около 5 минут. Потом постепенно время массажа надо доводить до 30 минут. Положение ребенка зависит от того, какую часть тела массажирует мама. Чаще всего он лежит на спине, но если младенцу это не нравится, то можно переложить его на животик.

Начинать массаж желательно со стоп. Аккуратными движениями мама разминает пальчики и внутренний свод стопы. При этом происходит стимуляция многих нервных окончаний, что полезно сказывается на врожденных рефлексах малыша. Массаж ножек новорожденного всегда идет снизу вверх. Скользящими, плавными движениями надо разминать мышцы, при этом рука передвигается от стопы к паху по передней поверхности ноги. Для начала движение повторяют 3-5 раз.

Далее мама переходит к массажу ручек новорожденного. Сначала разминается кисть и пальчики. Далее такими же скользящими движениями разминаются мышцы предплечья и плеча снизу вверх. После разминания рук приходит очередь грудной клетки. Все это время массаж для новорожденных проводится в положении лежа на спине. Грудь массируется от середины к бокам. При этом особое внимание уделяется межреберным промежуткам.

Следующая очередь животика. Массировать его легче всего. Важно не давить сильно при наличии вздутия у младенца, так как это вызовет дополнительные болезненные ощущения. Массаж живота у новорожденных осваивают все мамочки, так как этот способ позволяет уменьшить кишечные колики и обеспечить себе и младенцу спокойный сон. Массаж спины начинают с шейного отдела и лопаток. Мягкими движениями поглаживают спину вдоль позвоночника. Не следует забывать про массаж головки и ушей. Голову тоже смазывают маслом и массируют её круговыми движениями. Мочки ушей – это скопление нервных окончаний. Обычно если малыш плакал во время массажа, то при массировании мочек он начинает успокаиваться.

Молодой маме не обязательно иметь квалификацию массажиста для того, чтобы делать массаж своему ребенку. Любовь и терпение помогут ей освоить минимальные навыки, которые позволят ей укрепить здоровье малыша и сделают его жизнь более спокойной.

Видео:

Видео: Массаж для ребенка 1-3 месяца [Любящие мамы]

Видео: Массаж для грудничков в 2 месяца - врач Николай Никонов

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Массаж для новорожденных детей и его особенности