LadyVu.com

Можно ли принимать линекс новорожденным детям?

ЛинексПравильно поступают молодые родители, которые прислушиваются к рекомендациям участкового педиатра и начинают давать малышу линекс, для новорожденных – это самое лучше средство, помогающее грудничкам излечиться от дисбактериоза.

Когда следует начинать курс лечения Линексом? Как долго длится данный период? На какие нюансы приемы лекарства требуется обратить внимание, чтобы не навредить новорожденному?

Зачем новорожденным необходим курс лечения Линексом?

Желудочно-кишечный тракт вашей крохи стерилен, в нем нет ни полезных, ни вредных бактерий.  Благодаря грудному вскармливанию в организме малыша появляется микрофлора, но не всегда только хорошая. Спустя месяц-два в детском организме устанавливается равновесие между микробами. Вместе с молочной пищей новорожденный получает лактобактерии, их увеличившееся количество постепенно помогает отрегулировать число вредоносных бактерий. Этому предшествует достаточно тяжелый период, когда малыш будет страдать от дисбактериоза.

Всем мамам известно его проявление: зеленый жидкий кал, наличие в нем слизи. У новорожденного часто болит живот из-за повышенного газообразования, а оно также может являться следствием нарушения микрофлоры.

Кроме этого, дисбактериоз негативно влияет на общее развитие малыша – не дает усваиваться кальцию в детском организме, что приводит к:

  • позднему появлению зубов;
  • возникновению диатеза;
  •  плохой прибавке в весе;
  • медленному зарастанию родничка.

Взрослые проблему дисбактериоза решают при помощи Линекса. А можно ли давать Линекс новорожденным? Однозначно, да. Данное лекарственное средство рекомендуют врачи с самых первых дней жизни. Многочисленные исследования показали полную безопасность: Линекс для новорожденных – это и лечение дисбактериоза, и его профилактика.

Если малыш плохо развивается, надо всегда начинать с самых очевидных причин. Это часто происходит из-за того, что пища плохо усваивается детским организмом. Обязательным условием быстрого излечения от затянувшейся болезни будет регулярный прием Линекса до тех пор, пока он не вытеснит из кишечника всю вредную флору, не даст и в будущем вновь ей начать размножаться.

Как давать Линекс?

Многие родители замечают, что спустя уже небольшой промежуток времени приема отмечается заметное улучшение: малыш меньше капризничает, с удовольствием кушает, хорошо спит, его стул нормализуется.

Благотворное воздействие нельзя не заметить. Негативные же отзывы в основном связаны с неудобством приема препарата. Конкретную дозировку и количество приемов в сутки вам назначит ваш врач. Никогда не занимайтесь самолечением, все нюансы без стеснения обсуждайте в детской консультации. Если ваш врач по какой-то причине не назначил данный препарат вашему малышу, вы должны обсудить с ним это, но никогда не начинать самостоятельным прием.
Уже в роддоме могут порекомендовать начать прием линекса, который будет длиться  первые четырнадцать - двадцать дней после рождения.

Как новорожденным давать линекс? Обычно назначается одна капсула три раза в день через примерно равные промежутки времени. Да, капсулу в целом виде никак не дашь младенцу, но это неудобство очень просто объясняется. Лекарство так дозируется, чтобы не было случайного приема повышенной дозы.

Растворите содержимое капсулы в чайной ложечке с грудным молоком или водой. Тщательно перемешайте и дайте новорожденному перед самым кормлением. Так как у лекарства нет выраженного запаха и вкуса, то обычно прием происходит без проблем. Когда грудничок голоден, данный процесс провести намного проще. Грудное молоко способно перебить неприятные запахи, поэтому оно предпочтительней.

Противопоказания и побочные эффекты

Вашему ребенку назначили Линекс, инструкция вами внимательно прочитана и возник вопрос по приему. Принимайте только так, как вам назначили. Во всех инструкциях даются общие показания, а в определенных ситуациях врачом может назначаться индивидуальная схема. Никогда не отказывайтесь от дополнительных консультаций у педиатра. Если же возникли запор или аллергическая реакция, малыша как можно быстрее надо показать врачу.

В редких случаях может появиться аллергия на Линекс, а точнее на лактобактерии в его составе. Возможна ситуация, когда линекс будет противопоказан. Если ваш новорожденный ребенок не способен переваривать молоко – его переводят на искусственное вскармливание смесями без содержания в них лактозы. А в Линексе как раз и присутствует лактоза. Врач назначит другое лечение.

Каждая процедура с приемом препарата Линекс – это уверенный шаг вперед на создание благотворной микрофлоры в организме новорожденного. Старайтесь не пропускать ни одного приема, будьте ответственными родителями.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Можно ли принимать линекс новорожденным детям?